Сделано в Атбасаре

Новое в производстве

Свой профессиональный праздник работники Атбасарского электровозо-ремонтного завода встречают достойными результатами труда. Начальник отдела кадров Александр Чириков рассказывает о тех изменениях, которые произошли в производственной жизни предприятия.

Коллективом конструкторского бюро сконструированы и запущены в производство модули для проживания вахтовых бригад. Неудивительно, что на такие «квартиры на колесах» уже поступило более 50 заявок.

Новый проект вызвал большой интерес в среде производственников различных предприятий и организаций. Модуль состоит из спального вагончика, кухни-столовой, хозяйственного помещения. В жилых помещениях есть холодильник, телевизор, «Аристон», душевые кабины, туалет, установлены кондиционер, электропечь и печь на твердом топливе. Конструкторы завода создали пост переездной охраны для работников железной дороги. В нем есть все необходимое для проживания работников охраны на железнодорожных путях.

Добиваются высоких показателей рабочие одного из сложных производственных участков-электромашинного цеха. Здесь самый большой трудовой коллектив, в котором занято более 400 человек. Цех состоит из якорного отдела и отдела, где ведется сборка и ремонт тяговых электродвигателей. В первом сменными мастерами трудятся Жумагул Успанов и Канат Шарипов, им помогают 4 бригадира. Во втором отделе ведется ремонт магнитной системы и сборка тяговых электродвигателей. Более 40 лет работает на заводе сменный мастер Юрий Петрович Войчук: начинал слесарем, со временем овладел большим опытом, теперь наставляет рабочую молодежь.

Надо отметить, что в этом цехе ведется ремонт тяговых двигателей не только для электровозов АЭРЗ, но и для родственных производств всего Казахстана.

Как сказал начальник цеха Азамат Алжапаров, в коллективе трудятся более стаженщин, в основном изолировщицами катушек и полюсов тяговых электродвигателей. Начальник цеха замечает, что все они аккуратно и качественно выполняют необходимый объем работ, нареканий в их адрес никогда не поступает. Что говорит о высоком профессиональном уровне и мастерстве женщин, а также их добросовестном отношении к своему труду. Среди них Галина Ширяева, Татьяна Ту-пикина, Кульзейнеп Баубекова, Надежда Осипова и многие другие.

Вообще электромашинный цех славится мастерами своего дела, которые работают здесь более 30 лет, на них равняется молодежь завода. Это слесарь по ремонту якорей Владимир Фролов, слесарь роликового отдела Валерий Курносов, Владимир Клименко, Виталий Дуничев, Турсун Исабаев, которых отличает в работе ответственность, обязательность, добросовестность и любовь к своей однажды выбранной профессии.

Как правило, многое в деятельности производственного цеха зависит от умело организованного технологического процесса. Азамат Алжапаров возглавил этот производственный участок в 2010 году. После окончания КазАТК его направили на работу в Атбасарский электровозоремонтный завод, сначала был контролером электромашинного цеха, инженером-технологом, инструктором ОТК, потом сменным мастером этого цеха и вот уже три года как его возглавляет.

В коллективе самого крупного и многочисленного цеха уважают своего руководителя за п рофессионал изм, доброжелательное отношение к людям, которые приходят к нему с самыми разными проблемами, которые он помогает решать. Рабочие стараются своевременно выполнить поставленные перед ними задачи, чтобы электромашинный цех занимал первые позиции в производственном рейтинге.

Руководство Атбасарского электро-возоремонтного завода, возглавляемого Нурмуханом Пулатовым, создает все условия для производительного труда рабочих. В столовой завода недавно появилось 13 микроволновых печей, для тех, кто предпочитает готовый домашний обед. Каждое утро представители цехов заботливо ухаживают за посаженными пирамидальными тополями, зелеными газонами и клумбами красочных цветов, здесь во время перерыва и предпочитают отдыхать за-водчане.

Куляш ШАЙХИНА.

г. Атбасар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также