Факты. События. Люди

Этот заманчивый корпус «А»

Вчера в областном акимате под председательством руководителя региона Космана Айтмухаметова кадровая комиссия области провела собеседование с государственными служащими, претендующими войти в состав резерва элитного управленческого корпуса «А». Первые испытания прошли 22 человека, в числе которых акимы городов и районов, руководители и заместители начальников областных управлений и ведомств.

Чем завершилось это непростое испытание амбициозных служащих, газета сообщит после подведения итогов.

«Стратегии для высших учебных заведений: глобальный подход»

Под таким названием в п.Бурабай в течение двух дней проходил международный семинар, участниками которого стали руководители высшего и среднего звена вузов Казахстана.

Организаторами мероприятия выступили Евразийский национальный университет имени Л.Н.  Гумилева совместно с  QS («Quacquarelli Symonds») — известным консалтинговым агентством, осуществляющим рейтинг лучших университетов мира. Подробности читайте в следующем номере «Акмолинской правды».

Бурабайский район.

57-1-5

Стать лучшим для детей

Три дня на базе школ-садов №10 «Алтын бала» и №2 «Жулдыз» г.Кокшетау продолжался конкурс «Үздік педагог — 2013» среди работников дошкольных организаций образования. В нем приняли участие 19 воспитателей из всех районов области. Его организатором выступило облуправление образования. Цель проведения традиционного состязания — повышение статуса этой профессии и вознаграждение педагогов, имеющих высокие достижения в своей деятельности.

Конкурсная программа состояла из трех туров. Первый тур по девизом «Наш выбор профессии сделан навсегда, и миру детства говорим мы «Да!» проходил, как своеобразная визитная карточка. Здесь участницы представили собственное профессиональное кредо, рассказав о себе, своей дошкольной организации и особенностях специальности. Стараясь, педагоги показали и креативный подход, проявили артистизм, продемонстрировали педагогическую культуру. Во II туре — «Творческая лаборатория» — конкурсанты представили интересные авторские, научно-методические разработки уроков, учебные программы, пособия, учебно-методические комплексы и многое другое, показывая методическую работу и в виде выставки, и как презентацию фото, видеоматериалов. Надо отметить, что к этому этапу педагоги подошли оригинально и ответственно. В третьем туре оценивалась учебная деятельность в дошкольном учреждении. К примеру, приветствовалось использование инновационных методов, технологий, программ на занятиях, элементов педагогической техники и педагогического мастерства, создание особых условий для интеллектуально-творческого самовыражения воспитанников.

Так, по итогам конкурса обладателем гран-при стала воспитатель детского сада «Акбота» Бурабайского района Гульнур Тлеубаева, ей вручены диплом и сертификат на сумму 300 МРП. Первое призовое место, а также диплом и сертификат на сумму 150 МРП достались Асемгуль Серикпаевой из детского сада № 4 «Еркежан» Атбасарского района. Дипломами за второе и третье места и сертификатами на 100 и 75 МРП награждены Елена Берац (детсад № 4 «Буратино» г. Степногорска) и Наталья Голубцова (школа-сад № 33 имени Гагарина г. Кокшетау). Остальным участникам жюри конкурса вручило грамоты за активное участие.

Камиля АХМЕТ.

57-1-6

Второй сезон завершен. Ждем следующий

В областном филиале НДП «Hyp Отан» состоялась церемония закрытия второго сезона обучения в Школе женского политического лидерства. К аудитории с приветственным словом и пожеланиями обратились руководитель Школы Сауле Доса-нова, заместитель председателя Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан» Жанна Искакова, заместитель начальника облуправления внутренней политики Гульнара Абильмажинова. Они отметили, что Школа вносит значимый вклад в развитие женского движения через обучение навыкам управления и конкурентоспособности с помощью ведущих женщин-политиков Казахстана, подготовку к участию в выборном процессе, повышение их социальной активности. Кроме того занятия здесь — прекрасная вомож-ность сформировать сообщество друзей и единомышленников.

В этот день сертификаты были вручены 12 слушательницам, прошедшим полный курс обучения, среди которых представительницы госструктур и неправительственных организаций, правоохранитель-

ных органов, бизнес-леди и многие другие. Занятия велись по направлениям: «Лидерство», «Коммуникационные технологии», «Личная эффективность», «Политическая культура», «Тендерная политика -компетентный взгляд», «Проблемы и перспективы женского предпринимательства». Были использованы различные формы лекций, семинаров, практических занятий, дискуссий, обучающих тренингов, ролевых игр, мастер-классов. Для их проведения приглашались ведущие ученые, специалисты в области психологии, социологии, политики, бизнеса.

Напомним, Школа женского политического лидерства была презентована в январе прошлого года. Организаторами стали региональный филиал НДП «Hyp Отан», комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Акмолинской области, облуправление внутренней политики, фонд гуманитарных исследований «Евразия-Даналык».

Диана АХМЕТОВА.

Украли сумку с паспортами

Во время проведения оперативно-профилактических мероприятий в областном центре внимание полицейских привлекли ранее судимые 32-летний житель поселка Шантобе и 36-летний местный житель со спортивной сумкой в руках, которую они усиленно хотели спрятать. Как оказалось, неслучайно: в ней обнаружены 49 удостоверений личности, а также паспорта в количестве 38 штук на имя граждан РК. В результате проверки установлено, что подельники как раз перед этим совершили кражу этой сумки с почтовой грузовой тележки на перроне ж.-д. вокзала. По данному факту имеются признательные показания.

В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело за кражу чужого имущества.

По информации ДВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также