Хроника происшествий

ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАСКРЫТО ПРИ ПОМОЩИ
93 преступления и 13427 административных правонарушений помогли раскрыть камеры внешнего видеонаблюдения в г. Кокше-тау с начала текущего года. В числе выявленных административных правонарушений преобладают нарушения правил дорожного движения — 5932.
Всего на территории областного центра функционируют около шестидесяти камер видеонаблюдения. 23 из них расположены в местах массового отдыха населения и в наиболее криминогенных районах. В ближайшее время будут установлены еще 13 видеокамер.

Скоро в Кокшеату начнет функционировать программа «Безопасный двор». Инициатор этого интресного начинания — начальник областного департамента внутренних дел генерал-майор полиции Жайлаубек Халыкулы. Камеры видеонаблюдения будут установлены во дворах и подъездах многоквартирных жилых домов. Информация с камер, работающих в круглосуточном режиме, будет передаваться в органы внутренних дел, а также в КСК. Эта работа уже начинается в Кокшетау, на очереди — города Щучинск и Степногорск.

Акмолинские полицейские уверены, что использование камер внешнего видеонаблюдения ощутимо скажется на стабилизации криминогенной ситуации в областном центре

Асем АБДРАХМАНОВА, пресс-служба ДВД Акмолинской области.

В БОРЬБЕ С НЕЛЕГАЛАМИ

4616 фактов нарушения Правил пребывания иностранцев в РК выявили акмолинские полицейские с начала года.

Проведены 9 крупных оперативно-профилактических мероприятий, таких как «Нелегал» и «Мигрант», 11 внезапных массированных отработок населенных пунктов области на предмет выявления незаконных мигрантов. За грубые нарушения выдворены за пределы страны 107 иностранцев. За невыполнение решения суда о выдворении по ст.394-1 КРКоАП привлечены к административной ответственности 14 иностранцев. По фактам повторного невыполнения решения суда по ст.330-1 УК РК возбуждены 9 уголовных дел. Выявлены два факта незаконного пересечения Государственной границы РК.

Зарегистрирован 121 факт незаконного использования иностранной рабочей силы, за что 104 работодателя привлечены к административной ответственности и 17 гастарбайтеров выдворены за пределы РК.

ЗЕМЛИ ВЕРНУТ ПАРКУ

Зерендинским районным судом принято решение об удовлетворении требований национального природного парка «Кокшетау» относительно 11 земельных участков.

Исковое заявление ГНПП было предъявлено в рамках представления об устранении нарушений законности, внесенного специализированной природоохранной прокуратурой Акмолинской области.

При проверке были выявлены факты предоставления земельных участков, относящихся к особо охраняемым природным территориям.

Решением районного суда признаны незаконными два распоряжения акима Зерендинского сельского округа и 9 договоров купли-продажи с признанием недействительной их регистрации.

ЗА РАСТРАТУ

Финансовой полицией расследовано уголовное дело в отношении бывшего директора ГКП на ПХВ «Атбасар коммунэнерго» С.Жулдинова, который в 2013 году совершил растрату бюджетных средств на общую сумму 1026 538 тенге.

Как свидетельствуют материалы дела, совершал он это необоснованно списывая деньги по счет-фактурам, выставленным от индивидуальных предпринимателей. Приговором суда за растрату вверенного имущества он осужден к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Также на днях приговором Аршалынского районного суда признан виновным директора ТОО «МагТрансСервис» В.Магай, который в период с 2011 по 2012 годы путем совершения мнимых сделок по взаиморасчетам с лжепредприятиями ТОО «Матрикс 2010» и ТОО «Континент В» причинил ущерб государству на сумму 21 690 279 тенге, а также, уклоняясь от уплаты налогов в бюджет, внес в бухгалтерскую документацию заведомо ложную информацию о хозяйственной и финансовой деятельности. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 месячных расчетных показателей.

НЕ БАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изъята партия самопальной водки.

В магазине «Гермес» села Балкапшно Сандыктауского района незаконно осуществлялась розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции под названием «Барин». В нарушение постановления Правительства, одна бутылка объемом 0,5 литров здесь стоила 180 тенге. При этом, на всю алкогольную и спиртосодержащую продукцию отсутствовала какая-либо документация.

По данному факту в отношении владельца магазина решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту подделки акцизной марки и лишению его лицензии на реализацию алкогольной продукции.

А В БАГАЖНИКЕПЯТЬ КИЛО МАРИХУАНЫ

Канал поставки наркотиков в г. Степногорске пресечен сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД.

Автомашина марки «Honda CR — V» под управлением 30-летнего жителя Астаны была остановлена полицейскими на автодороге Степногорск — Азат. При осмотре багажного отделения оперативники обнаружили и изъяли наркотическое средство весом около пяти килограмм.

Как затем установили полицейские, мужчина, находившийся за рулем, хотел наладить канал поставки наркотиков из столицы в г. Степногорск и перевозкой «марихуаны» занимался уже не в первый раз. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 259 ч. 1 -1 УК РК (Незаконное хранение и перевозка наркотических средств). Задержанный, ранее судимый за совершение кражи чужого имущества и мошенничество, водворен в изолятор временного содержания.

ИЗ ПОСЛЕДНИХ СООБЩЕНИЙ

Полицейские разыскивают злоумышленников, стрелявших по КПП рудника «Жолымбет» АО «ГМК Казахалтын».

Глубокой ночью дежурному Шортандинского РОВД сообщили об этом инциденте на проходной юшрсльно-пропускного пункта. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Было установлено, что в ночь на 10 декабря около 01-15 неизвестные, подъехав к посту № 1 рудника, расположенного на окраине поселка Жолымбет, произвели два выстрела в направлении КПП из гладкоствольного оружия. Одна из пуль попала в край оконного стекла. В здании КПП в это время находились два охранника, к счастью, никто не пострадал. Завидев людей, неизвестные скрылись.

На раскрытие вооруженного нападения ориентирован весь личный состав Шортандинского РОВД и соседних районов.

В Атбасаре мужчина угнал и повредил автомашину стоимостью 1000 000 тенге.

В полицию района поступило заявление от 31-летнего атбасарца о привлечении к уголовной ответственности 29-летнего местного жителя, который угнал принадлежапгую ему автомашину «ИЖ 27175», атак-же повредил её. Подозреваемый был задержан и дал признательные показания.

За кражу зерна задержан астанчанин.

В ауле Булаксай Аршалынского района выявлен факт кражи принадлежавших местному ТОО 20т 200 кг ячменя на общую сумму 435 520 тенге. Задержан 37-летний житель гАстаны. По данному факту, как и в двух предыдущих случаях,возбуждено уголовное дело по ст. 175 ч. 1 УК РК (кража).

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также