Эффект прямого участия

79-1-1Рабочие поездки

Аким Акмолинской области Косман Айтмухаметов в рамках рабочей поездки по Есильскому району провел встречу с жителями поселка Красногорский, которая переросла в конструктивный, заинтересованный разговор.

Напомним, ранее был разработан План первоочередных мер по улучшению социально-бытовых условий жителей поселка. И сегодня аким области решил на месте ознакомиться с исполнением мероприятий, предусмотренных Планом. «Красногорцы» имели возможность напрямую высказать претензии по поводу невыполнения того или иного пункта. Как известно, поселок Красногорский определен, как населенный пункт, имеющий низкий потенциал социально-экономического развития. В связи с этим было принято оптимальное решение по переселению жителей поселка. Хотя ответ главы региона был однозначным: «Для вас будут построены дома в г. Есиле и десять двухквартирных домов в с. Калачи». Он также пояснил, что предоставление жилья с правом приватизации в настоящее время будет нарушением закона. Поэтому, выделяя арендное жилье, местные власти идут навстречу будущим новоселам, определив им оплату только за коммунальные услуги без стоимости аренды жилья, причем участникам ВОВ стоимость комуслуг будет компенсирована.

В настоящее время в г. Есиле силами астанинского ТОО «Жан-Ерке и К» (директор — Кабылбек Хасенов) и ТОО «Евростиль І» (руководитель Евгений Буравлев), завершены реконструкция 45-квартирного и строительство 54-квартирных жилых домов, где выделены квартиры для жителей п.Красногорский. Побывав на этих объектах, Косман Айтмухаметов указал исполнителям на существенные недоработки, которые, без сомнения, дадут о себе знать с наступлением холодов. На встрече с красногорцами аким области акцентировал внимание на том, что строительство жилья для переселенцев будет находиться на контроле руководства области, а все допущенные на сегодняшний день огрехи в строительных работах будут исправляться подрядчиками. Вот он — эффект прямого участия.

В этот же день аким области посетил ряд социальных и производственных объектов района. Побывав на маслодельном комбинате в райцентре, аким области ознакомился с выпуском продукции и проблемами работников. В частности, директор ТОО «Маслодельный комбинат» Ра-виль Сайфуллин сетовал на нехватку финансовых средств для развития производства. В результате завод мощностью до 20 тонн в сутки перерабатывает всего 1-2 тонны молока.

— Чтобы увеличить объемы переработки, необходимо больше сырья. Для чего требуются охладители молока, автотранспорт, запас средств для закупа молока, — говорит руководитель. — Для расширения рынка и выхода на торговые точки Астаны необходимо приобрести новое фасовочное оборудование, упаковку для продукции, спецавтотранспорт. У нас же все деньги уходят на погашение кредита в АО «КазАгроФинанс». Мы прорабатываем вопрос кредитования через ряд банков областного центра, но вопрос пока не решается», — поделился проблемами предприниматель.

В ходе посещения модернизированной в прошлом году районной котельной было поручено подключить к ней строящиеся объекты и многоквартирные жилые дома микрорайона «Космос». На проведение прошлогодних работ из областного бюджета выделены 38 млн. тенге. Произведена полная замена котельного оборудован ия, вследствие чего мощность котельной увеличена на два Гкал/час. Но как показала практика, это не дало ожидаемого эффекта, возникла острая необходимость проведения работ по второму этапу реконструкции котельной № 4 с доведением мощности котельной до 10 Гкал/час и заменой теплотрассы с увеличением диаметра труб и протяженности. Это позволит оказывать качественные услуги жителям уже подключенных к центральному теплоснабжению восьми многоквартирных жилых домов, обеспечить теплом вновь введенные жилые дома, подключить три жилыхдо-ма по ул. Пионерской и здание школы с казахским языком обучения. А также заложить фундамент для подключения планируемых к строительству и реконструкции объектов в микрорайоне «Космос» и улучшить экологическую обстановку на территории дворов, прилегающих к зданию котельной.

Зима не за горами, и контрользаходом строительства теплотрассы в г. Есиле, как нельзя актуален. На сегодняшний день силами ГКП на ПХВ «Тепло Сервис» проведены работы по подведению магистральной теплотрассы кдомам №№ 83а, 85 по улице Мырзашева и №№ 90,92 по улице Ауэзова, Мичурина, 25 — абонентский пункт и Мичурина, 23 — многоквартирный жилой дом. На эти цели из районного бюджета выделены 6,3 млн. тенге.

Практически готовы к холодам и в с.Калачи, где установлена блочно-модульная котельная (два котла марки КВЭУ-3, подведены коммуникации), смонтирована теплотрасса, проведена опрессовка системы отопления СШ. Работы, на выполнение которых из областного бюджета выделены 15 млн. тенге, произведены ТОО «ТЭК «Титан». Говоря о подготовке к отопительному сезону, глава региона отметил, что в первую очередь должны быть подготовлены объекты образования и здравоохранения, устранены проблемы с жилыми домами и частным сектором.

Школа на 420 мест с государственным языком обучения, так долго возводимая в г. Есиле, также стала объектом посещения акима области. Им отмечалась необходимость благоустройства прилегающей к ней территории, устранение огрехов при возведении учебного заведения. Косман Айтмухаметов остался вполне удовлетворен ходом капитального ремонта здания детского сада в с. Красивое, на который в рамках программы «Занятость-2020» выделены 64,3 млн. тенге. В начале июня на сумму 60 млн. тенге заключен договор с ТОО«ЖигерКокше». Подрядчиком, который планирует завершить работы в октябре, уже полностью выполнен ремонт кровли, отопления и внутренней разводки, почти завершены работы по подведению электроснабжения и канализации, установлены новые оконные блоки, начаты работы по внутренней отделке здания. В областном центре товарищество под руководством Куаныша Серикбая зарекомендовало себя только схорошей стороны, выполняя капитальный ремонт медицинского колледжа, детского сада имени Ю. Гагарина, других объектов образования.

В центральной районной больнице на средства Общественного благотворительного фонда «Игілік» в прошлом году закончен ремонт третьего этажа детского корпуса — женско-детской консультации, пассажирского и грузового лифтов, первого этажа терапевтического корпуса.

— В этом году составлена проектно-сметная документация с государственной экспертизой на проведение капитального ремонта хирургического отделения на сумму 93,5 млн. тенге, — поделился главный врач больницы Кабдрашит Альмагамбетов.

— В облуправление здравоохранения уже направлена бюджетная заявка. Это не единственная хорошая новость здесь. По программе «Корни травы» через японское дипломатическое консульство в мае текущего года была сдана заявка на проект с технико-экономическим обоснованием на приобретение медицинского оборудования для улучшения качества оказания медицинских услуг сельскому населению. По данной программе Есильскому району будет выделен грант на приобретение стоматологического, лор-кабинетов, селевой лампы для окулиста, кооголо-метра, двух аппаратов КФК, КФК-5, ЭКГ, аппарата суточного мониторирования артериального давления, функциональной кровати (трансфор-мер) для родильного отделения.

Интерес главы региона вызвал выпуск фундаментных блоков, брусчатки и других бетонных изделий, производимых ТОО «Иран». По словам руководителя Руслана Алимова, здесь трудится 50 человек, а реализация продукции на местном рынке осуществляется по сниженным ценам. Косман Айтмухаметов отметил, что, учитывая строительство домов для переселенцев из п.Красногорский, вскоре выпускаемый товар станет еще более востребованным, поэтому надо наращивать объемы производства. С целью ознакомления с состоянием посевов, паров, ходом заготовки кормов аким области побывал на полях крестьянских хозяйств Есильского и Жаксынского районов. В Атбасарском районе глава региона дал оценку работ по выполнению реконструкции дорог.

Марина МАРКЕВИЧ.

Есильский, Жаксынский, Атбасарский районы.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также