Медицина — время перемен

Актуальные вопросы развития медицинской отрасли региона осветил в своем выступлении на пресс-конференции руководитель облуправлении здравоохранения области Касымжан Ташметов. Во встрече с журналистами также приняли участие главные врачи областных и кокшетауских городских больниц и поликлиник.

В 2013 году бюджет здравоохранения области составил 22,074 млрд. тенге, его исполнение — 99,7%. Для улучшения медицинской помощи населению, ее доступности, снижения заболеваемости и смертности от наиболее распространенных болезней в регионе в минувшем году организованы; инсультный центр в Степногорской горбольнице, гепатологический центр при областной детской больнице, межрайонное травматологическое отделение в Бурабайском районе, отделения сестринского ухода при Кокшетауской горбольнице № 2 и в пос. Шантобе, реабилитационное отделение для онкологических больных в с. Чаглинка Зерендинского района. Введены в эксплуатацию вновь построенные медицинские пункты в селах Кызылжар, Каражар Целиноградского района, врачебная амбулатория в с. Шуйское Атбасарского района. В области открыто 92 государственных аптечных пункта, 70 из которых расположены в сельской местности. Оснащенность организаций здравоохранения региона медицинским оборудованием увеличилась с 46,4% до 50,2%.

Журналистам сообщили, что в 2013 году по сравнению с 2012-м уровень смертности от болезней системы кровообращения снижен на 21,8%, а смертности от туберкулеза — на 41 %. На 8% уменьшился и показатель заболеваемости этой коварной болезнью. Однако специалисты называют ситуацию по уровню заболеваемости туберкулезом в Ерейментауском и Есильском районах чрезвычайно неблагополучной. И, если смертность от палочки Коха на 100 тыс. населения ниже среднереспубликанской, то заболеваемость пока гораздо выше. Хуже показатели только в Атырауской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. Выше среднереспубликанского и показатель младенческой смертности. Правда, по сравнению с 2012 годом он снизился на 2%, но в рейтинге областей и городов республиканского значения мы находимся на 11-м месте из 16-ти. Ксожалению, в прошлом году в регионе произошло четыре случая материнской смертности против одного в 2012 году.

Сегодня в системе здравоохранения области работают около двух тыс. врачей и более шести тыс. средних медицинских работников. Прошлой осенью в регион прибыло 125 врачей, 32 из которых трудоустроены в сельской местности. Однако свободными остаются еще 239 врачебных вакансий. Среднемесячная зарплата врача по стационару в прошлом году составила 95654 тенге, среднего медработника — 67703 тенге; по поликлинике: врача — 77 956, среднего медработника — 69 908 тенге. Кроме этого в поликлиниках в квартал дополнительно выплачивается при достижении индикаторных показателей стимулирующий компонент подушевого норматива: врачу — 65 795 тенге, среднему медработнику — 35 728 тенге.

В 2014 году планируется открытие больницы паллиативной помощи и сестринского ухода, круглосуточного стационара при поликлинике для участников ВОВ, больницы скорой медпомощи в г. Кокшетау, спортивно-оздоровительного центра при областном центре ФЗОЖ, создание самостоятельной областной инфекционной больницы. Около десяти новых медицинских подразделений, способствующих повышению качества обслуживания пациентов, появятся и в районах области.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также