О чем болит голова у картофелевода

105-1-2Урожай-2013
За пять лет картофельное поле впервые подарило руководителю КХ «МКиО» Мурату Тасылбекову отменный урожай. Выкопаешь куст — душа радуется. Два-три таких действа и, глядишь, ведро полное. А клубни-то какие — один к одному, мелочевки всего ничего. Конечно, в прежние годы вроде бы все делали, как учили знатоки, но что-то не получалось. То засуха мешала, да и с семенами проблемы были. Потому конечные результаты труда значительно уступали коллегам-овощеводам. Понятное дело, косил глаз на удачников, которые преуспевали на своих плантациях. Приглядывался, что да как, советовался со специалистами, обзаводился бэушной техникой, год за годом постигал азы технологии производства этой культуры.

Нынче по весне обезвредили препаратами семена от вредителей и болезней, в оптимальные сроки заделали в почву, летом тоже выполнили все обязательные агротехнические мероприятия. Помогли и дожди. Затраты обернулись хорошим набором клубней — с первых двух гектаров собрали в среднем по 250 центнеров. Такой урожай подарил местный сорт «Невский». Германский «Розара» и голландский «Рамона», «Литона» обещают и того больше.

— Все наши усилия сегодня сконцентрированы неуспешном проведении уборки картофеля, — делился при встрече Мурат Сагиевич. — Погода, сами видите, стоит неустойчивая, нет-нет да и поливает дождь с небес. А работы в поле великое множество. Подходит время убирать свеклу, морковь, а там и капусту надо будет рубить…

Крестьянское хозяйство Тасылбекова — семейный бизнес. Рабочих рук маловато. На постоянной основе работают пять человек.

Ербулат Алибеков и его супруга Роза, Алик Наговицин — люди старательные. Хорошо потрудились, овощей вырастили много. Огурцы и помидоры реализовали местным покупателям, теперь понемногу торгуют капустой. А на уборку картофеля хозяин нанимает безработных. В погожие дни на поле работает до тридцати женщин. После прохода картофелекопалки женщины, вооружившись ведрами, приступают к делу. Люди добросовестно трудятся, одновременно подбирают и сортируют клубни. Следом за ними движутся трактор «Беларусь» или грузовой автомобиль, в кузовы загружаются мешки сурожаем, который временно хранится в приспособленном навесе. На сегодня уже накопано свыше тридцати тонн картофеля. За свой труд рабочие ежедневно получают наличными по две тысячи тенге и по ведру картофеля. Они довольны.

— Конечно, урожай надо бы сразу вывозить с поля, — продолжал Тасылбеков. — Но мы до сих пор не имеем собственного хранилища. В 2008 году, когда начинали свое дело, на раскрутку взяли в банке кредит под 23 процента годовых. Оборотных средств не было, и займ загнал, образно говоря, нас в долговую яму. Куда и к кому только не обращались помочь отсрочить оплату кредита хотя бы на год, чтобы подняться на ноги, везде получили отказ. Большую часть картофеля отдадим за долги. То, что останется, пойдет на реализацию. И тут оказались перед проблемой. Потребители «второго хлеба» объявляют тендеры на закуп картофеля. И мы на сайты подали тридцать заявок. Времени ушло много, а приглашений принять участие в торгах до сих пор так и не получили. Знаю, что наша проблема с реализацией товара, как и его хранением, волнует не меньше и других картофелеводов региона. Тут же ловлю себя на мысли, что построить овощехранилище любому малому КХ при небольших доходах нереально.

Решение обозначенных проблем картофелевод видит в следующем. Настала пора, говорит, в райцентрах, а, может быть, и в крупных населенных пунктах, организовать заготовительные центры по закупу овощей и картофеля по типу райзагот-контор бывшей потребкооперации. Оказать содействие тем картофелеводам, кто нуждается в необходимости иметь свое небольшое современное овощехранилище. И еще. При проведении тендеров предпочтение следует все же отдавать местным сельхозформированиям. Квоты на завоз картофеля из других регионов, соседних стран тоже следовало бы ограничивать в пользу местных товаропроизводителей…

За последние годы в нашей области проведена очень большая работа по возрождению картофелеводства в сельхозформированиях. В результате в разы увеличились площади посадки. Сегодня уборочная площадь сельхозформирований и КХ составляет 3413 га, а с учетом населения — 18580 га.

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, на 19 сентября сельхозформированиями картофель убран на 42,6, населением — 86,2 процента посевной площади. Общий валовый сбор составил 154526тонн.

— Наши селяне полностью удовлетворяют внутренние потребности региона в картофеле, — сказал в беседе начальникотдела маркетинга и переработки облсельхозуправления Бекбулат Ельбергенов. — При годовой норме на одного жителя 95 кг нам требуется порядка 70 тыс. тонн картофеля. С учетом собранного нам уже хватит «второго хлеба» на два года.

Не понаслышке знаю, что производство картофеля — подотрасль затратная. А поскольку мы только ее раскручиваем, то и возникают проблемы на местах, о которых сообщают исполнители работ. По мере возможности они решаются положительно. Достаточно сказать, что картофелеводство хорошо субсидируется. Если в прошлом году, скажем, нашей области на один гектар картофеля из госказны выделялось 24тыс. тенге, то ныне — 27. Для сравнения: в Северо-Казахстанской — только 12тыс. тенге.

Несколько слов о ситуации по организации хранения картофеля. Большая часть выращенного урожая приходится на индивидуальные хозяйства населения. А у частников на каждом подворье, сами знаете, хранилищ (погребов, утепленных складов и т.д.) в избытке. У сельхозформирований и КХ возможности поскромнее. Но в целом по региону есть, где хранить все выращенное в поле. Имеется шестьдесят шесть хранилищ, оснащенных необходимым оборудованием. Общая их емкость 59,4 тыс. тонн единовременного хранения. Кроме этих емкостей в Астане имеется хранилищ на 18 тыс. тонн. Нынче дополнительно введены сооружения в с. Садовое Зе-рендинского, ТОО «Енбек-1» Аршалынского районов, соответственно на 3 и 6 тыс. тонн и т.д. Часть площадей этих хранилищ сдаются в аренду картофелеводам региона. Наши картофелеводы большей частью находятся вблизи г. Астаны, где на постоянной основе проводятся сельхозярмарки по продаже сельхозпродукции. Это та площадка, где каждому предпринимателю предоставляется возможность представить свой товар потребителям, заключить прямые договоры с ними в этом году и на долгосрочную перспективу. Ну, а тем, кого волнует вопрос реализации, советуем серьезно поразмышлять над объявлениями, пестрящими на сайтах, типа: «продаем картофель, выращенный в Акмолинской области (Сандыктау). Самовывоз с поля, по цене 44 тенге за кг. Звоните, договоримся». «Картофель с поля (Кокшетау). Цена 44 тенге». «Продам картофель оптом, цена договорная»…

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также