«Болашақ» -значит «будущее»

78-1-3Хорошая новость

Глядя на это преобразившееся здание, окрашенное в ярко-лимонный цвет, трудно представить, что еще несколько месяцев назад здесь стояла двухэтажная, фактически заброшенная постройка. Сегодня детский сад «Болашақ» города Есиля, распахнувший двери после капитального ремонта, каждый будний день встречает 140 своих воспитанников от двух до шести лет. Событие для юных есильцев и их родителей поистине замечательное, особенно, если учесть, что некоторые ребятишки, пока числились в очереди, по возрасту попали сразу в старшую группу. Надо сказать, что в последние годы в области введены в строй десятки дошкольных учреждений, однако вопрос дефицита мест продолжает оставаться актуальным и по сей день, в том числе и в Есильском районе.

Здание и прилегающая территория, неузнаваемо обновленные за год «с хвостиком», стали и немалым плюсом для местных властей, и гордостью педагогического коллектива. Кстати, открытие детского сада обеспечило район и 43 дополнительными рабочими местами. На капитальную переделку здания из областной казны были выделены порядка 60 млн. тенге, еще 28 — на его оснащение. Что касается последнего, сразу отметим, может по-доброму позавидовать и школа. К примеру, в группах, а их всего шесть, прочно «прописались» не только необходимый повседневный инвентарь, но и современная техника: компьютер, телевизор, музыкальный центр, интерактивная доска. Даже при поверхностном знакомстве с садом можно понять: созданы прекрасные условия не только для гармоничного развития детей, но и для труда. Помещения для ребят просторны, здесь располагаются спальни, в которых стоят новенькие кровати, и обустроенные игровые. Видно, что к внутренней обстановке отнеслись действительно с душой: у каждой группы свой колор, подобраны теплые и сочные краски, от которых становится по-домашнему уютно.

— Многим ребятишкам, особенно на первых порах, нелегко расставаться с родителями, поэтому старались привлечь их внимание чем-то занятным уже с порога, тщательно подбирая и цвета, и мебель в соответствии с санитарными нормами, — рассказывает директор детского сада «Болашақ» Жанат Коккузова.

Самая большая комната — зал с импровизированной сценой, где проходят утренники, музыкальные праздничные представления под звуки синтезатора «Yamaha». Кроме того, под крышей учреждения разместились кабинеты психолога и медицинского работника, пищеблок, оснащенный холодильниками, посудомоечной машиной, жарочным шкафом, прачечная и даже отдельная душевая для персонала. Для прогулок благоустроили игровые площадки, появился искусственный газон. К слову, сейчас, пока тепло, на участке поселилась гостья — восьмикрылая настоящая войлочная юрта. Здесь, в древнем жилище степняка, где есть и верная спутница-домбра, и колыбель-бесик, дети знакомятся с национальными традициями и обычаями.

У директора и педагогического коллектива учреждения планов, как сказал поэт, громадье, есть интересные идеи, которые требуют воплощения. Впрочем, одно из желаний сбылось — в честь открытия детского сада аким области Косман Айтмухаметов вручил ключи от автомашины «ГАЗель».

Камиля АХМЕТ.

г. Есиль.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также