Педчтения: возможность для роста

В Алматы по инициативе АО НЦПК «Орлеу» и при поддержке Министерства образования и науки прошли первые республиканские педагогические чтения «Профессиональный рост работников образования как условие обеспечения нового качества образования», собравшие представителей системы образования и педагогической науки, в том числе педагогов-новаторов из всех регионов страны.

Педагогические чтения проводились в четыре этапа. Первые три, в которых приняли участие более 74 тысяч педагогов, прошли во всех областях Казахстана. На республиканский этап решением экспертной комиссии было рекомендовано 330 докладов. Приоритетные направления чтений отразили разнообразную тематику, охватили широкий спектр инноваций от дошкольного до высшего образования. На заключительном этапе состоялось пленарное заседание, секционная работа, мастер-классы педагогов-новаторов, встреча молодых учителей с новаторами, фестиваль педагогических идей.

В чтениях приняли участие и учителя -акмолинцы, прошедшие региональный отбор. В областном этапе педагогических чтений заявили о себе 80 организаций образования, приняты 164 заявки на участие, заслушаны и обсуждены 69 докладов, а 18 лучших работ рекомендовано для участия в республиканском туре.

Особенно хотелось бы отметить учителя истории СШ №6 г. Кокшетау Владимира Гордеева, показавшего на республиканских педчтениях мастер-класс на тему «Технология интенсификации обучения с использованием логических опорных конспектов на основе знаковых моделей в гипсографической проекции и перцепции цвета». Он заслуженно отмечен жюри чтений и награжден грамотой «Лучший педагог-новатор Казахстана». Кроме того, за выступление в секции «Педагогическое мастерство учителя начальных классов в контексте модернизации современной школы» с докладом «Формирование положительной мотивации учащихся через активные формы обучения» награждена грамотой учитель начальных классов Гастелловской СШ Жаркаинского района Наталья Маркова. Также высоких наград (дипломы II степени, денежные премии в размере 65 тысяч тенге) были удостоены заместитель директора по УВР Высшей технической школы г. Кокшетау Гульнара Айтхожина и учитель биологии ШГ № 6 г. Степногорска Александр Кинцель. Все доклады учителей, принявших участие в республиканском этапе, опубликованы в сборнике материалов первых педагогических чтений.

Несомненно, для наших педагогов такие форумы — важная площадка для профессионального общения. Все участники педагогических чтений получили полезный опыт, который будет востребован на практике и обеспечит качественное развитие всех уровней системы непрерывного образования.

Айсулу АКИШЕВА,

заместитель директора

филиала АО НЦПК «Орлеу»

областного института

повышения квалификации

педагогических работников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также