Жаркаинский район

Пульс региона
Водные «процедуры»
Проблемы водоснабжения в селе Ушкарасу вскоре останутся в прошлом.
Долгожданная для сельчан реконструкция водовода началась в этом году в рамках реализации государственной программы «Ақ Бұлақ». На эти цели из республиканского бюджета выделены более 180 млн. тенге.

В настоящее время работы на объекте ведутся силами кокшетауского ТОО «Таир», выигравшего тендер. Поставлена задача, как можно скорее завершить намеченный план, поэтому водники трудятся здесь весь световой день. Подрядчиком уже пробурены две скважины, выполнен большой объем строительно-монтажных работ, ведется подготовка к пусконаладке. Ожидается, что уже в ноябре текущего года живительная влага в село начнет поступать по новому водоводу.

«Доступное жилье» действует!

125-2-2Новый 75-квартирный дом для молодых специалистов и госслужащих появится в райцентре Жаркаинского района. Средства на его строительство (это более 180 млн. тенге) выделены по государственной программе «Доступное жилье-2020».

На сегодняшний день это уже четвертый восстанавливаемый дом на месте бывшего ракетного городка, а ныне микрорайона «Молодежный». Сложность его восстановления по сравнению с предыдущими заключалась в том, что требовалось подведение всех коммуникационных сетей. Для этого павлодарской фирмой «СтройЭксПроект» в прошлом году была разработана ПСД, после положительного заключения которой столичное ТОО «EPS BETON» выполнило подвод сетей на сумму более 24 млн. тенге.

Подрядчиком основных работ выступает ТОО «Алтын Пласт-1», использующее на строительстве пластиковые стеклопакеты, трубы для подвода отопления. Реконструкция ведется с применением современных технологий и уже близка к завершению. Параллельно приступают к благоустройству прилегающих территорий. В четвертом квартале текущего годажаркаинцы справят новоселье.

Будут свои нефтепродукты

На карте индустриализации района вскоре появится новая «точка». На окраине Державинска полным ходом идет строительство нефтебазы объемом шесть тонн. Ее проект стоимостью 450 млн. тенге реализует ТОО «Тала Ойл».

Работы по монтажу трех емкостей начаты в июне этого года, сегодня все они установлены. Готовится площадка под строительство производственных зданий.

По словам подрядчика, объект планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2014 года. Нефтебаза будет обеспечивать нефтепродуктами все села района и г.Державинска.

Новый бизнес сельчанина

Кафе в селе Тасты — Талды, взяв кредит по республиканской программе «Занятость-2020», открыл Талгат Абильдин.

Предприниматель на открытие нового бизнеса кроме трех млн. тенге, полученных по третьему направлению программы, вложил в дело немало и собственных средств.

Недавно, крадости местных жителей, новое заведение гостеприимно распахнуло свои двери. Рассчитано оно на 30 посадочных мест.

Открытие кафе позволило бизнесмену создать три новых рабочих места.

Условия госпрограммы позволяют другим решительным предпринимателям открывать на селе свои предприятия в сфере услуг. Благо, спрос есть…

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также