Объявили месячник по борьбе с гепатитом

83-1-2Состоялся традиционный брифинг Официального представителя СЦК Алтая Абибуллаева. Поприветствовав участников, он поздравил всех с наступающим на этой неделе праздником Ораза Айт.

Далее модератор брифинга перешел к событиям недели. В понедельник Премьер-министр РК Серик Ахметов провел совещание с членами Союза машиностроителей Казахстана: обсуждались состояние и актуальные вопросы в отрасли, а также стратегические задачи с учетом государственной программы индустриально-инновационного развития страны.

Сегодня, 6 августа, первый заместитель Премьер-Министра — Министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев с рабочей поездкой посетит Актюбинскую область для ознакомления сходом реализации основных государственных программ, индустриальных и социально значимых объектов региона.

В период с 7 по 9 августа планируется рабочая поездка Министра нефти и газа Узакбая Карабалина в Мангыстаускую область. Это первая его поездка в качестве главы ведомства. Министр нефти и газа РК намерен посетить «Өзенмұнай-газ» и «Маңғыстаумұнайгаз», завод по производству битума в г.Актау, а также объекты порта Курык. 9 августа Министр примет участие в работе форума «Актуальные проблемы защиты биоресурсов Каспийского моря», где ожидается его выступление.

В рамках реализации программы «Партнерство во имя мира» между РК и НАТО 10 августа в Казахстане стартуют ежегодные полевые тактико-специальные миротворческие учения «Степной орел» с участием вооруженных сил Республики Казахстан, США и Великобритании.

Цель этих учений — совершенствование практических навыков, выработка решений на выполнение миротворческих операций, организация взаимодействия и повышение боевой слаженности подразделений при выполнении операций по поддержанию мира в условиях конфликта между противоборствующими сторонами, а также выработка у личного состава высоких морально-психологических качеств и физической выносливости.

Продолжая брифинг, Алтай Абибуллаев напомнил, что борьба с гепатитом остается одним из важных направлений в нашей стране и в мире. В 2013 году Всемирный день борьбы с гепатитом проводится под лозунгом: «Это гепатит. Знайте его. Защищайтесь от него». В рамках Всемирного дня борьбы с ним в Казахстане ежегодно проводится традиционный месячник по профилактике заболевания.

Во всех регионах страны уже начата работа среди населения: проводятся обучающие семинары, тренинги для медицинских работников, дни «Открытых дверей» с консультациями специалистов, скрининговые обследования населения. Повсеместно также проходят акции «Денсаулық жолы», «Чистые улицы — профилактика вирусных гепатитов» и другие мероприятия.

Официальный представитель напомнил, что одним из основных направлений Государственной программы развития здравоохранения до 2015 года «Саламатты Қазақстан» является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Казахстана.

Как реализуется эта госпрограмма, какова санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике, какие меры принимаются для практической защиты населения и улучшения эпидемиологической ситуации, — эти и другие вопросы разъяснил приглашенный спикер брифинга, Главный государственный санитарный врач РК, председатель Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора РК Жандарбек Бекшин.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также