События предстоящей недели

83-1-2«По информации пресс-службы Президента Казахстана на текущей неделе Глава государства Нурсултан Назарбаев посетит с рабочей поездкой северные регионы страны», — сообщил нетрадиционном еженедельном брифинге официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтай Абибуллаев. В рамках поездки Нурсултан Назарбаев ознакомится с ходом уборочной кампании, а также с реализацией государственных программ в северных областях страны.

«Ожидается, что второго сентября совместное заседание палат, посвященное открытию III сессии V созыва Парламента Казахстана, пройдет с участием главы государства Нурсултана Назарбаева. Перед законодательным органом страны будут поставлены новые задачи, исходящие из стратегии развития Казахстана до 2050 года», — сообщил далее Алтай Абибуллаев.

Двадцать девятое августа — важная дата для Казахстана и для всего мирового сообщества — Международный день действий против ядерных испытаний. Эта дата непосредственно связана с другой: 29 августа 1991 года Президент РК подписал Указ о закрытии самого крупного в мире Семипалатинского ядерного полигона. В 2010 году по инициативе Казахстана ООН единогласно приняла решение об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

Главный посыл этого дня: привлечь внимание общественности к позиции Казахстана по вопросам ядерного нераспространения и разоружения, а также призыв к скорейшей ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Двадцать девятого августа в 11.05 по местному времени, когда стрелки часов представят собой латинскую букву V, которая подразумевает Победу, Казахстан призывает все народы мира к минуте молчания в память о жертвах испытаний ядерного оружия по всему миру.

На этой неделе Казахстан отмечает восемнадцатилетие принятия Основного Закона страны. 29-30 августа в Астане с участием представителей девятнадцати стран мира и представителей авторитетных международных организаций состоится научно-практическая конференция.

Вопросы энергосбережения планируется обсудить 27 августа на заседании Правительства Казахстана. Алтай Абибуллаев подчеркнул, что вопросы энергосбережения являются для Казахстана приоритетными, так как они включены в принятую страной государственную концепцию развития «зеленой экономики», а также внесены в список ключевых тем предстоящей в Астане специализированной международной выставки «ЕХРО-2017».

28 августа Премьер-министр РКСе-рикАхметов проведет расширенное заседание Совета по экономической политике.

27-28 августа в Астане представители Министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана и Министерства регионального развития РФ проведут тринадцатое заседание подкомиссии по межрегиональному и приграничному взаимодействию межправительственной комиссии по сотрудничеству между нашими странами.

29  августа на собрании по случаю Дня работников нефтегазового комплекса Казахстана с участием министра нефти и газа РК Узакбая Карабалина и председателя правления «КазМунай-Газа» Сауата Мынбаева будут обсуждаться вопросы нефтегазовой политики и энергетической безопасности Казахстана.

В ходе прошедшего брифинга вице-министр образования и науки РК Мурат Орынханов в сообщении «Актуальные вопросы науки и образования Казахстана» рассказал об особенностях предстоящего учебного года.

Первого сентября откроют двери 7 398 школ для 2,5 миллиона школьников. Особенностью предстоящего учебного годаявляется введение иностранного языка с первого класса, старт пилотного проекта подушевого финансирования, перенос предметов информатики с седьмого класса на пятый, а также введение ряда новых предметов.

«Полным ходом идет внедрение новой системы повышения квалификации учителей, и мы уже видим первые плоды этого: 12 тысяч сертифициро-ванныхучителей в этом году получат существенную надбавку к заработной плате — от 30% до 100%», — заявил вице-министр.

По его данным, за 5 лет курсы повышения квалификации по Кембриджской программе пройдут 120 тысяч педагогов, что охваты вает половину от общего числа учителей Казахстана.

Растет и обеспеченность детскими садами. «В то время, как в 2010 году обеспеченность детскими садами составляла 36%, то на сегодняшний день — 70,1 % », — сказал Мурат Орынханов. При этом он отметил, что до 2020 года обеспеченность детскими садами детей от 3 до 6 лет будет составлять 100%.

На сегодняшний день в стране функционируют 856 колледжей, 477 из них — государственные.

Вице-министр привел данные, свидетельствующие о том, что казахстанская наука сегодня развивается достаточно активно. Около 45% публикаций казахстанскихученых цитируются авторитетными международными научными журналами, идет активный процесс омоложения научных кадров. Доля ученых в возрасте до 35 лет выросла до 38%. 56% от общего количества ученых моложе 45 лет.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также