У взятки всегда две стороны

Экономические отношения, финансы, финансовый контроль — явления тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные. Без должного финансового контроля невозможно дальнейшее совершенствование и модернизация экономических отношений.
Задачи и функции различных контролирующих органов исполнительной и представительной власти определяются Бюджетным кодексом РК. Зачастую органы финансового контроля сталкиваются с проблемами коррупции и взяточничества, что усложняет процедуру контроля. Коррупция — это социально-правовое явление, под ним понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, общественных и политических деятелей. Для коррупции характерны злоупотребления должностными полномочиями и взяточничество.

Взяточничество охватывает собой два самостоятельных состава должностных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления — получение взятки и дачу взятки.

Взятка является наиболее типичным и характерным проявлением коррупции, этого опаснейшего криминального явления, которое подтачивает основы власти и управления, дискредитирует и подрывает их авторитет, остро затрагивает законные права и интересы граждан.

Получение взятки и дача взятки—это два взаимосвязанных преступных деяния, они не могут совершаться сами по себе, вне связи друг с другом. Взяткодатель согласно действующему законодательству становится соучастником преступления. Нет факта дачи взятки — отсутствует и факт ее получения.

Причем, далеко не всегда предметом взятки выступают деньги. Взятка предполагает извлечение любых выгод имущественного характера: бесплатно отремонтированная квартира, построенный дачный домик или индивидуальный гараж, научный труд, книга написанные от имени взяткополучателя…

Работа Ревизионной комиссии нацелена не только на выявление, но и предупреждение фактов коррупции. Важным условием этого является прозрачность деятельности. Результаты проводимых нами контрольных мероприятий доступны для ознакомления. В полном соответствии со стандартами Государственного финансового контроля, они освещаются в СМИ, размещаются на сайте Ревизионной комиссии по Акмолинской области.

Добиться снижения уровня коррупции можно только в результате системной работы, укрепляя дисциплину в органах финансового контроля, активизируя участие гражданского общества.

Противодействию коррупции будет способствовать меморандум, подписанный между ревизионной комиссией по Акмолинской области и областным филиалом партии «Hyp Отан».

Ерик АУБАКИРОВ,
помощник председателя ревизионной комиссии по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также