Прежний курс тенге к доллару США изменен – Национальный банк РК

Для восстановления внешней конкурентоспособности обменного курса тенге и внешнеторгового баланса экономики РК Национальный Банк предполагает новый уровень обменного курса. Курс тенге за доллар США будет находиться около 185 тенге, сообщает пресс-служба Национального банка.

Долгосрочный тренд обменного курса тенге, как уже не раз заявлял Национальный Банк, будет определяться на основе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов.

Вместе с тем, данный шаг не означает полного отказа от валютных интервенций, которые будут осуществляться для обеспечения финансовой стабильности.

Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Национальным Банком будет установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от нового уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжена политика по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса.

Но долгосрочный тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок. В дальнейшем изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике, отмечается в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также