Степногорск: пора обновлений

83-2-0Государственная программа развития моногородов

Программа, которую здесь ждали

Как известно в мае прошлого года Правительство Республики Казахстан приняло Постановление «Об утверждении Программы развития моногородов на 2012-2020 годы». В преамбуле этого документа указывается, что в этот перечень включено 27 городов. В их число, наряду с городами Балхаш, Жанаозен, Жезказган, Риддер, Рудный, Темиртау, Экибастуз и другими, вошел наш Степногорск.

Прошел год с лишним со дня принятия этой важнейшей для страны Государственной программы. Что делается по ее реализации? Выполняется ли она? Задавшись этими и другими вопросами мы приехали в Степногорск.

 

В соответствии с Государственной программой разработан Комплексный план развития г.Степно-горска на 2013-2015 годы. Прокомментировать ход его выполнения согласилась руководитель отдела экономики и финансов акимата Шолпан Толегенова. Как она сообщила, в Комплексном плане обозначено выполнение 80 мероприятий, из них со сроком реализации в 2013 году — 54. Часть их уже выполнена. Приведем несколько примеров.

В соответствии с п.48 Земельного Кодекса РК, для реализации инвестиционных стратегических проектов в 2012 году предоставлены земельные участки на праве аренды ТОО «СКЗ «Казатомпром», ТОО «СП SARECO». В 2013 году предоставлен в собственность земельный участок ТОО «Астана-Нан». Создана конкурсная комиссия по предоставлению грантов на создание новых производств в г. Степногорске.

В целях расширения сотрудничества малого бизнеса и градообразующих предприятий в 2012 году заключен Меморандум между акиматом города, АО «СПЗ», ТОО «СГХК» и АО ГМК «Казахалтын». По вопросу проведения аутсорсинга проведено совещание сучастиемТ00«СГХК»иА0«ГМК«Казахалтын».

Предприятия малого и среднего бизнеса города и поселков производят товары и услуги для градообразующих предприятий. В частности, изготавливают контейнеры для транспортировки закиси-окиси урана, занимаются ремонтом горно-шахтного и станочного оборудования, перемоткой электродвигателей и другими делами.

В г. Степногорске в феврале текущего года открыты два Центра поддержки предпринимательства, в которых 206 человек получили более 300 консультаций. На обучение в АОО «Назарбаев Университет» направлено 4 заявки, два предпринимателя уже прошли обучение.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации востребованных кадров для предприятий города Степногорска проводятся в трех средне-специальных и в двухтехнических учебных заведениях.

Как отметила руководительотдела экономики и финансов, 21 мероприятие, включенные в Комплексный план, частично исполнены.

Изучена возможность и предприняты меры по поставке на переработку химического концентрата природного урана (ХКПУ) с рудоуправлений АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» на гидрометаллургический завод ТОО «СГХК».

Рассмотрены проекты предпринимателей г.Степногорска для субсидирования на региональных координационных советах. В результате 11 проектов на сумму 300,9 млн. тенге одобрены банками второго уровня и лизинговыми компаниями, еще 5 на сумму 652 млн. тенге находятся на экспертизе в банках второго уровня.

Решением акима области от 25.04.2013 года создана конкурсная комиссия по представлению грантов на создание новых производств в г. Степногорске. В мае проведено первое заседание, где были рассмотрены 3 заявки (изготовление сверхъярких светодиодных светофоров, переработка изношенных автомобильных шин и производство резиновой крошки). В июле приняты еще 4 заявки: биокомплекс по производству сельхозпродукции (пос. Шантобе), воспроизводство и выращивание рыбы, производство электрогидравлических теплогенераторов, организация пляжного отдыха на водном терминале «Сопка-305».

Проведены конкурсные процедуры по проекту «Реконструкция существующей дороги от ул. Ленина до пр. Лунный». Заключен договор с ТОО «Кокшетау-Жолдары». Проектно-сметная документация имеется. Работы начаты в июне. Проложены первые 244 метра дороги. Начата реализация проекта «Реконструкция дороги вдоль 4 микрорайона от ул. Ленина до ул. Степная». Окончание работ ожидается в октябре т.г.

83-2-1В феврале этого года объявлены конкурсы на проведение капремонта 4 улиц города и проведение технадзора. В марте-апреле с победителем конкурса заключены договора на выполнение строительно-монтажных работ и оказание услуг технического надзора. Работы, начатые в мае, проводятся согласно графику. Фактически заасфальтировано 300 метров ул. Мира, правая сторона пр. Лунный, там же в зоне отдыха уложена брусчатка на площади 1850 м2. На улице Ленина сейчас идет фрезерование дороги, обустройство ливневой канализации.

Ведется реконструкция магистрального водовода «Водохранилище Селетинское — г. Степногорск» и насосной станции первого подъема, системы водоснабжения и водоотведения самого города.

Продолжается реконструкция системы водоснабжения поселков Аксу, Заводской, Бестобе и села Новокронштадтка.

Ведется капитальный ремонт объектов образования, здравоохранения и культуры г.Степногорска (включая поселки и с. Карабулак, территориально входящие в состав города).

Положительно решается вопрос возобновления дальнейшей реализации проекта по разработке медно-молибденового месторождения «Кызылту», освоения запасов Восточной залежи месторождения «Звездное». Прорабатывается вопрос строительства железнодорожной линии «Айсары-Чкалово Северо-Казахстанской области», реорганизации Степ-ногорской ТЭЦ на основе государственно-частного партнерства.

Начаты работы по реконструкции детского сада на 280 мест, строительство СШ на 900 мест в п. Бестобе. Рассматривается вопрос комплексного решения проблем обеспечения населения г.Степногорска и поселков, входящих в городскую администрацию, доступным жильем. На 2013 год предусмотрено строительство двух 45-квартирных арендных жилых домов. Из городского и областного бюджетов выделено 10,0 млн. тенге на разработку ПСД. Соответствующие конкурсы по госзакупкам уже объявлены.

Монологи о моногороде

В эти дни Степногорск напоминает большую строительную площадку. На улицах города ямы и траншеи, груды песка и щебня, дожидающиеся своего часа кирпичи и плитки для брусчатки, штабеля водопроводных и канализационных труб. И все это на фоне самой разнообразной техники и строителей в специальных униформах.

Несколько горожан согласились прокомментировать происходящее.

Константин КАЛИФАТИДИ, предприниматель:

— Благодаря принятию Правительственного документа по моногородам в Степногорске началось вот такое оживление. Я, как житель города, безусловно, рад этому. Движение — это жизнь. На сегодня уже видны первые результаты освоения средств, выделенных в рамках реализации этой Программы.

Надеюсь, что ремонтом пары улиц дело не ограничится. Хочется верить, что будут и дальнейшие вложения в развитие нашего города. Сейчас здесь задействован ряд фирм, названия их я не знаю. Скажу одно: молодцы, хорошо работают.

По центральной улице Мира уже можно ездить, приятно, что взялись за благоустройство площади перед акиматом. Ведь это лицо города. Центр сделают, а там глядишь и до окраин потихоньку доберутся.

Людмила ДУНДА, пенсионерка:

— Тем, что в эти дни происходит в городе, я очень довольна. Если начатое дело не забросят на полпути (такое бывало не раз!), представляете, какая красота будет в городе. Мы долго ждали этого. Хорошо бы в первую очередь уличные дороги сделать. Не то, чтобы ездить, пройти невозможно было. У нас, если слышали, из-за этого водители бастовали. Их можно понять, сколько машин было разбито на этих дорогах. Вначале их надо капитально отремонтировать, а потом можно взяться за цветники и клумбы.

Марат САБИТОВ, житель города:

Для нас главное дороги. В прошлом году в городе несколько раз водители частных машин и таксисты выходили на несанкционированные митинги. Эти люди не правонарушители какие-нибудь. Просто их «допекли» уличные рытвины и колдобины.

Я слышал мнение многих людей, все они довольны происходящим. Жили как в сонном царстве, атеперь хоть движение пошло. Главное, чтобы делали не как попало, не тяп-ляп, а качественно, с гарантией.

Конкретно не знаю, кто является подрядчиком строительных работ. Многие, слышал, хвалят дорожную фирму «Кекшетау жолдары». Говорят, она у нас будет работать четыре года.

Кайрат КЫДЫРБАЕВ, прораб ТОО «ГСК «Высотник»:

— В настоящее время, как видите, мы ведем капитальный ремонт и благоустройство Центральной площади перед городским акиматом. На этой довольно просторной территории будет уложена брусчатка. В центре площади разбит большой цветник в виде восьмигранника, окаймленный цветной брусчаткой. В некоторых местах будут уложены тротуарные плиты красного цвета.

От нашей алматинской фирмы — ТОО «ГСК«Высотник» — здесь работают 10 человек. Все работы планируем завершить к 30 августа, ко Дню Конституции Республики Казахстан.

Иван КОВЦУР, руководитель ГУ «Отдел культуры»:

83-2-2— Я сегодня могу смело сказать: Степногорск переживает вторую весну, пору своего обновления. Говорят 13-е число несчастливое, а для нас нынешний год оказался поистине удачным. Попав в прошлом году в число моногородов, Степногорск нынче переживает своеобразный строительный бум.

На улицах и площадях города полным ходом идут строительные, ремонтно-восстановительные работы. Заасфальтирована главная улица города — Мира, приступили к капитальному ремонту улицы Ленина, основательно ведутся работы на Лунном проспекте, восстанавливаются внутриквартальные дороги. Меняются устаревшие водопроводные и канализационные трубы. Словом, ведется большая работа по реализации Программы развития моногородов.

Как и любое большое дело, ремонтные работы в городе сегодня у всех на устах. Одни, их абсолютное большинство, с радостью восприняли проводимую в городе работу, есть и другие, кто весьма скептически относится  к происходящему. Дескать, устроили здесь раскардаш, не пройти и не проехать! Не ремонтом занимаются, а истреблением зеленых насаждений.

Конечно, ремонт всегда создает определенные неудобства. Вспомните, что вы испытываете когда идет ремонт в вашей квартире. Естественно при замене сетей порой приходится вырубать или выкорчевывать деревья и кустарники. Строители говорят: если в ходе ремонтных работ придется вырубить одно дерево, посадим взамен десять. Нужно радоваться тому, что местная власть при поддержке Правительства наконец-то взялась за развитие города.

Муратбек ТАКАМБАЕВ, аким г. Степногорска:

— Работа ведется большая. В ходе строительных и ремонтных работ, конечно, то и дело возникают проблемы. Прежде всего они связаны с качеством. Эти недостатки и упущения без внимания не остаются. У нас, к примеру, активно действуют посты партийного контроля, созданные при городском филиале НДП «Hyp Отан». Члены постов постоянно проводят контрольные рейды. По результатам проверок составляются акты, в соответствии с ними затем добиваемся устранения недоделок.

Значимую работу в этом плане проводит местное телевидение. Здесь недавно запустили новую передачу, которая называется «Народный фитиль». Помните, в советское время регулярно выпускался сатирический киножурнал? На прошлой неделе прошел первый выпуск, где журналисты подняли вопрос о разросшейся после обильных дождей траве. Многие КСК не занимаются кошением трав. Покритиковали КСК№1. Обиделись, конечно.

Сейчас занимаются прокладкой водопровода внутри кварталов. Везде ямы, траншеи. Многие копают неаккуратно, кругом все рушат. Конечно, в ходе прокладки труб что-то придется сносить, убирать какую-то часть зеленых насаждений. Задача — минимизировать такие потери.

Все идет по плану, но, конечно, есть проблемы, которые нужно решать не завтра или послезавтра, а именно сегодня. Я два раза в месяц, как аким и председатель городского филиала НДП «Hyp Отан», провожу прием граждан поличным вопросам. Больше половины вопросов касается жилья и детского сада. Это наболевшее. Без их решения дальнейшее развитие города немыслимо. По этим двум направлениям мы сейчас разрабатываем ПСД, схемы детальной планировки города, развития его коммуникаций.

К ремонтно-строительным работам после конкурсных процедур привлечен ряд подрядных организаций. Среди них, прежде всего, хотел бы отметить «Кокшетау жолдары» под руководством Естая Касенова. Они занимаются строительством уличных дорог. Улицу Мира практически закончили, заканчивают молодежный жилой комплекс, в течение десяти дней приступят к строительству новой дороги вдоль четвертого микрорайона. В целом работой этой фирмы мы удовлетворены. Так считает и общественность, этого мнения придерживаются и члены постов партийного контроля.

Конкурс на выполнение работ по благоустройству сквера Поколений и площади перед горакиматом выиграла алматинская фирма «Высотник». Работой фирмы также довольны.

Капитальный ремонт на улице Ленина делает фирма «Арка-К». Правда, к ним есть кое-какие вопросы. По результатам проверок недостатки они устранили.

У нас разработана целая стратегия ремонта и строительства автомобильных дорог, в том числе и объездной вокруг Степногорска.

Ведутся ремонтные работы на Лунном проспекте. На следующий год приступим к восстановлению второй стороны этого проспекта. Вся работа растянется до 15 года включительно, все расписано по годам.

Сейчас также идет замена труб внутриквартально-го водопровода. После окончания всех земляных работ, начиная с 2015 года, вплотную займемся благоустройством дворов микрорайонов.

Меняем освещение, ставим новое светодиодное оборудование. Центральную часть города и сквер Поколений постараемся закончить ко Дню Конституции.

Впервые после сорока лет

Дворец культуры «Горняк» был сдан в эксплуатацию в мае 1976 года. С тех пор прошло почти сорок лет. Все это время велись только текущие, большей частью косметические ремонты. Это объясняется тем, что первоначально строительные работы были выполнены очень качественно и добротными материалами. В конце мая текущего года в рамках Программы развития моногородов здесь все таки решили сделать капитальный ремонт.

ДК «Горняк» своего рода лицо города. Дворец выполняет функцию храма искусства: и театра, и концертного зала, здесь же проводятся большие собрания и совещания. Поэтому решили морально устаревшие стройматериалы советской поры заменить современными богатыми материалами, сделать более красочным и привлекательным и дизайн здания.

К примеру, с потолка главного фойе сняли более 15 тонн арматуры, которая удерживала громоздкий звукопоглощающий материал акмигран. Теперь фойе украсит легкий подвесной потолок армстронг. Здесь вместо обычных лампочек будут установлены большие красивые люстры.

В большом зрительном зале буковый паркет на полу решили оставить, просто отшлифовать, покрыть морилкой и лаком. А вот кресла приобрели новые. По заказу отдела культуры из китайского города Гуаньчжоу, где находится фабрика театрального оборудования, недавно доставили 600 новых кресел.

Будут заменены облицовка стен, все входные группы. Привезли плиты под красное дерево, ими облицуют нижнюю часть зрительного зала. Верхние белые акустические плитки останутся.

Полностью выравниваются потолки зрительного зала. Будет заменено освещение зрительного зала. За два часа концерта, например, здесь до сих пор «сжигали» 40 киловатт электроэнергии. Теперьже решили установить энергосберегающие лампы.

В эти дни идет ремонт кровли. Строители вскрывают старый слой мягкой кровли, затем делают бетонную стяжку, потом ложат современные материалы, пришедшие на смену битуму. Кровлю бы уже закончили, да мешают дожди, которые затянулись.

На следующий год порядка 30-40 млн. тенге планируется выделить на ремонт инженерных сетей. Будут полностью переделаны тепловые, водопроводные и канализационные сети, а также электрическая часть здания.

Подрядчик по первому этажу — кокшетауская фирма ТОО «Жасыл Отан» во главе с Амиром Урумбаевым. Кровлей занимается ИП «Амиросланов». У них — хорошие бригады с налаженной организацией труда. Вовремя завезены все материалы. Устроителей проблем с зарплатой нет.

Султан ДАУТОВ.

Второе рождение завода

83-2-3ТОО «СП СКЗ Казатомпром» в настоящее время занимается реализацией проекта «Реконструкция сернокислотного завода производственной мощностью 180 тыс. тонн в год».

Раньше сырьем для нашего завода являлся пирит (сульфид железа). Сейчас по новой, более современной технологии используем другое — комовую серу, которая в больших объемах производится в Западном Казахстане, прежде всего на ТОО «Тенгиз-шевройл». Основная цель нашего проекта — обеспечение уранодобывающих предприятий АО НАК «Казатомпром» серной кислотой, потребность в которой постоянно растет. Если в 2006 году на производственные нужды требовалось 448,993 тыс. тонн, то к 2015 г. спрос увеличится до 1769,519 тыс. тонн серной кислоты.

Такой завод действует в Жанакоргане Кызылординской области, мощностью 500 тыс. тонн в год. Наш завод будет несколько меньше. Новые установки будут размещены, частью уже находятся на производственных площадях ранее действовавшего здесь сернокислотного предприятия. Имеющаяся инфраструктура, такая как склады серы и готовой продукции, водопровод, система химводоочистки, установка по очистке хвостовых газов, подъездные авто и ж.д. пути, административно-бытовые помещения и столовая — также будут задействованы в рабочем процессе.

Генеральным подрядчиком является ТОО «Строительная компания «Кулагер». Это большая астанинская компания. Она занималась многими объектами, в т.ч. и Правительственными. Компания кработе привлекает субподрядные организации из Степногорска. В настоящее время общестроительные работы закончены примерно на 95 процентов. Сейчас идет монтаж оборудования, поставляемого итальянской компанией «Десмет Баллестра» со всего мира. В настоящее время основное тяжелое оборудование уже выставлено на свои рабочие места, идет обвязка, подвод электроэнергии. Вступили в завершающий этап. Производство планируем запустить в октябре, и уже к концу ноября получить первую партию кислоты. На заводе в сутки будет выпускаться 540 тонн продукции. Костяк заводчан, состоящий из 70 человек, сохранился. В ближайшей перспективе на предприятии будут трудоустроены примерно 180 человек.

83-2-4По контракту в первое время на заводе начнут работать итальянские супервайзеры, обучающие наших рабочих, особенно при пуске и наладке. Несколько человек планируем отправить на обучение на аналогичные заводы Казахстана или СНГ.

Зарплата будет конкурентная, привлекательная, Меньше, чем на других предприятиях города рабочие и ИТР получать не будут. Предоставим служебный транспорт. Кроме того, сюда ходит электричка. Есть своя столовая, где организуем горячее питание.

Тимур УВАЛИЕВ,
управляющий директор ТОО «СП СКЗ Казатомпром».

Материалы полосы подготовил Даулет АХМЕТЖАНОВ.
г.Степногорск.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также