Факты. События. Люди

58-1-4Уважаемые жители города Кокшетау!

30 мая т.г. г.Кокшетау посетит специализированный автобус с логотипом телепроекта «Инновационный форсаж» республиканского конкурса инновационных бизнес-планов NIF$50K.

Цель акции — проинформировать население о проводимом конкурсе, призвать потенциальных заявителей участвовать в нем, а также привлечь казахстанцев смотреть телешоу и болеть за инноваторов и понравившиеся проекты. Кроме того инноваторам будет представлена возможность на месте подать заявку научастие в конкурсе. В мероприятии принимаютучастие представители креативной группы телешоу, АО «Национальное агентство потехнологическому развитию». Начало мероприятия в 10.00 вДК«Достар».


Готовим автопробег, молодежную программу и…

Вчера под председательством акима области Космана Айтмухаметова состоялось заседание областной комиссии по государственным символам.

В работе комиссии приняли участие члены комиссии, руководители областных департаментов, управлений и ведомств, акимы районов и городов, представители средств массовой информации.

Начальник управления внутренней политики Гульжанар Шукеева доложила о ходе исполнения протокольных поручений комиссии по государственным символам при акиме области. Она сообщила, что в честь празднования Дня государственных символов запланировано проведение ряда мероприятий: возложение цветов к памятнику Абылай-хана, автопробег, концертная программа для молодежи «Менің Қазақстаным».

Аким Степногорска МуратбекТакамбаев выступил с информацией о работе городской комиссии по государственным символам. Он отметил, что со времени ее образования в 2010 году было проведено 8 крупных мероприятий.

Заместитель акима Жаксынского района Алмагуль Бралина доложила о состоянии пропаганды и применения государ-ственныхсимволов Республики Казахстан в регионе. Так, с начала года в СМИ был опубликован ряд материалов. Результаты социологического опроса в районе показали: 91% учеников знают и чтят государственные символы, а 87% — понимают их смысловую нагрузку.

На заседании были выработаны рекомендации и предложения по дальнейшему расширению возможностей применения и пропаганды государственных символов страны. Особенное внимание должно уделяться цветовой гамме, применению атрибутов и их соответствие установленным стандартам.

Руководителям организаций и учреждений даны соответствующие поручения по неукоснительному соблюдению норм законодательства о государственных символах, а также о совершенствовании механизмов контроля по их исполнению.

Алтынай АЙТБАЕВА.

 

Союз трех поможет начать бизнес

Трехсторонний меморандум о сотрудничестве по развитию молодежного предпринимательства подписан между облуп-равлением по вопросам молодежной политики, региональными филиалами НЭПК «Союз «Атамекен» и фонда «Даму». По словам руководителя госоргана Шахмардана Байманова, этот документ, в котором обозначен план совместных действий по поддержке начинающих бизнесменов, будет одновременно и информировать молодежь, особенно в селе, и предлагать конкретный алгоритм действий. Сотрудничество в рамках меморандума предусматривает консультации, тренинги и другие мероприятия по повышению финансовой и юридической грамотности желающих открыть собственное дело. Кпримеру, директор местного филиала фонда развития предпринимательства «Даму» Еркебулан Баяхметов рассказал о действующих инструментах, в частности, обучающей программе «Бизнес-советник», предоставлении грантов в рамках программы «ДКБ-2020», подчеркнув, что для того, чтобы открыть бизнес, одного желания мало — нужна продуктивная инициатива, конкретный бизнес-план, четкое видение цели.

КамиляАХМЕТ.

 

Инициировала партия

НДП «Hyp Отан» инициировала проведение общереспубликанской информационно-пропагандистской акции «Скажем коррупции — НЕТ!!!». Ее цель- формирование антикоррупционного мировоззрения и атмосферы нетерпимости у всех слоев населения. В рамках акции в ДБЭКП проведена открытая встреча с субъектами малого и среднего бизнеса по разъяснению антикоррупционного законодательства.

В ней приняли участие представители ДБЭКП, НДП «Hyp Отан», НЭПК «Союз «Атамекен», члены Общественного совета по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике при ДБЭКП, представители ТОО «Агример-Астык», «Кокше нан», «Аксай нан», «Виола», «Инсект», «Блэк», «Букпа», «АТПТул-пар», «Сейнур», «Интергранистрой» и др.

Были освещены вопросы работы органов финансовой полиции по борьбе с коррупцией, доведена дополнительно информация о введении в действие Постановления Правительства РК «Об утверждении Правил поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией».

Сергей ПРОХОРОВ.

 

Замакима лишится водительских прав

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии будет лишен водительских прав заместитель акима Атбасарского района.

Служебная автомашина под управлением заместителя акима Атбасарского района Жоламана Каженова была остановлена сотрудниками дорожной полиции около трех часов ночи на одной из улиц г. Атбасар. Согласно медицинского освидетельствования у чиновника была легкая степень опьянения.В отношении нарушителя составлен административный протокол по ст. 467 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об админис-тративныхправонарушениях. Материал передан всуд.

Прессслужба ДВД.

 

Махинаторы попались

Пресечена деятельность организованной преступной группы, которая оформив индивидуальное предприятие на имя одного из членов группы, без фактического намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, формально участвуя в государственных закупках, проводимых способом запроса ценовых предложений, систематически совершала хищение бюджетных денежных средств различных государственных организаций. Их география обширна: Астана, Семей, Павлодар, Алматы, Западно-Казахстанская, Костанайская, Актюбинская области. Полученные в качестве предоплаты в виде 50% от суммы договора деньги — всего на сумму более 11 млн. тенге — были присвоены. Все фигуранты по уголовному делу арестованы.

22 мая текущего года ДБЭКП по Акмолинской области возбудил уголовное дело в отношении Б.С. Касымова, Б.К. Аманова, С.К. Касимовой и других лиц по факту «создания и руководства организованной преступной группой».

По материалам прессслужбы ДБЭКП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также