Вдохновленный математикой

62-3-1Золотой фонд области

На днях исполнилось 75 лет известному казахстанскому ученому, педагогу Каиржану Габдулловичу Кожабаеву, чье имя заслуженно входит в золотой фонд науки и образования нашей страны. Жизненный и профессиональный путь доктора педагогических наук, профессора, академика Российской академии естествознания являет собой пример беззаветного служения благородному делу просвещения. В эти дни юбиляра чествует Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, в котором он трудится с 1965 года.

Каиржан Кожабаев, сын работника сельского хозяйства, участника Великой Отечественной войны Габдуллы и труженицы тыла Ха-ным, родился в ауле Кунчук Исиль-кульского района Омской области в 1938 году. Учеба в средней школе и Петропавловском педагогическом институте, диплом учителя математики и физики, работа в школах Петропавловска и Кокшетау, вузовская деятельность, блестящая защита кандидатской и докторской диссертаций, научные свершения, членство в диссертационном совете, когорта одаренных учеников — вехи славного пути профессора Кожаба-ева, являющегося образцом научного и педагогического мастерства, глубочайшей преданности своему делу и интеллигентности.

Вузовская биография Каиржана Габдулловича началась в 1965 году, когда Советом Кокчетавского педагогического института им. Ч. Вали-ханова, позже преобразованного в Кокшетауский государственный университет, он был избран преподавателем кафедры элементарной математики. С этого времени наш вуз ведет отсчет плодотворной деятельности одного из лучших своих педагогов, истинного ученого, воспитавшего несколько поколений пытливых исследователей, талантливого методиста, сильного администратора, в разные годы работавшего заведующим кафедрой алгебры, геометрии и методики преподавания математики, заместителем декана и деканом физико-математического факультета, заведующим подготовительным отделением, проректором по воспитательной работе. Активная гражданская позиция, честность, неиссякаемая энергия во все периоды деятельности позволяли профессору Кожабаеву принимать активное участие в общественной жизни. В свое время он избирался председателем местного комитета и комиссии по народному контролю, членом парт-

бюро института, возглавлял комиссию по связи со школами, был членом организационно-методической комиссии вуза.

Прирожденный педагог, Каиржан Габдуллович еще в молодые годы отчетливо осознал, что единство обучения и воспитания — это не догма, а диалектическая суть процесса образования. Свою профессиональную жизнь юбиляр посвятил исследованию различных аспектов воспитания и обучения молодежи. Главные идеи его научно-методической и педагогической работы — воспитание человека на основе нравственно-этических ценностей, созданных гением народа, развитие интереса учащихся к изучению математики. Итогом серьезнейших научных и экспериментальных исследований стала докторская диссертация. Результаты исследовательской деятельности Каиржана Габдулловича отражены более чем в 140 научных публикациях: монографиях, учебных пособиях, книгах для учителей и студентов, статьях, размещенных в авторитетных отечественных и зарубежных журналах. Научному сообществу профессор Кожабаев известен, как великолепный оратор, успешно представляющий результаты своей работы на многочисленных международных и республиканских научно-практических конференциях. Коллеги говорят о нем, как об искусном докладчике и собеседнике, удивляющем глубиной суждений, основательностью и конкретностью.

Научная школа профессора Кожа-баева ежегодно пополняется молодыми исследователями, достойно продолжающими работу мудрого наставника. Под руководством юбиляра подготовлены и защищены одна докторская, четыре кандидатских, более 10 магистерских диссертаций, множество дипломных работ по актуальным проблемам методики вузовского и школьного об-

учения математике. Возглавляемая им лаборатория дидактики высшей и средней школы, занимавшаяся поиском эффективных путей формирования специалистов в условиях кредитной технологии обучения, установила тесные контакты с кафедрами ведущих педагогических университетов России и высших учебных заведений Европы.

Труд доктора педагогических наук, профессора Каиржана Кожабае-ва по достоинству оценен государством и родным вузом. Юбиляр награжден грамотой Министерства образования СССР, нагрудными знаками «За отличные успехи в работе» в области высшего образования СССР, «Почетный работник образования Республики Казахстан», медалью им. Ы. Алтынсарина, золотой медалью им. В. Вернадского. Каиржан Габдуллович является обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» и почетного звания «Заслуженный деятель науки и образования», учрежденного Российской академией естествознания. В 2012 году профессор Кожабаев избран академиком Российской академии естествознания. В этом же году на Всероссийской выставке учебно-методических изданий его учебно-методическое пособие «Воспитательно-развивающее обучение математике и подготовка к ней будущего учителя» получило диплом лауреата, как лучшее учебно-методическое издание в номинации «Золотой фонд отечественной науки». Имя юбиляра, имеющего большое количество благодарностей и грамот, внесено в

Книгу почета КГУ им. Ш. Уалиханова. Свидетельством заслуг профессора Кожабаева является его непререкаемый авторитет в вузовском и школьном сообществе.

Рассказ о юбиляре будет неполным, если не сказать о многогранности его натуры, высоких нравственных качествах, патриотизме. Преподаватели вуза и учителя отмечают его эрудицию, целеустремленность, творческий подход к делу; подопечные — широкий кругозор, демократичность и наставнический дар. Заслуженный авторитет аксакала подтверждают результаты анкетирования студентов КГУ им. Ш. Уалиханова, выставляющих своему любимому педагогу наивысшую оценку.

Счастливо сложилась семейная жизнь Каиржана Габдулловича, который обрел верного друга и соратника в лице любимой супруги Ба-хытжан, подарившей мужу двух сыновей. И в наши дни, спустя много лет после учебы в педагогическом институте, юбиляр общается со студенческими друзьями, оставаясь, по их свидетельству, душой общества.

Сегодня, когда казахстанская система образования динамично модернизируется, когда принципиально важными становятся качество вузовской подготовки и профессиональный уровень педагогов, профессор Кожабаев продолжает активно и плодотворно работать. Юбиляр, генерируя новые идеи, неустанно совершенствуется и вдохновляет на это коллег, часто печатается, участвует в дискуссиях. Результаты его научных изысканий и творческие идеи по-прежнему актуальны и востребованы.

Коллектив Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова от души поздравляет доктора педагогических наук, профессора Каиржана Габдулловича Кожабаева с 75-летием со дня рождения и 50-летием профессиональной деятельности, желает крепкого здоровья, благополучия, талантливых учеников, новых свершений на благо процветающего Казахстана!

Сагинтай ЕЛЮБАЕВ,

ректор

КГУ им. Ш. Уалиханова,

профессор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также