Кайрат Лама Шариф о религиозной ситуации

Брифинг СЦК

Вчера официальный представитель СЦК при Президенте Республики Казахстан Алтай Абибуллаев провел очередной брифинг для журналистов центральных и региональных СМИ.
В этот раз в роли спикера выступил председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф.

— Главной задачей нашего ведомства, — отметил он,- является реализация государственной политики в сфере религиозной деятельности. В соответствии с Законом проведен процесс перерегистрации религиозных объединений, который позволил упорядочить и систематизировать конфессиональное пространство республики. Необходимо отметить, что до регистрации в стране действовало 4551 религиозное объединение. После перерегистрации, завершившейся 25 октября 2012 года, их численность составила 3088.

На основе работы экспертов была предложена новая классификация религиозных объединений. Если ранее в стране официально насчитывалось 46 конфессий и деноминаций, то теперь их число составляет 17.

О некоторых объединениях следует сказать несколько подробнее. Так, объединениям «Церковь Саентологии города Алматы» и «ЦерковьСаентологии Медеу» было отказано в перерегистрации на том основании, что саентология не была признана религией и, соответственно, указанные юридические лица не могли пройти регистрацию в качестве религиозных объединений.

Международная миссионерская организация «Таблиги джамаат», структуры которой в Казахстане никогда не проходили регистрацию, решением Сарыаркинского районного суда г. Астаны от 26 февраля 2013 года была признана экстремистской и запрещена на том основании, что ее деятельность имеет противозаконный характер, а также несет в себе деструктивный потенциал, угрожающий общественно-политической стабильности в странен наносящий вред институту семьи.

Сейчас в Казахстане действуют 3244 культовых сооружений, большую часть которых составляют мечети — 2320. Количество в целом отвечает потребностям верующих.

Агентством по делам религий и подведомственными научными центрами на систематической основе организовано проведение экспертизы религиозной литературы и информационных материалов религиозного содержания.

Регламентирована миссионерская деятельность, в рамках которой утвержден порядок въезда и пребывания в Казахстане зарубежных миссионеров.

Кайрат Лама Шариф, завершая выступление, сказал, что всецело поддерживает инициируемую НДП «Hyp Отан» акцию «Начни с себя», целью которой является повышение доверия населения к госслужащим. Поэтому, пользуясь случаем, сообщил о полученныхдоходах и имеющемся имуществе. Его месячный должностной оклад составляет 607 319 тенге. После удержания пенсионных взносов и подоходного налога месячная заработная плата Кайрата Каирбековича составляет 493 794 тенге. Кайрат Лама Шариф на праве собственности имеет две трехкомнатные квартиры — одну в Астане, вторую — в г. Алматы. Из личного автотранспорта имеет легковой автомобиль «Тойота Прадо» 2010 года выпуска.

В конце брифинга Кайрат Лама Шариф ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также