Карт-бланш отечественному бизнесу

030-2-1Палата предпринимателей Акмолинской области совместно с представителями контролирующих органов, бизнесменами за «круглым столом» обсудили новый порядок взаимодействия в связи с мораторием на проверки малого и среднего бизнеса, который вступит в законную силу со 2 апреля текущего года.
Вне всякого сомнения, снижение административной нагрузки положительно отразится на отечественном бизнесе, особенно на малом и среднем, на долю которого приходится до 90% всех проверок. По мнению предпринимателей, за время действия моратория «тепличный» бизнес-климат позволит проявить инициативу, развиться. Однако есть и обратная сторона медали. Полный запрет на проверки сыграет на руку недобросовестным дельцам.

«Борьба с таким явлением должна лечь на плечи организаций, которые необходимо создать самим предпринимателям, например, по отраслевому или территориальному признаку, — считает заместитель директора областной Палаты предпринимателей Аскар Амиржанов. — В их полномочия войдут вопросы о лицензировании, аккредитации, аттестации. Иными словами, бизнес должен нести солидарную ответственность, стать саморегулирующим. Предприниматели в своей среде должны самостоятельно выявлять недобросовестных коллег, влиять на них. Потребителям следует отказаться от некачественных услуг или продукции».

Аскар Амиржанов подчеркнул, что Национальная палата предпринимателей разделила реализацию Указа Главы государства на несколько этапов. Первый этап — мораторий на проверки — будет контролироваться Генеральной прокуратурой РК. В ходе «круглого стола» также обсуждались планируемые изменения в действующем законодательстве, порядок взаимодействия контролирующих органов с предпринимателями на период действия моратория, пересмотр формата проведения проверок, в результате которого общее количество требований к предпринимателям сократится более чем на 30%.

Предприниматели ценят заботу государства, понимая, что с вводом в действие моратория им, с одной стороны, развязывают руки, с другой — налагают огромную ответственность.

«Надо понимать, что казахстанский бизнесмен — это, по большому счету, обычный человек, желающий обеспечить себя и семью, — выразил свое мнение директор кирпичного завода ТОО «ENKI» Амангельды Смаилов. — Не все так гладко здесь. Конечно, ответственность бизнеса и культура бизнеса — не чуждые понятия для многих предпринимателей. Если говорить о проверках, то я, как производственник, что называется, двумя руками за промышленную проверку. Почему? Потому что она помогает мне растить инженерные кадры. Однако вопрос в том, что каждая проверка — это безусловный штраф. Вот проверяющие и роют, дабы отвести от себя подозрения в коррупции. Вот тут необходимо что-то менять».

Председатель правления ОО «Ассоциация предпринимателей Акмолинской области» Марат Джумабеков:
«Мораторий дает бизнесменам свободу, облегчает жизнь, ведь теперь можно быть уверенным: проверка не нагрянет. Но опять-таки к бизнесу выдвигаются серьезные требования. И это, считаю, правильно. Те, кто научится самоконтролю, смогут спокойно работать, развиваться и наращивать темпы».

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также