Астанинский форум приступил к работе

55-1-1Вчера в Астане, во Дворце Независимости, начался VI Астанинский экономический форум «Обеспечение сбалансированного экономического роста в формате G-GLOBAL». С 22 по 24 мая здесь пройдут главные мероприятия Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых», проводимые по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева: сам форум и Первая Всемирная антикризисная конференция. В этом году на АЭФ и ВАК зарегистрированы более 11000 участников, в числе которых 35 действующих и экс-министров, 10 Нобелевских лауреатов и более 40 руководителей международных организаций, корпораций и предприятий. Рекомендации, разработанные по результатам АЭФ и ВАК, будут переданы науровень принятия решений G-20 на саммите лидеров стран-участниц, который состоится в сентябре 2013 года в России, в G-8, Международный валютный фонд, Всемирный Банки ООН.

Основными мероприятиями АЭФ, которые прошли 22 мая, стали пленарные сессии и второй Всемирный экономический форум молодежи.

На сессии по развитию политического менеджмента были подняты вопросы модернизации системы госуправления и возможности применения международных подходов в подготовке кадров новой формации в сфере госуправления РК. Выступили спикеры: Генеральный секретарь Мадридского клуба Фади Фара, профессор Гарвардской Школы государственной политики им. Кеннеди Вестендорп Карлос, директор Московской партийной школы партии «Единая Россия» Владимир Поздеев и другие.

Другая сессия рассматривала основы перехода к «зеленой» цивилизации. Здесь слушали председателя координационного совета АЕЭКУ, заместителя руководителя АПРК Бахыта Султанова, Нобелевского лауреата, директора департамента окружающей среды и развития ЭСКАТО доктора Рой Кван Чунги, других. В ходе сессии были выработаны рекомендации по расширению сферы научных исследований и просвещения в интересах«зеленой» экономики на основе обсуждения международного опыта и «зеленых» программ развития.

55-1-2Создание условий для развития туризма в Казахстане в контексте устойчивого роста явилось темой для обсуждения ПС «Устойчивое развитие туризма путем создания и развития инфраструктуры». С интересом были восприняты выступления Исполнительного директора Всемирной туристской организации Фредерика Пиере, экс-президента Хорватии Степана Месича, экс-министра туризма Туниса Хелил Лайими, президента ассоциации гостиниц и ресторанов Швейцарии Хассана Аиди, других.

Возможности и сложности перехода на «зеленую» экономику, готовность инфраструктуры для Третьей индустриальной революции обсуждались на сессии «ЭКСПО-2017» «Изменит ли энергия будущего нашу жизнь?». Ключевыми стали выступления министра охраны окружающей среды РК, председателя совета директоров АО «НК Астана «ЭКСПО-2017» Нурлана Каппарова и председателя Кембриджского форума по Центральной Азии, директора центра Кембридж-Казахстан, Почетного секретаря комитета по Центральной и Внутренней Азии Сидхарта Саксена.

На втором Всемирном экономическом форуме молодежи под самоговорящем названием: «Поколение Global: молодежные инициативы для устойчивого экономического развития» были представлены работы молодых ученых-экономистов на соискание молодежного гранта Астанинского Клуба Нобелевских лауреатов (5 миллионов тенге). Основными темами для обсуждения стали влияние и перспективное использование новых глобальных информационный сетей и технологий в профобразовании, а также глобальное разделение труда и мировая трудовая миграция. Почетными спикерами молодежного форума стали Лауреат Нобелевской премии Эрвин Неер и гуру современного менеджмента Ицхак Адизеси.

Кроме того 21 мая во Дворце Мира и Согласия открылась первая международная выставка-конференция «ASTEX-2013» крупнейших казахстанских и мировых брендов. В пленарной сессии принял участие министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев и вице-министр транспорта и коммуникаций РК Сакен Сарсенов. Спикерами «ASTEX» стали главы зарубежных компаний, крупные инвесторы, бизнес-тренеры, профессора, игроки мирового интернет-бизнеса. 22 мая состоялось вручение первой премии «ASTEX-2013», которой были награждены лучший блогер, стартап-проект, казахстанские ІТ-менеджеры в государственном, корпоративном секторах и в сфере малого и среднего бизнеса.

О дальнейшем ходе Астанинского экономического форума, а также об участии в мероприятии делегатов Акмолинской области читайте в следующем номере.

Елена ТЕПЛЯКОВА.
г. Астана.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также