Сад увеличится вдвое

68-1-3После реконструкции
В ауле Родина одноименного сельского округа в Целиноградском районе по-своему решают проблему нехватки мест в детских садах. До проведения капитального ремонта местного детского сада «Солнышко» он был рассчитан на 70 мест. С сентября этого года обновленное здание смогут посещать еще столько же ребятишек — ныне ведущаяся здесь реконструкция позволит увеличить количество мест до 140.
Детский сад «Солнышко» был построен в 75-м году прошлого века и с того момента ни разу не закрывался. В тяжелые годы застоя и перестройки базовое хозяйство — совхоз «Родина» (ныне ТОО «Агрофирма «Родина») — взяло его себе на баланс, благодаря чему были сохранены и здание, и педагогический коллектив. Четыре же года назад ТОО «АФ «Родина» безвозмездно передало здание на баланс районного отдела образования, и вот теперь детский сад впервые за свое существование переживает грандиозный капитальный ремонт.

— Еще в 2009 году была разработана проектно-сметная документация, в настоящее время начался капремонт, на который из областного бюджета выделены 90 млн. тенге, — комментирует аким сельского округа Ляззат Конарбаева.

К слову, вторую жизнь зданию дает проверенный подрядчик — все та же «Агрофирма «Родина». На его счету несколько социальных объектов. Руководитель фирмы Иван Сауэр обещает к первому сентября прийти на новоселье с подарком.

Трудятся строители (в данный момент на постоянной основе в проведении капитального ремонта участвуют 37 человек, а в целом — более 70) с удовольствием: для родных ребятишек стараются. Дел еще немало: сейчас ведутся работы по утеплению стен, замене старых деревянных рам на новенькие стеклопакеты, установке новых дверей, укладке нового пола… А ведь еще и внутренняя отделка впереди.

Но рабочие уверены: в сроки — а это август этого года — уложатся. А значит, с началом учебного года их детишки пойдут в новый сад! Не сомневается никто и втом, что помещения будутудоб-ными и красивыми — просторные игровые комнаты, спальни, спортивный зал, раздаточная, кухонный блок, новые туалеты — все, как требуют строгие СНиПы.

—  После реконструкции планируем открытие ясельной группы, которая даст возможность принять дополнительно около 20 малышей, а их родителям выйти пораньше из декретного отпуска. Кроме того это создание новых рабочих мест, — добавляет Ляззат Амангельдиновна. — Будут приняты на работу три квалифицированных специалиста, у сегодняшних педагогов и обслуживающего персонала увеличатся ставки.

—  Благоустраивается территория, строятся прогулочные площадки за счет республиканского бюджета, — продолжает собеседница, — впервые в этом году в сельские округа выделены средства по программе «Развитие регионов». Свои деньги, а это 1 миллион 660 тысяч тенге, мы направили на установку и ремонт детской игровой площадки, прилегающей к детсаду «Солнышко». Тендер выиграла компания ТОО «Темір Астана». С подрядчиком уже обсуждены предстоящие работы по созданию пяти детских зон, соответствующих возрастам групп, для каждой из них (а всего около двадцати пяти) приобретены аттракционы.

Кстати, родинцы уверены, пустовать группы не будут, кроме местных ребятишек «Агрофирмой «Родина» осуществляется подвоз более двадцати детей из близлежащих поселков -Зеленый Гай и Садовое. Да и число малышей с каждым годом увеличивается. Руководитель товарищества, для которого, как все здесь уверены, социальная ответственность — не просто слова, старается помочь молодым родителям, даря за рождение каждого ребенка по сто тысяч тенге.

Что ж, значит, привычные слова о том, что детям — все лучшее, здесь, в Родине, воплощаются в реальные дела! И это очень важно…

Марина МАРКЕВИЧ.

Целиноградский район.

Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также