Hayрыз идет! Весне — дорогу!

031-1-1С приходом теплых солнечных дней областной центр начал прихорашиваться, готовясь к грядущему главному весеннему празднику — Наурызу. Согретый долгожданным весенним солнцем предпраздничный Кокшетау на глазах расцветает яркими разноцветными красками, радуя сердца горожан.
Подготовка к встрече Нового года по восточному календарю началась с окончанием долгой, изрядно поднадоевшей всем зимы. На уборке и очистке улиц, как всегда, стараются коммунальные службы, не отстают и частные предприниматели, наводя чистоту, обустраивая, оформляя к празднику свои прилегающие территории и здания. Стоит сказать, что в этом году, по сравнению с прошлыми, виден заметный рост в плане украшения и подготовки к Наурыз мейрамы городских площадей и центральных улиц. Всего на различные оформительские работы в этом году из городской казны выделены пять миллионов тенге.

Нельзя не заметить, как постарались украсить, придать городу праздничный вид местные дизайнеры. Так, на всех центральных уличных перекрестках, радуя глаз, развеваются на весеннем ветерке ансамбли из двухцветных флагов. Празднично стали выглядеть и автобусные остановки, у которых эффектно смотрятся изящно выполненные малые архитектурные формы — металлические конструкции — красивые тюльпаны, как один из прекрасных символов весны, а также казахские орнаменты, наиболее красочно олицетворяющие Наурыз. А этот древний праздник, как известно, славится своим широким весельем и традициями, идущими из глубины веков.

Фонарные столбы на центральных улицах украсят цветные красочные фазные панели. Кроме того о приближающемся великом празднике кокшетау-цам будут напоминать перетяжки с поздравлениями, многочисленные бан-неры, экструдеры — огромные баннеры, которые будут развешиваться на зданиях в честь славного и ожидаемого события по имени Наурыз.

Словом, хорошеющий буквально на глазах любимый Кокшетау, который в этом году отметит почтительную дату — свое 190-летие, живет в эти дни в ожидании большого праздника, народных гуляний, театрализованных представлений, которые, по обыкновению, развернутся 21 марта на центральной площади, наполняя души горожан, гостей города радостью, светом и теплом.

Рахим БЕКОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также