Факты. События. Люди

109-2-1Дом — не место, огороженное забором
Студенты из объединения «Таза кала», созданного в академии «Кокше», совместно с департаментом экологии при поддержке облуправления по вопросам молодежной политики инициировали акцию «Чистые берега». Юноши и девушки, вооружившись мешками, принялись за очистку прибрежной зоны озера Копа от несанкционированных мусорных свалок. В результате были собраны и вывезены 400 мешков мусора.

Чистота города напрямую зависит от бдительности самих горожан и его гостей. Культура утилизации мусора еще не развита в нашей стране, и чем чаще будут власти, да и сами горожане, обращать внимание на эту проблему, тем чащеулюдей будет возникать желание НЕ МУСОРИТЬу себя дома. Ведь под понятием «дом» надо воспринимать не место, огороженное дверью или забором, а город, землю, лес, реки и озера, которые нас окружают.

Молодые люди уверены, что, даже если одна акция не решит проблему засорения городской прибрежной зоны, она, по крайней мере, привлечет внимание общественности и станет примером гражданам, а самое главное-молодежи.

Дана САКЕНОВА.

Творческая встреча

В читальном зале центральной городской детско-юношеской библиотеки прошла встреча с местными поэтами-писателями на тему «Көкше ақын-жазушылары — балаларға». Традиционное мероприятие было посвящено пропаганде творчества местных поэтов и писателей.

На встречу с читателями пришли поэт Толеген Кажыбаев, писатель, журналист-сатирик Сайлау Кошкенулы, широко известные творческие деятели Галина Харламова, Альбина Байковская, Серик Жетпискалиев, Кайырбай Торегожа и местный композитор Ерлан Ташев.

Библиотекари ознакомили гостей встречи с биографиями и творчеством местных писателей. Читатели высказали свои мнения о творчестве местных авторов, декламировали отрывки из их произведений. В ходе творческого вечера были заданы интересные вопросы.

Украшением творческой встречи стали учащиеся СШ № 17, которые представили отрывок из рассказа Сакена Жунусова «Сақаубәтеңке».

Воспитанники кружка игры на гитаре «Жас дәурен» детского дворового клуба «Мұрагер» спели песню композитора Ерлана Ташева «Көкшетау».

На встрече с местными авторами активно участвовали преподаватели и читатели из школ №№ 1,2,6 и 17.

Мероприятие завершилось книжной выставкой «Әдебиетке балалықты әкелгендер».

Динара КАМАЙКЫЗЫ,
библиотекарь Центральной городской детско-юношеской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также