О проблемах ЖКХ

001-2-2Резонанс
В одном из выпусков программы «Разберемся» телекомпании «31 канал» в конце прошлого года и на интернет-ресурсе «Zannews» в разделе «Наша командировка в Акмолинскую область» показан сюжет,  рассказывающий о коммунальных проблемах частного сектора напротив Назарбаев Интеллектуальной школы в г. Кокшетау и дома № 7 по ул. 50 лет Октября в с. Красный Яр. Напомним читателям, что и журналисты «Акмолинской правды» не раз поднимали коммунальную тему, в частности, о трудностях жителей Красного Яра, проживающих по адресу: ул. Школьная, 16.

По информации, предоставленной акиматом г. Кокшетау, в с. Красный Яр из 62 многоквартирных домов к центральному отоплению подключены 12. 56 одноэтажных двухквартирных домов частного сектора и 50 домов многоэтажной застройки или 1044 квартиры пользуются печным отоплением. Ситуация возникла в 1997 году в связи с прекращением работы котельных села, бывшим тогда районным центром Красноярского района Кокшетауской области.

В этом году запланирована разработка проектно-сметной документации с госэкспертизой на реконструкцию красноярской котельной и разводящих сетей. Работа начнется в 2015 году, что позволит подключить все многоэтажные дома к центральному отоплению.

В Кокшетау к дому № 4 по ул. 50 лет Октября, принадлежащему Кокшетаускому государственному университету им. Ш.Уалиха-нова, центральное отопление было проведено в 2011 году за счет собственных средств вуза. Многие жилые дома, в том числе и № 7 по ул. 50 лет Октября, находятся на правах самоуправления. Согласно статье 84 Закона РК «О жилищных отношениях», в жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений, образуется кондоминиум. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 35 этого же Закона собственники обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений. Однако большинство жильцов халатно относятся к содержанию своего дома, не обеспечивая сбор денежных средств, не производя своевременную откачку септика, тем самым допуская разлив сточных вод.

Что касается подтопления частного сектора по ул. им. Мирзояна (напротив «Назарбаев Интеллектуальной школы»), то действительно, такая проблема возникает в весенний и осенний периоды. Коммунальными службами города проводятся противопаводковые мероприятия: подготовлены стоки для отвода паводковых вод, вывозится снег, места скопления воды регулярно откачиваются ассенизаторской техникой. Кроме того жителей снабжают мешками с песком для ограждения от талой воды, осадков. Согласно генеральному плану развития Кокшетау данный район предусмотрен для многоэтажной жилой застройки, административных и социальных объектов с системой водоотведения. В связи с этим частный сектор постепенно попадет под снос. К примеру, уже в этом году запланировано строительство интерната при «Назарбаев Интеллектуальной школе».

Ануар СУЛТАНБЕК.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также