Познать мир вокруг себя

87-4-2«Моя РодинаКазахстан»

В целях развития детско-юношеского туризма и пропаганды здорового образа жизни на территории Ерейментауского района прошел II областной этап Республиканской туристской экспедиции «Моя Родина — Казахстан», посвященный 300-летию Абылай-хана. Более 150 ребят, победителей районных этапов собрались из 11 районов и городов Кокшетау, Степногорска и в течение трех дней улучшали навыки туристского мастерства, обменивались опытом.

Торжественное открытие мероприятия, организованное управлениями туризма и образования, прошло на главной площади города Ерейментау. Почетного права подъема флага экспедиции удостоился руководитель туристко-краеведческого клуба «Горизонт» Павловской СШ, инструктор туризма, академик Международного общественного объединения детского юношеского туризма, почетный деятель туризма РК М.Гайнутдинов. Затем прозвучал Гимн Республики Казахстан. На открытии с приветственным словом выступили: доктор исторических наук, профессор А. Досымбаева, специальный гость — президент федерации дайвинга РК К. Беляев, которые пожелали всем участникам благополучного прохождения маршрутов. Гостей праздника порадовали музыкальными номерами работники культуры РДК имени Умбетея жырау.

После завершения официальной церемонии все участники отправились в село Малтабар, где были разбиты их палаточные городки. Ребята, собравшись вокруг костра, устроили вечер бардовской песни. Палатки, костер, звучание гитары — веяло духом настоящего фестиваля. Мальчишки и девчонки со всех уголков нашей области пели свои добрые, светлые, радостные и грустные песни. Выступали не только команды юных туристов, но и работники РОВД, инструкторы и организаторы. По итогам конкурса первое место заняла команда из Буландынского района, второго места удостоилась команда из Аккольского района и третье — из Сандыктауского. Несмотря на усталость, ребята разошлись только к утру.

87-4-1На второй день экспедиции команды заехали в село Балыкты, где их разделили по трем маршрутам: спортивно-оздоровительный, эколого-краеведческий и культурно-познавательный. Из-за дождливой погоды организаторам пришлось немного изменить маршруты, но это ничуть не расстроило самих ребят. Культурно-познавательная группа побывала в уникальном тюркском археолого-этнографическом комплексе «Кумая», где доктор исторических наук, профессор А.Досымбаева познакомила их с тюркскими культовыми памятниками Косбатыр, Карагайлы-1 и Карагайлы-2. Эколого-краеведческая и спортивно-оздоровительные группы пешком преодолели свой маршрут до сопки Жаушокы, с вершины которой представляется неописуемо-прекрасный вид природы Национального парка. Из-за капризов погоды все участники вернулись в лагерь раньше запланированного, но это не испортило впечатлений.

Третий и последний день экспедиции был веселым и грустным одновременно. Участники экспедиции решили совместить приятное дело с полезным, очистили от мусора и благоустроили природный родник. Оказали помощь в огороде семье ветерана ВОВ М.Д.Спижевого.

После долгого совещания, изучения всех сданных материалов, подсчетов баллов, заработанных командами, комиссия подвела итоги:

в номинации «Спортивно-оздоровительный туризм» пальму первенства завоевал Зерендинский район, второе место у команды города Кокшетау и третье — у Атбасарского района. В этой же номинации поощрительные призы вручены командам Буландынского,   Шортандинского  и  Сандыктауского районов. В номинации «Культурно-познавательный туризм» первое место у Ерейментауского района, второе — за г.Степногорском и третье занял Бурабайский район. Поощрительный же приз достался Коргалжинскому району. В третьей номинации «Эколого-краеведческий туризм» почетное первое место завоевал Аккольский район, второе место — Енбек-шильдерский район, третье — Целиноградский район. По итогам научных работ по теме «Абылай-хан и современность» первое место занял Коргалжинский, второе — у Буландынского и на почетном третьем месте — Енбекшильдерский районы. В общекомандном зачете на пьедестале почета второго этапа областной Республиканской туристской экспедиции «Моя Родина — Казахстан» заслуженно оказался Зерендинский район. Общекомандное второе место за Енбекшильдерским, и третье место за городом Кокшетау. По словам ребят, эти три дня были самыми незабываемыми. Они уехали с багажом новых знакомств, массой впечатлений и зарядом положительных эмоций.

После оглашения результатов начальник штаба Ш. Батырханов поблагодарил за помощь в организации проведения масштабного мероприятия акимат Ерейментауского района, а также экоцентр «Табиғат әлемі» г. Астаны, ГНПП «Буйратау» на территории, которого проводились основные мероприятия, районные службы: РОВД, МЧС, ПЧ-10, ЦРБ.

Свой материал я бы хотела закончить цитатой нашего Президента Нурсултана Назарбаева:

«Перед человечеством сегодня стоят три глобальные задачи: это — защита мира, защита духовности и защита природы. Все они — главные условия нашего дальнейшего существования. Каждая из них не полна одна без другой. От этих трех начал зависит обеспечение грядущего не только Казахстана, но и всего мира…»

ГУЛЬДЕН БАЙЗАКОВА.
г.Ерейментау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также