Девушка из породы смельчаков

013-4-5Молодо — не зелено
Китайцы говорят: «Если хочешь разобрать гору, начинай с камня». Именно так можно охарактеризовать позицию симпатичной, целеустремленной девушки, начинающего зоотехника-селекционера мега-комплекса ТОО «Есиль Агро» Динары Смаиловой, не боящейся кардинальных перемен в своей молодой жизни и начинающей все с нуля.
Судите сами, окончив Темиртауский политехнический колледж по специальности экономист-бухгалтер, затем получив профессию переводчика в Кокшетауском университете им. А. Мырзахметова, она ответила согласием на предложение управляющего МТФ попробовать силы в абсолютно новой для себя специальности. Дело в том, что старательную девушку, подрабатывавшую летом во время каникул на весовой комплекса, заметили, оценили ее отношение к работе, желание учиться, постигать новые вершины. Понравилось здесь и самой девушке: доброжелательная атмосфера в коллективе, желание коллег подсказать. К примеру, на просьбы о помощи всегда с готовностью откликается старший зоотехник комплекса Нурлан Садуов, другие коллеги.

Профессию зоотехника-селекционера она, приступив к новым обязанностям всего пару месяцев назад, осваивает пока на практике, собираясь в будущем повышать квалификацию в вузе. Казалось бы, избранная ею профессия — сугубо мужская, но молодой специалист категорически не согласна с таким суждением. Она убеждена, что все зависит от стремления самого человека познать, научиться. Динара делится: «Благодаря вниманию и помощи управляющего комплексом Серикбая Борамбаева, других коллег я за столь короткий срок успела узнать многое о животноводстве, кормах, словом, обо всем, что касается зоотехнии».

«А как же английский язык, на изучение которого затрачены столько сил и времени?» — задаем девушке вопрос. Она уверенно парирует, что знание английского языка сослужит огромную службу ей в будущем, поскольку после окончания магистратуры планирует повышать знания за рубежом по программе «Болашак» в области животноводства.

Продолжая рассказывать о себе, Динара делится, что очень любит место, где находится ее родной дом, живут ее любимые бабушка, родители — небольшое селение под названием 19-й разъезд. А еще, по словам девушки, ей повезло родиться в одном из самых красивых мест в Казахстане- Бурабайском районе.

Мечтает девушка, став со временем хорошим, знающим специалистом, внести свою посильную лепту в дальнейшее становление молочного комплекса, а тем самым — в развитие родного края.

Рахим БЕКОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также