Короткой строкой

Германия намерена построить на территории выставки «EXPO» в Астане павильон с использованием альтернативных источников возобновляемой энергии, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) РК по итогам рабочего визита первого заместителя министра иностранных дел РК, комиссара международной специализированной выставки «ЕХРО-2017» Рапиля Жошыбаева в Германию.


***

С 1 августа 2013 года Казахстан и США будут выдавать многократные дипломатические, служебные, деловые, туристические, частные и студенческие визы на взаимной основе сроком действия до 5 лет. Ранее максимальный срок действия взаимно выдаваемых виз для граждан Казахстана и США составлял 1 год. Данная договоренность между РК и США направлена на дальнейшее развитие казахстанско-американского стратегического партнерства, укрепление торгово-экономических, научно-технических, культурно-гуманитарных, туристических и иных связей между двумя странами, а также максимального облегчения условий взаимных поездок для граждан обоих государств.
***
ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ —  ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА РК

76-1-4

***
Алматы готовится подать заявку на проведение зимней Олимпиады в 2022 году, сообщил вице-президент национального олимпийского комитета (НОК) РК Павел Новиков. По его словам, это уже третья попытка Алматы стать городом проведения Олимпийских игр. «На разных этапах участие Алматы в конкурсе прерывалось. Но никогда раньше Алматы не был так близок к проведению Олимпийских игр. В 2010 году прошли Азиатские игры, в 2017 году состоится зимняя универсиада и, как логическое завершение, — проведение Олимпийских игр в 2022 году», — пояснил Павел Новиков.
***

Казахстан после шестого дня универсиады занимает 14-е место медального зачета. Мужская команда по фехтованию на шпаге в борьбе за третье место одолела Швейцарию — 35:34. Легкоатлет Никита Филиппов стал третьим в прыжках с шестом, а в вольной борьбе у мужчин в весе до 55 килограмм бронзовую медаль универсиады завоевал Бердах Примбаев. Ирина Эктова оказалась на четвертой позиции по итогам финала в тройном прыжке у женщин. Пятым в весе до 85 килограмм стал тяжелоатлет Евгений Евстафьев, такой же результат у Александры Аборневой (+75).
***
В РК СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ГЕНПРОКУРАТУРЕ
***

Интернет-портал Qazaqsha-online по изучению казахского языка появится в Казахстане до конца этого года, сообщил директор фонда развития государственного языка Азат Шауеев. По его словам, онлайн-курс будет бесплатным. Программой предусмотрено одновременное развитие всех языковых навыков: устной речи, восприятия на слух, чтения, письма. Это уникальное сочетание эффективных учебных материалов с системой мультимедийных возможностей — графических вставок, анимации, видео-и аудиоматериалов.

76-1-5
***

В Казахстане составлен национальный (генеральный) рейтинг лучших вузов страны в 2013 году. По данным независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании, лучшим многопрофильным вузом страны стал Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева. Лучшим техническим вузом признан Казахстанско-Британский технический университет. Университет «КИМЭП» признали лучшим гуманитарно-экономическим вузом. Лучшим медицинским вузом в Казахстане стал Медицинский университет «Астана» (Казахская государственная медицинская академия). Лучшим педагогическим вузом — Казахский национальный педагогический университет имени Абая. Рейтинг вузов искусства возглавил Казахский национальный университет искусств (Казахская национальная академия музыки).
***
ЧИСЛО ОТДЫХАЮЩИХ НА ИССЫК-КУЛЕ СНИЗИЛОСЬ НА 40% ЭТИМ ЛЕТОМ, ХОТЯ ВЕРНУЛ ПУТЕВКУ ТОЛЬКО 1 ИНОСТРАННЫЙ ТУРИСТ

***
Новую систему оповещения о ЧС запустят в Казахстане к 2015 году. Министерство по чрезвычайным ситуациям планирует осуществить коренную реконструкцию всей государственной системы оповещения. Проект охватывает 14 областных центров, города Алматы и Астана, 37 городов республиканского и областного значения, а также районные центры. Пилотный проект будет внедряться в Алматы и Астане. Предполагается, что будет модернизирована вся система оповещения — установлены громкоговорящие установки во дворах и в местах скопления людей, что обеспечит моментальное распространение информации о ЧС по всему городу.
***

Назван 17-миллионный житель Казахстана, сообщил председатель агентства РК по статистике Алихан Смаилов. «В качестве 17-миллионного жителя страны был определен мальчик, родившийся 15 мая 2013 года в 23.10. Новорожденному дали имя Алтынбек и фамилию Ескара. Он зарегистрирован 16 мая 2013 года в РАГС Сайрамского района Южно-Казахстанской области», — сказал он. Как было сообщено в июне, численность населения Казахстана достигла 17 010564 человека.

***

АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ И ЭКСПЕРТ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СЕТЯМ СОНЯ СМИТ ПРОЧТЕТ ЛЕКЦИИ КАЗАХСТАНСКИМ КОЛЛЕГАМ С 7 ПО 13 ИЮЛЯ 2013 ГОДА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также