Факты. События. Люди

От экскурсии до обсуждения проблем…

В книге для почетных гостей музея Малика Габдуллина появилась памятная запись с благодарностями за проделанную работу и пожеланиями дальнейших творческих успехов, оставленная секретарем облмаслихата Ниной Дьячек, побывавшей с экскурсией в данном музее.

Руководитель депутатского корпуса региона с интересом прослушала рассказ главного хранителя фондов музея С.Жузжановой о детских годах Героя, его любви кказахскому фольклору, героических подвигах, научно-исследовательских трудах, вкладе в развитие казахского языка и литературы, достижениях музея.

Интересовали Нину Дьячек и проблемы музея. Сотрудники рассказали о необходимости ремонта подвального помещения, фасада здания. Они выразили пожелание выпустить в рамках празднования 70-летия Великой Победы и 100-летия Малика Габдуллина издание эксклюзивного варианта -10-томного сборника произведений знаменитого

земляка, оказать содействие в выделении дополнительного здания под фондохранилище, так как музей деревянной конструкции является риском высокой степени пожароопасности. Для проведения мероприятий с целью пропаганды жизни и деятельности Героя Советского Союза Малика Габдуллина, как личности всемирного значения, музей постоянно совершает выезды по Акмолинской и соседним с ней областям. Зачастую, чтобы использовать инвентарь для передвижных выставок, работники пользуются общественным или наемным транспортом. Поэтому, объяснили они, музею необходим служебный автотранспорт.

В свою очередь, секретарь облмаслихата обещала оказать содействие в решении этих насущных проблем и внести их на рассмотрение заседания сессии областного маслихата.

Бейсембай ОМАРОВ,
экскурсовод музея М.Габдуллина.
г. Кокшетау.

Производственники -полицейским

Накануне Дня столицы кокшетауские опорные пункты полиции получили новую компьютерную технику. Шесть опорных пунктов города теперь оснащены современными процессорами и принтерами. Такую спонсорскую помощь оказали им в честь праздника руководители ТОО «ENKI» Амангельды Смаилов и «КАМАЗ-Инжиниринг» Сергей Кистин.

«Не секрет, что сейчас у участковых инспекторов полиции большой документооборот, и поэтому мощные компьютеры просто необходимы, и теперь мы можем установить на них современные базы данных…», — сказал начальник УВД г. Кокшетау, подполковник полиции Нариман Шарипов.

«Одна из наших задач состоит в том, чтобы в силу своих возможностей оказывать содействие полиции. Новая техника позволит повысить оперативность работы сотрудников. Ведь каждый день спокойствие наших близких зависит от работы стражей порядка», — высказал свое мнение и генеральный директор ТОО «ENKI»

Целью данной акции является реализация поручений Главы государства Н.А. Назарбаева по созданию в обществе «нулевой терпимости» к правонарушениям, укреплению общественного порядка и борьбы сорганизованной преступностью.

После вручения участковым инспекторам полиции оргтехники начальник УВД г. Кокшетау Нариман Шарипов вручил благодарственные письма директорам предприятий.

Андрей ЦОЙ.

Не было равнодушных

На центральной площади областного центра «Тәуелсіздік» прошло широкомасштабное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с наркоманией, собравшее несколько сотен молодых людей. Им была предоставлена возможность поучаствовать в спортивных соревнованиях — шахматах, эстафете, веселых стартах, шашках и стритболе, перетягивании каната, дартсе. Подведены итоги областного фестиваля хип-хоп культуры «Молодежь против наркотиков». Продемонстрированы показательные выступления бойцов спецподразделения «Арлан», а также показана работа кинологов и служебно-розыскных собак по поиску наркотических средств.

Не оставила равнодушных и сценка «Мы — за жизнь», подготовленная силами ребят, проходящих курс в «Центре социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц».

За активное участие в профилактической работе антинаркотической направленности от ДВД области вручены ценные призы: компьютеры — Дане Жантемировой, заместителю центра формирования здорового образа жизни, Ринату Галлямову — главному специалисту управления по вопросам молодежной политики и Михаилу Гиз — ОФ «Молодежьза ЗОЖ», ноутбуки — Андрею Бурову, ОФ «Акмолинская лига КВН» и Никите Руденко, ОФ «Союз молодежи Акмолинской области», планшеты — Кабибе Бекмаганбетовой, главному специалисту управления образования и Жибек Ахметбековой, ОФ «Альянс студентов Казахстана».

В завершение акции для всех участников и гостей организована молодежная дискотека.

Сергей ПРОХОРОВ.

Приглашает молодежная биржа труда

76-2-1Корпоративный фонд «Альянс студентов «Кокшетау» и облуправление по вопросам молодежной политики открыли в Кокшетау молодежную биржу труда.

За последние годы уровень молодежной безработицы в Акмолинской области снизился с 6% в 2010 году до 3,7% в 2012. Благодаря мерам, принимаемым государственными органами, ежегодно увеличивается количество молодежи, участвующей в государственных программах и проектах по трудоустройству и обеспечению занятости — «Молодежная практика», «С дипломом — в село», молодежные трудовые отряды «Жасыл ел» и других. Активизации трудоустройства молодежи способствует и деятельность клубов поиска работы, успешно функционирующих в области.

В этом году дополнительной возможностью для юношей и девушек при поиске работы станет молодежная биржа труда. Здесь каждый желающий сможет получить информацию по интересующим вакансиям, проконсультироваться со специалистами по нормам трудового законодательства, составлению резюме, методам поиска работы.

Специалисты новой биржи труда наладят тесное сотрудничество с работодателями по направлению молодежи на свободные рабочие места, проведут встречи по пропаганде техническихи рабочихпрофессий среди учащихся общеобразовательных школ, организуют мастер-классы для студентов, выпускников колледжей и вузов. Новый проект — это «социальный лифт» для тех, кто готов быть конкурентоспособным.

Молодежная биржа труда работает с 1 июня до конца текущего года с 10 до 18 часов, по адресу: ул. Ауельбекова, 139 а, ДЦ «Сармат», 5 этаж, кабинет 51 8, телефон 25-12-25.

Николай ТИМОФЕЕВ.

Праздник от ансамбля танца

Праздничным концертом отметил свой 45-летний юбилей народный ансамбль танца «Молодость» Атбасарского районного Дома культуры. Все это время им бессменно руководит талантливый хореограф, обладатель знака «Мәдениет саласының үздігі», Почетный гражданин Атбасарского района Ортвин Шлоссер.

Коллектив основательно подготовился к юбилейной программе, представив самые яркие номера. И праздник танца удался, восторженная публика бурными аплодисментами провожала каждую танцевальную композицию.

На юбилей коллектива съехались многие выпускницы ансамбля. Они, с удовольствием вспомнив былое, приняли участие в насыщенном и ярком концерте. Как водится, не обошлось без теплых слов поздравлений, которых в тот вечер звучало немало. К примеру, поздравил коллектив ветеран культуры, обладатель ордена «Ереңең бекүшін» Василий Новиков, бывшие участницы ансамбля — Аягоз Акатова, Аида Жаманбаева, другие гости.

Безусловно, юбилейный вечер танца останется в памяти атбасарцев надолго благодаря местным спонсорам и меценатам. Всем участницам ансамбля вручены памятные подарки, а на следующий день коллектив отправился на отдых в Зеренду.

Рахим БЕКОВ.
Атбасарский район.

Прожиточный минимум

Величина прожиточного минимума поданным Агентства Республики Казахстан по статистике за II квартал 2013 года по Акмолинской области составила 16621 тенге в среднем на душу населения. Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты населения от 26.06.2013 года № 274-р-м черта бедности на III квартал 2013 года определяется в размере 40 процентов от прожиточного минимума 16621 тг х 40% = 6648 тенге; продовольственная корзина определяется в размере 60% от прожиточного минимума 16621тгх60% = 9973 (тенге).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также