Короткой строкой

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Документ был одобрен единогласно.
Премьер-министр Николай Азаров назвал подписание соглашения об ассоциации с ЕС «последовательным движением Украины к европейскому качеству жизни». Премьер подчеркнул, что этот документ является «дорожной картой» на пути к той стране, которую хотят видеть большинство украинцев. Межведомственное согласование проекта соглашения было завершено в августе. В ближайшее время документ передадут президенту Украины Виктору Януковичу.
***

В Министерстве образования и науки РК к 2015 году намерены разработать «пилотный» вариант замены Единого национального тестирования (ЕНТ) на Национальное тестирование (НТ), сообщил вице-министр образования Мурат Абенов. Предусмотрено, что к 2015 году будет сформирована база тестовых заданий, ориентированных на выявление уровня сформированности компетенций обучающихся, с включением письменных заданий. Внешние экзамены будут проводиться методом компьютерного тестирования с применением новых информационных технологий. А претенденты на получение высшего образования будут сдавать дополнительные профильные экзамены в форме тестирования, рассказал М. Абенов.
***

ЗАКОНОПРОЕКТ О ВСЕОБЩЕМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ ПОДГОТОВЛЕН В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РК

***

По линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана» в рамках госпрограммы «Доступное жилье-2020» предусматривается ввод в эксплуатацию до 2020 года в РК порядка 4,5 миллиона квадратных метров жилья, сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев. По его данным, в 2005-2007 годах с участием АО «Жилстройсбербанк» смогли улучшить жилищные условия более 4 тысяч участников госпрограммы. А уже в 2008-2010 годах жилье получили порядка 16,5 тысячи казахстанцев.
***

«В рамках госпрограммы «Информационный Казахстан-2020» за первое полугодие 2013 года за счет средств госбюджета был осуществлен переход около 205 печатных СМИ в сферу интернета. До конца года общее количество созданных интернет ресурсов будет доведено до 400″, — сказал вице-министр культуры и информации Арман Кырыкбаев на медиаконгрессе Kazakhstan OnLike-2013. Также он сообщил, что в ближайшее время министерством вместе с СЦК будет создан портал «Адебиет», портал для студентов, детский образовательный портал.
***
В КАЗАХСТАНЕ ИМЕЕТСЯ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВИНА ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ

***
Дни культуры Кыргызстана в Казахстане, посвященные 85-летию писателя Кыргызстана и Казахстана Чингиза Айтматова, пройдут с 21 сентября по 21 октября текущего года в Астане, Алматы, Таразе и Шымкенте, сообщила пресс-служба министерства культуры и информации РК. Кроме того, 21 -27 сентября пройдет выставка произведений современных кыргызских художников под названием «Когда падают горы». Также 22 сентября в Национальной академической библиотеке РК Астаны планируется встре-чатворческой интеллигенции двух стран.
***

На чемпионате мира по борьбе в Будапеште в соревнованиях у женщин бронзу завоевала казахстанка Екатерина Ларионова (63 кг). В борьбе за бронзу Ларионова одолела колумбийку Жаклин Рентерия Кастильо, принеся Казахстану первую медаль соревнований.
***

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАРАЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА ВО ВТОРОЙ ДЕНЬ ВСЕМИРНЫХ ИГР IWAS-2013 ЗАВОЕВАЛА 11 МЕДАЛЕЙ

105-1-4

105-1-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также