Факты. События. Люди

Будем выбирать акимов

Вчера в областном акимате с участием члена Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Татьяны Охлопковой состоялся региональный обучающий семинар по вопросам организации 8 августа 2013 года выборов акимов городов районного значения, сельских округов, поселков, сел.

Подробности в следующем номере.

Наши кинологи — победители

64-3-1Чемпионат проходил в Центральной Азии впервые, отбор проводился как в командном, так и в личном первенстве. Подобного рода мероприятие помогает выявить лучших специалистов-кинологов и их питомцев, позволяет обмениваться опытом, а также способствует повышению профессионализма сотрудников кинологических служб.

Соревнования проходили на базе кинологического центра комитета таможенного контроля с 31 мая по 4 июня текущего года. Участники чемпионата — специалисты-кинологи со слу-жебно-розыскными собаками из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана — должны были пройти пять этапов.

Судейская команда, в составе которой были начальник кинологического учебного центра МВД Австрийской Республики Йозеф Шутценхофер и международный судья Андрей Федор-ков (Российская Федерация), отметили высокую подготовленность участников чемпионата.

По итогам соревнований первое место в командном первенстве заняла кинологическая служба Республики Казахстан, набравшая 568 баллов. Второе — присуждено кинологам Кыргызстана, в копилке которой 550 баллов. В тройку призеров с результатом 493 балла также вошла команда из Туркменистана.

Нурлан ИСКАКОВ, ведущий специалист прессслужбы облДТК.

Комментарийминистра

Итоги последнего дня ЕНТ

В этом году Единое национальное тестирование проходило с 3 по 9 июня. Участвовать в нем изъявили желание 99 565 выпускников, из них68 316 с казахским языком обучения и 31 249 с русским, передает пресс-служба Национального центра тестирования. По итогам седьмого экзаменационного дня не преодолели порог 27 465 человек, в том числе 19 083 с казахским языком обучения, 8 382 человека с русским. 11167 человек набрали по пяти предметам выше 100 баллов. Количество выпускников, набравших максимально возможные 125 баллов, по-прежнему составляет7 человек.

После завершения тестирования, 10 июня, со своим комментарием выступил министр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов. По его мнению, качественный рост показателей ЕНТ в 2013 году показывает, что изменилось отношение школьников и учителей к обучению. Учителям удается постепенно уходить от «натаскивания» школьников, и у двух сторон появляется понимание, что для успеха нужна не зубрежка, а глубокое изучение школьных дисциплин. Ощутима в этом направлении и работа самих школ, и, созданных по поручению Президента страны, департаментов по контролю в сфере образования и науки в регионах.

Как отметил глава ведомства, в этом году исполнилось 10 лет с введения такой экзаменационной формы как ЕНТ, поэтому есть все основания для анализа: что дает нам это тестирование и какие еще вопросы остаются открытыми. За 10 лет в ЕНТ приняли участие 1 миллион 335 тысяч человек, а это 80% от числа выпускников школ.

«Самое главное, ЕНТ резко снижает «человеческий фактор» при оценке результатов обучения, — считает глава МОН.- Отсюда, три важных результата: более объективная оценка; равный и справедливый доступ к высшему образованию (ЕНТ дает возможность поступать в вуз, не выезжая в города, что существенно, прежде всего, для сельскихжителей); заслон коррупционным проявлениям».

Казбек ЕРЖАНОВ.

Приглашение к конкурсу
Разные — Равные

В стране стартует республиканский конкурс с символическим названием «Разные-Равные» среди людей с ограниченными возможностями, общественных объединений, созданных инвалидами. Об этом на совещании, прошедшем в режиме видеоконференции, коллегам из регионов объявили руководители Министерства труда и социальной защиты. Было отмечено, что в стране на сегодняшний день насчитывается 609 тысяч инвалидов, более 60 тысяч детей с особыми нуждами. И этот конкурс, организованный в республике впервые, станет хорошей стартовой площадкой для реализации самых разных возможностей.

В работе on-line встречи, прошедшей на базе ГЦВП, приняли участие заместитель акима области Даурен Адильбеков, руководители областных управлений: координации занятости и социальных программ, образования, культуры, физической культуры и спорта, общественных объединений, другие приглашенные.

Основная цель грядущего состязания — содействие развитию творческого потенциала и самореализации, распространение опыта эффективной интеграции инвалидов в общество.

В рамках видеоконференции участников ознакомили с условиями и порядком проведения двухэтапного конкурса, состоящего из десяти номинаций. Его участниками могут стать все желающие люди с ограниченными возможностями в возрасте от 6 до 35 лет. А в номинациях «Лучший социальный проект» и «Лучший по профессии» — от 18 до 45 лет. Победители отборочных состязаний станут участниками финального тура. Общие критерии для всех номинаций неизменны: новизна, качество, творческая индивидуальность, оригинальность, профессионализм и т.д. Победители получат диплом с символикой конкурса и премию. Не возбраняются и специальные призы от спонсоров.

В ходе совещания был рассмотрен порядок организации районных, областных и финального (республиканского) туров, обсуждены задачи создания оргкомитетов на местах в период подготовки и проведения мероприятия, даты его проведения. Заслушаны предложения организаторов и участников из регионов, некоторые из них, возможно, будут отражены в условиях конкурса. Судя по воодушевленным отзывам и добрым пожеланиям, звучавшим из разных регионов республики, стартующее мероприятие заинтересовало и вдохновило многих казахстанцев. Участники видеоконференции выразили уверенность в успешной реализации проекта. Кстати, в составе астанинской аудитории был и акмолинец — председатель общественного объединения инвалидов г. Кокшетау Василий Шиманский.

Один из участников совещания предложил называть будущих участников людьми с неограниченными возможностями, поскольку они, не падая духом, преодолевая выпавшие им на долю трудности, изо всех сил стараются быть полезными обществу. В силу своих проблем, состояния здоровья они — разные, но, несмотря ни на что, хотят быть наравне со всеми.

Раушан УТЕУЛИНА.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Одно нарушение ПДД -четверо пострадавших

В г. Кокшетау 36-летний водитель автомашины «ВАЗ 2107», совершая во время движения маневр левого поворота, не пропустил проходящую машину, в результате чего и произошло столкновение. Тридцатиоднолетняя пассажирка одной из автомашин скончалась в реанимационном отделении областной больницы. Также в Акмолинскую областную больницу с многочисленными ранами и ушибами доставлены два пассажира автомашин, а в реанимационное отделение детской областной больницы была доставлена 7-летняя девочка.

Цена невнимательности

В областном центре 39-летний водительавтомашины «Тойота Кам-ри», двигаясь по ул. Ауэзова, из-за невнимательности на дороге не справился с рулевым управлением, выехал за пределы проезжей части и допустил наезд на рекламный щит. После оказания медицинской помощи мужчина был отпущен домой. Пассажирка же данной автомашины с диагнозом «Тупая травма живота, перелом позвоночника» была доставлена в реанимационное отделение областной больницы.

Гаражи посещают не только их хозяева

В дежурную часть УВД г. Кокшетау обратился 24-летний местный житель с заявлением об угоне автомобиля марки «Volkswagen Golf». В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержан 39-летний житель областного центра, который дал признательные показания.

3 мая текущего года с заявлением в полицию обратилась 34-летняя жительница села Красный Яр о краже имущества из гаража. Сумма ущерба составила 63 000 тенге. Сотрудниками полиции в

результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам задержан ранее судимый за различные преступления 37-летний мужчина.

Помог Барон вернуть компьютер

Атбасарские полицейские выехали по вызову о краже компьютера в одном из частных домов. Служебно- розыскная собака по кличке Барон сразу напала на след преступников, вынесших украденный компьютер через выломанное окно. Буквально в двухстах метрах севернее места происшествия. Бросившие его двое мужчин ранее судимы. Обоих задержанныхждет суд.

Умер от наркотиков

На окраине г. Щучинска в лесном массиве рядом с автомашиной марки «Volkswagen Passat» обнаружен труп 33-летнего мужчины. Входе расследования выяснилось, что мужчина проживал в г. Щучин-ске, работал водителем в гостиничном комплексе. Второго июня он на своей машине выехал из дома. Было установлено: умерший состоял на учете у врача нарколога и не так давно проходил лечение от наркотической зависимости в г. Караганде. Согласно акту судебно-медицинской экспертизы смерть мужчины наступила в результате отравления наркотическим веществом.

Ячмень нынче дорог

В Сандыктауском районе с территории тока одного из ТОО совершили кражу семян ячменя в количестве 8 тонн 200 кг. Сумма ущерба составила 467 400 тенге. Сотрудниками полиции по горячим следам задержан двадцативосьмилетний рабочий этого же тока.

В отношении подозреваемого усматривается состав преступления, предусмотренный ст.1754.1 УКРК(«Кражачужого имущества»).

Прессслужба ДВД Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также