Луч надежды Любови Рубежанской

027-4-2«За образцовую профессиональную деятельность и большой вклад в защиту прав человека», — так Европейская научно-промышленная палата обосновала свое решение наградить дипломом качества и золотой медалью нашу землячку — директора ОФ защиты прав человека и борьбы с туберкулезом «Луч надежды» Любовь Рубежанскую.
Чтобы в полной мере осознать престижность и значимость этой награды надо вспомнить, что в числе ее лауреатов известные всему миру доктора — профессор Леонид Рошаль, кардиохирург академик Лео Бокерия, ведущие ученые Европы, Казахстана. Среди награжденных в прошлом году этой медалью казахстанцев только она одна представляет неправительственный сектор. И уже это говорит о многом.

Свой ОФ «Луч надежды» Любовь Алексеевна создала в 2003 году. Люди, знающие ситуацию в «третьем секторе», хорошо понимают, что десять лет для любого общественного фонда -срок весьма солидный. Не просто продержаться «на плаву», а успешно работать, осваивая все новые и новые рубежи, удается далеко не всем.

О необходимости профессионализации неправительственных объединений заговорили сегодня. Любовь Рубежанская пришла в «третий сектор», будучи профессионалом высокого класса, начала работать над разрешением проблем, глубину и специфику которых детально изучила в период своей предшествующей трудовой деятельности. Проработав не один год в уголовно-исправительной системе, понимала, что по ту сторону колючей проволоки отбывают наказание люди, преступившие закон, но тем не менее обладающие правами, нарушать которые чревато. Если они выходят на свободу озлобившиеся, ожесточенные — это опасно для них самих, для их семей, для каждого из нас. Не

понаслышке знала Любовь Алексеевна и о том, как непросто людям, отбывшим наказание и утратившим за годы изоляции от общества социальные связи, очень часто и семейные, адаптироваться, найти свое место в нашей непростой жизни, начать жизнь заново. Полученное в юности медицинское образование помогло ей в полной мере осознать социальную опасность туберкулеза внутри мест лишения свободы и распространения в обществе его носителями — бывшими заключенными.

Так что общественный фонд «Луч надежды» Любовь Рубежанская создавала не потому, что поддалась модным веяниям и не в погоне за зарубежными грантами, а потому, что знала глубину проблем и понимала — усилиями только государственных органов их не решить.

«Цель ОФ «Луч надежды»: способствовать соблюдению прав человека и эффективной реализации противотуберкулезной программы в пенитен-циарных учреждениях Акмолинской области», — читаем мы в уставных документах. И это не декларация о намерениях. Это реальная цель, к достижению которой шаг за шагом приближается фонд, реализуя проекты, которые дают зримые результаты. Именно на базе этого фонда в октябре 2005 года создана Общественная наблюдательная комиссия по мониторингу пенитенциарных учреждений Акмолинской области. То, что ее председателем должна стать Лю-

бовь Рубежанская, сомнений ни у кого не вызывало. И сегодня фонд «Луч надежды» -единственная общественная организация в области, осуществляющая регулярный мониторинг пенитенциарных учреждений и имеющая разрешение на беспрепятственное их посещение. Там, где возникают неизбежные проблемы в этой, по определению, кон-фликтогенной сфере, звучит объективное, беспристрастное слово Любови Рубежанской. И к нему прислушиваются по обеим сторонам колючей проволоки.

Общественной наблюдательной комиссией реализованы 27 проектов при поддержке международных организаций и государства. В период с 2008 по 2013 годы реализованы 13

проектов в рамках государственного социального заказа.

Главное условие успеха — эффективное партнерство. Правоту этого правила современного менеджмента ОФ «Луч надежды» демонстрирует на протяжении всех десяти лет работы. Если в 2003 году его партнерами были в основном международные организации, то сегодня в их числе по меньшей мере десяток органов исполнительной власти, неправительственных организаций: акимат области, различные управления, департаменты, Гражданский альянс Акмолинской области.

Самые теплые слова говорит Любовь Алексеевна о своих единомышленниках: Марине Жучковой, которая за десять

лет работы в фонде стала высококвалифицированным юристом, специализирующимся на защите прав осужденных, руководителе ОФ «Прометей» Олжасе Сыздыкове, дающем лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, самую надежную «удочку» для ресоциали-зации-работу.

Все делают одно большое и общее дело: помогают людям, попавшим в очень непростые жизненные ситуации. И неважно, почему это случилось — в силу ли обстоятельств, по личной ли вине — эти люди живут рядом с нами, вместе с нами, нуждаются в особом внимании.

Изначально «Луч надежды» создавался как правозащитная организация. Со временем приоритетное значение стали приобретать вопросы о профилактике туберкулеза в закрытых исправительных учреждениях. И это вполне логично, ведь среди всех прав человека право на медицинскую помощь, на здоровую, безопасную среду является ведущим.

В 2003 году 60% людей, выходивших из колоний с различными формами туберкулеза, на учет в тубдиспансеры не вставали, лечение не продолжали. Мы хорошо представляем возникшую при этом опасность для окружающих. По состоянию на январь 2014 все 100% людей этой категории стоят на учете, находятся под контролем у медиков, лечение продолжают. За этот же период смертность от туберкулеза в закрытых учреждениях Акмолинской области сократилась более чем в восемь раз.

Несомненно, в достижение этого внесли свой вклад и сотрудники ОФ «Луч надежды», бессменным председателем которого является Любовь Рубежанская. Сегодня у нее множество новых планов, новых задач. Желаем успеха!

Ирина БАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также