Короткой строкой

Тело горняка, оставшегося под завалом при обрушении горной породы на руднике «Жолымбет», найдено. Как мы уже сообщали, 19 октября в 2.10 на руднике «Жолымбет» Шортандинского района произошло обрушение породы, во время которого под завалами остались два работника компании. Один из горняков найден, в настоящее время он находится в районной больнице. Врачи оценивают его состояние, как стабильное. Создана специальная комиссия по расследованию ЧП. Возбуждено уголовное дело по статье 245 часть 2 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ». «Примерно в 4 часа утра 25 октября спасатели нашли тело 55-летнего проходчика, а затем подняли его на поверхность», — сказали в ДЧС области.
***

Новое дорожное покрытие по технологии микросюрфейсинга начали тестировать на автодорогах Акмолинской, Атырауской и Алматинской областей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана. Новая технология позволяет предупредить и приостановить процессы старения дорог. Такое дорожное покрытие будет применяться в основном на скоростных трассах высокой технической категории. Новое дорожное покрытие способно отталкивать воду, устранять имеющуюся дорожную колею, исправлять профиль дороги. Кроме того, оно обеспечивает максимальное и бесшумное сцепление шин автомобиля с дорогой и выдерживает высокую нагрузку, а также не требует ремонтных работ в течение пяти лет. В случае положительных результатов испытания технологии широкое применение нового дорожного покрытия в Казахстане начнется весной 2014 года.

***
В КАЗАХСТАНЕ В БУДУЩЕМ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ВЫПУСКАТЬ SIM-КАРТЫ ДЛЯ СЧЕТЧИКОВ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
***
Около трехсот молодых коргалжынцев приняли участие во встречах с руководителем районного филиала партии «Hyp Отан», акимом района Каиром Рыскельдиновым, которые он провел в Коргалжынском, Амангельдинском и Арыктынском сельских округах. Делегат внеочередного XV съезда НДП «Hyp Отан» Каир Рыскельдинов рассказал юношам и девушкам о том, что молодежная политика является для партии приоритетным направлением, широко представлены интересы молодежи и в принятой на съезде политической доктрине «Hyp Отан». Он также вручил 15-ти вступившим в «Hyp Отан» молодым людям партийные удостоверения. В районном центре с. Коргалжын после такой встречи под эгидой «Hyp Отан» и МК «Жас Отан» прошла акция по осенней посадке деревьев.
***

Глобальный форум электронного Правительства пройдет в Казахстане в 2014 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций (МТК) Казахстана. Форум был инициирован ООН в связи с появлением новых мировых тенденций в развитии электронного Правительства (smart government) и впервые проведен в 2012 году в Сеуле. В 2013 году он также проходит в Южной Корее и совмещен с седьмой Международной конференцией по теории и практике электронного управления (ICEGOV) при поддержке ООН. В форуме принимают участие более тысячи представителей государственных структур, деловых кругов и международных организаций из 40 стран мира.
***

ПЕРЕСЕЛЯТЬ ЮЖАН В СЕВЕРНЫЕ РЕГИОНЫ КАЗАХСТАНА ПРЕДЛОЖИЛИ В ПАРЛАМЕНТЕ РК

***
Встречи с предпринимателями в областной прокуратуре становятся традиционными, сообщает пресс-служба прокуратуры области. Вот и первого ноября для них здесь организуется «День открытых дверей», в котором примут участие первые руководители государственных органов контроля и надзора, представители общественных организаций по защите прав предпринимателей. Приглашаются все, у кого есть вопросы к прокуратуре по проблемам ведения бизнеса, искусственно создаваемым чиновниками или правоохранительными органами. Заседание состоится в 10 часов по адресу: г. Кокшетау, ул.Биржана сал, 45. Телефон для справок: (87162) 25-80-18.
***

В первый же день рейда «Безопасная дорога» выявлено 368 нарушений ПДД, 20 водителей задержаны в состоянии алкогольного опьянения, 5 — за превышение скорости, выезд на встречную полосу, использование мобильного телефона. Остановлена «Toyota Camry» под управлением всостоянии опьянения гражданина, работающего судьей, а также автомобиль марки «Nissan», за рулем которого находился оперуполномоченный ДКНБ, в отношении которого составлено сразу несколько протоколов — за управление транспортным средством в состоянии опьянения, без документов, установку заведомо подложных государственных регистрационных номерных знаков.
***

В КАЗАХСТАНЕ СОЗДАНА НАЦИОНАЛЬНАЯ АНИМАЦИОННАЯ СТУДИЯ «КАЗАХМУЛЬТФИЛЬМ»

***

Итоговая проверка войск началась в Вооруженных силах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана. Проверка за 2013 учебный год определит лучшие соединения и части войск. К ней привлекается весь личный состав армии Казахстана. Сообщается, что органы управления проверяют в своих подчиненных подразделениях выучку военнослужащих по всем предметам боевой и профессиональной подготовки. Так, в Гвардейском учебном центре Сухопутных войск ВС Казахстана офицеры и сержанты показали свое мастерство по огневой подготовке из стрелкового оружия, отработали тактические действия с боевой стрельбой из БМП и танка Т-72 штатным снарядом. Итоговые проверки соединений и воинских частей ВС Казахстана завершатся 2 ноября 2013 года.
***

В соответствии с постановлением правления Национального банка РК от 29 сентября 2001 года «О замене находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан» филиалы Нацбанка с 1 ноября 2003 года осуществляют прием и обмен банкнот образца 1994 года номиналом 1000 тенге и образца 1996 года номиналом 2000 тенге на новые действующие денежные знаки физическим и юридическим лицам после подтверждения подлинности экспертизой. Об этом сообщает inform.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК. Сроки приема и обмена истекают 31 октября т.г. Начиная с 1 ноября 2013 года, филиалы Национального банка не будут принимать вышедшие из обращения устаревшие банкноты.
***

СОЦПРОЕКТ Г.ЩУЧИНСКА «ШКОЛА ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА» ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И ДОСУГУ ОДИНОКИХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ПРЕДЛОЖИЛИ СДЕЛАТЬ РЕСПУБЛИКАНСКИМ

119-1-2

 118-1-4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также