Где пишется новая история

Гражданский форум

В Астане прошел форум национально-культурных центров стран СВМДА в рамках ежегодного фестиваля дружбы народа Казахстана: «Гражданский форум по вопросам толерантности стран СВМДА», посвященного 15-летиюАстаны.

Новая столица суверенного Казахстана поистине стала не только символом прорывных мировых геополитических инициатив, но и центром толерантности, центром интеграции всего обширного региона Центральной Азии. Очень важен для Республики Казахстан вопрос, каким будет мир XXI столетия, потому в сердце евразийского континента, Астане, пишется новая история толерантных взаимоотношений стран планеты в созвучном эпохе духе взаимоуважения и взаимопонимания.

Астана не сразу строилась, — можно перефразировать известное выражение, не пришли в одночасье и блага. 15 лет она обустраивалась волей и энергией Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сумевшего силой своей политической прозорливости и дальновидности опередить время и доказать

миру характер сильных казахстанцев. Потенциал новой столицы нашей страны велик и могуч, под стать открытому душой казахстанскому народу, достойному своей созидательной истории. Для каждого казахстанца дорога наша любимая столица — как прекрасное воплощение грандиозных свершений во имя благосостояния всех казахстанцев, самых смелых проектов и ярчайших достижений нового тысячелетия.

Темами панельных дискуссий стали вопросы, связанные с имиджем и мировым брендом новой столицы: «Астана как центр интеграции и политики: навстречу новому миру». Участники форума, среди которых были ученый и общественный деятель, дипломат Мурат Ауэзов, известный историк Георгий Кан, посол по особым поручениям МИДа Усен Сулеймен и приглашенные из соседних приграничных стран политологи, высвечивали особую стратегическую роль столицы Казахстана в геополитике Центральной Азии, установлении в регионе стабильности и безопасности.

Процессы формирования толерантного сознания и общественного согласия на пространстве СВМДА вызвали оживленный интерес, так как вопросы толерантности — это и есть сохранение спокойствия и национальной безопасности. Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов отметил, что именно Астана стала центром толерантности не только на пространстве СВМДА, но и во всем современном далеко не спокойном мире, а позитивный опыт и опережающие инициативы Казахстана по сохранению общественного согласия и гражданского мира воспринимают, как эталонную модель государственной этнополитики.

Сегодня пришло время осознания, что безопасность в мире — это прежде всего доверие и взаимопонимание — глобальные принципы толерантности.

Из всех постсоветских стран Республика Казахстан наиболее последовательно на региональном и мировом уровне практически осуществляет системный подход к реальному воплощению идей толерантности. Об этом подробно говорил на пленарном заседании гость из Москвы, заместитель декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Власов. В формировании новых стратегий региональной безопасности очевидна ключевая роль СВМДА, но каковы дальнейшие шаги этой организации — об этом размышляли директор Научно-исследовательского центра «Шарк» Муззафар Олимов из Душанбе и директор образовательного учреждения «Караван знаний» Фарход Толипов из Ташкента.

Всего в СВМДА входят 29 стран мира, чьи интересы по обеспечению безопасности на азиатском континенте должны совпадать, и поэтому, насколько эффективны будут принимаемые меры хорошо прописанной  модели этой  миротворческой организации, зависят политическая и экономическая ситуации в Азии, и в частности, в Центрально-Азиатском регионе. Сообща думать о новой концепции СВМДА — задача не только политиков, взывающих к голосу разума. Немаловажное значение имеет социокультурное направление общественных организаций, и прежде всего ключевая консолидирующая роль Ассамблеи народа Казахстана в созидании гражданского мира и согласия, зона ответственности которой распространяется и за пределами Казахстана.

Гости форума, приехавшие в новую столицу суверенного независимого Казахстана, выразили надежду, что тот удивительный мир общественного согласия, который царит в Казахстане, должен утвердиться во всей Азии, а столица мира и согласия Астана будет также последовательно проводить в азиатском регионе политику толерантности и интеграции.

Среди предложений, озвученных участниками гражданского форума по вопросам толерантности — создание своеобразного Кодекса толерантности народов Центральной Азии, разработка учебников нового поколения — учебников региональной истории Центральной Азии, учебных пособий, раскрывающих актуальные вопросы нового мировосприятия в свете глобальных вызовов современности, а также исследования процессов урбанизации, связанных со строительством новой столицы Астаны, как триумфа независимого Казахстана. Сегодня, подчеркнуто на форуме, существует необходимость сделать достоянием общества архивные документы далекого и недавнего прошлого, есть настоятельная потребность нового прочтения исторических источников и фактов.

Алия АХЕТОВА.

г. Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также