Первым делом госпрограммы

Отчетные встречи
В минувшую пятницу в а. Акмол прошла очередная девятнадцатая сессия Целиноградского районного маслихата, в работе которой принял участие аким области Косман Айтмухаметов.
Главным вопросом повестки дня стал отчет акима района Бакбергена Мауленова о выполнении возложенных на него функций и задач по улучшению социально-экономического развития региона. Сегодня объем промышленного производства здесь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился, индекс физического объема приблизился к отметке в 112,6%. В рамках госпрограммы ФИИР ведется строительство ветроэнергетической установки в а. Родина, одобрены проекты строительства химического завода по производству эмульсионной матрицы и промышленных эмульсионных взрывчатых веществ в а. Фарфоровый, цеха по производству искусственного камня и декоративно-фасадных изделий в а. Караоткель, завода по производству автокланового газобетона в а. Акмол.

В рамках госпрограмм «Сыбаға» и индустриализации агропромышленного комплекса одобрено пять заявок на получение микрокредитов в общей сумме 47,7 млн. тенге на приобретение 231 головы племенного КРС. Продолжена работа по диверсификации сельскохозяйственного производства. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 2,5 млрд.тенге, индекс физического объема 105,2% к уровню прошлого года. Однако присутствующие депутаты отметили, что развитию животноводческой отрасли, реализации программы «Сыбаға» в районе не уделяется должного внимания. Как результат, за отчетный период поголовье КРС снижено на 8,4%.

Продолжается работа по поддержке предпринимательства в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020». Сегодня на территории района зарегистрированы 1829 субъектов малого и среднего бизнеса с общей численностью работающих в них4543 человек, созданы 106 новых рабочих мест. В настоящее время по второму направлению данной программы ведется разработка четырех проектов.

По «Дорожной карте занятости-2020» направлено на переподготовку девять человек, пять — на повышение квалификации, обучились основам предпринимательства семь целиноградцев. За счет открытия новых производств, развития МСБ трудоустроены 61 безработный, в молодежной практике задействованы 19 человек, 32 — устроены на социальные рабочие места. В результате уровень официальной безработицы в районе — полпроцента, а средняя месячная зарплата возросла на 8,4%, составив 72 тысячи тенге.

Объем инвестиций в основной капитал составил почти четыре млн.тенге. Введено в эксплуатацию 36,7 тысячи кв.м жилья, что на 66,3% больше аналогичного периода прошлого года. Реализуются 12 проектов по строительству школ и детских садов в с. Караоткель, Косшы, Разъезд №96, Кызылжар, Тайтюбе, Коянды, Талапкер, Кажымукан в рамках мероприятий Комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к г. Астане. Ведется реконструкция сетей водоснабжения в а. Кабанбай батыра и с. Максимовка, в районе новой застройки а. Акмол.

На первом плане и работы по подготовке к отопительному сезону. В этом году на строительство и капремонт объектов теплоснабжения в населенных пунктах Караоткель, Талапкер, Акмол, Коянды, Шубары, Кажымукана, Тайтюбе выделены более 2,5 млрд.тенге. Профинансировано проведение госэкспертизы по строительству сетей электроснабжения в с.с. Кызылжар, Софиевка, Малотимофеевка, Кызыл суат. Кроме того из республиканского бюджета поступили почти 2,5 млрд.тенге на реализацию инвестпроектов по развитию а. Косшы как города-спутника столицы.

По словам докладчика, всего на сегодняшний день в районе внедряется 36 инвестиционных проектов по десяти программам, по 11 из них разрабатывается ПСД, 25 относится к строительству и реконструкции объектов электро-, тепло-, водоснабжения, социальной сферы.

Подводя итоги услышанного, руководитель региона, поздравив всех с наступающим Днем Конституции, кратко остановился на тех задачах, которые необходимо решать в соответствии с основными положениями Послания Главы государства «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Он акцентировал внимание участников сессии на вопросах занятости населения, создании новых рабочих мест, необходимости дальнейшей реализации Государственной программы жилищного строительства, предоставлении качественных государственных услуг населению. Речь также шла о развитии промышленности, сельского хозяйства, сферы образования и здравоохранения, модернизации ЖКХ.

Глава региона подчеркнул, что во главу угла ставятся задачи, затрагивающие реализацию государственных и отраслевых программ: ФИИР, «Агробизнес-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», модернизации ЖКХ, «Ақ бұлақ», «Доступное жилье-2020», «Дорожная карта занятости-2020», программного документа по развитию пристоличной зоны. Косман Айтмухаметов обратил внимание на темпы проводимых работ по строительству и капремонту объектов, а также освоению выделяемых средств, рекомендовал активизировать деятельность местных исполнительных органов по выдаче земельных участков и технических условий. Особое внимание должно быть уделено своевременному проведению уборочной кампании и заготовки сена.

— Погодные условия позволяют в текущем году создать двухгодичный запас сена, и использовать это нужно в полном объеме, — подчеркнул глава региона. — Тем самым мы сможем поддержать и личные подсобные хозяйства. Необходимо взять на контроль обеспеченность района в зерноуборочной технике, приступить к уборке в предусмотренные сроки и принять все меры по ее своевременному завершению.

Не осталась без внимания подготовка района котопительному сезону, прежде всего-создание нормативного запаса топлива и проведение ремонтно-восстановитель-ных работ на коммунальных предприятиях. Аким области отметил, что из областного бюджета району были выделены 75 млн. тенге на приобретение оборудования котельной в а. Акмол и решение наиболее проблемных вопросов. Однако до настоящего времени работы по освоению данных средств даже не начаты. Все запланированные мероприятия должны быть завершены в строго установленные сроки, подчеркнул Косман Айтмухаметов.

Глава региона отметил важность реализации Дорожной карты занятости, рекомендовав взять на постоянный контроль вопрос о трудоустройстве — конечную цель Программы.

После обсуждения депутаты приняли решение — утвердить отчет акима района.

Марина МАРКЕВИЧ.
Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также