«Гордиев узел» Станционного

69-2-4На контроле депутата
В рамках рабочей поездки депутат областного маслихата от КНПК Людмила Багапова посетила поселок Станционный, где встретилась с избирателями и акимом поселка Есеем Байдалиным. Одним из главных вопросов, поднятых на встрече, была подготовка к предстоящему отопительному сезону. Проблема для поселка застаревшая, но по-прежнему острая. В котельной, обеспечивающей поселок теплом, требуется провести коренную реконструкцию. Как рассказал аким поселка, для этих целей закуплены два паровых котла на сумму 70 млн. тенге. Есть решение акимата города Кокшетау по данному вопросу о передаче их в котельную поселка. Но руководство РК — 2 до сих пор их не представило, законсервировав на своей территории. Разобраться на месте со сложившейся ситуацией стало главной задачей депутата.

Сегодня идет ремонт котельной, для его завершения, рассказал мастер Юрий Береговцов, необходимо 15 метров трубы для подключения насосов. На месте депутат встретилась с рабочими. Условия труда здесь не из легких. По их словам, уголь для отопления поставляется сюда не качественный, с большим содержанием породы, следовательно, теплоотдача низкая, зато физического труда затрачивается больше обычного. Приходится чаще чистить печи и вывозить десятки тонн несгоревшего твердого топлива. Зарплата же у рабочих всего 35 — 40 тысяч тенге, поэтому текучесть кадров здесь высокая и отбывшей бригады осталось всего несколько человек.

Для разрешения ситуации народный коммунист встретилась с и.о. генерального директора ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» Муратом Садвакасовым. Он пояснил, что приобретенные котлы не соответствуют стандарту, не рассчитаны на наш уголь, и сегодня ведутся переговоры с поставщиками о замене. Наиболее оптимальным вариантом в перспективе, по его мнению, станет прокладка теплотрассы до поселка, однако для этого необходимо подготовить техническую документацию. А пока все возвращается «на круги своя».

Разрубить этот застаревший «Гордиев узел» — задача нелегкая, и депутат готовит очередной запрос руководству города.

Проблема подготовки к предстоящему отопительному сезону стоит остро не только в поселке Станционный, но и в самом областном центре. Депутатом фракции «Народные коммунисты» Парламента Айкыном Конуровым на имя Премьер-Министра РК Серика Ахметова отправлен депутатский запрос, где обозначена проблема города: «В административном центре столичной Акмолинской области — г. Кокшетау — существуют серьезные проблемы в деятельности государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Кокшетау жылу», осуществляющего обеспечение теплом горожан. Причина этому — наличие кредиторской задолженности контрагентам. На сегодня «Кокшетау Жылу» имеет кредиторскую задолженность перед поставщиками в сумме порядка 800-900 млн. тенге, есть факты задержки выплаты заработной платы работникам. Большая доля долгов предприятия приходится за электроэнергию, которая очень дорого покупается у частного поставщика, в результате собранные за тепло деньги уходят в основном к нему, на оплату электричества, не позволяя предприятию выйти иззатяжногофинансовогокризиса, приводя к дальнейшему износу и без того аварийные основные средства».

Вениамин СОЛОВЬЕВ,

пресс-служба Акмолинского обкома КНПК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также