Спрашивали — отвечаем

Модернизация Пенсионной системы
На «горячую линию» «АП» по вопросам модернизации пенсионной системы (телефоны в г. Кокшетау 40-13-83 и 40-13-28) продолжают поступать вопросы читателей. Ответить на особо часто встречающиеся мы попросили представителей заинтересованных ведомств.

ЖАНАР ЕРЖАНОВА, заместитель директора облфилиала РГКП «Государственный центр по выплате пенсий».
Жанар Зиядовна, многих интересуетостанутся ли после модернизации пенсионной системы льготы для многодетных матерей?

— В обсуждаемых законопроектах нет изменений в отношении этой группы граждан. А значит матери, родившие и воспитавшие до восьми лет пять или более детей, могут уходить на пенсию в 53 года при наличии рабочего стажа 20 лет на 01.01.1998 года. Если стаж окажется неполным, она может выйти на заслуженный отдых, но до достижения пенсионного возраста для женщин, действующего в стране, будет получать только социальное пособие по возрасту, которое в нынешнем году равняется 9330 тенге. Кстати, в соответствии

с действующим законодательством в трудовой стаж женщин засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более, чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет. В общей сложности этот стаж не может превышать 12 лет. По достижении пенсионного возраста многодетной матери, получающей социальное пособие по возрасту, будет назначена солидарная пенсия по неполному стажу, базовая пенсионная выплата и средства, собранные в накопительном пенсионном фонде.
В 2043 году солидарная пенсия   в Казахстане прекратит свое существование, т.к. в стране не окажется людей, имеющих трудовой стаж на первое января 1998 года. Пенсионеры начнут получать только пенсию из НПФ, а базовые пенсионные выплаты «уйдут» вместе с солидарной системой?

— Нет, базовая пенсионная выплата при достижении  пенсионного  возраста  положена всем. В 2013 году она равняется 9330 тенге. Это 50% от прожиточного минимума.

 Скажите пожалуйста, как неполный  стаж влияет на размер пенсии?

— Самым непосредственным образом. Размер солидарной пенсии зависит от наличия трудового стажа на 01.01.98 г. (до введения накопительной пенсионной системы). Для женщины это 20 лет, для мужчины — 25 лет. В нынешнем году минимальная солидарная пенсия по старости составляет 19066 тенге. Если уходящий на пенсию при небольших заработках имеет полный стаж, ему будет назначена эта сумма. Если же, например, у женщины стаж 19 лет, то пенсия составит уже 18113 тенге, за стаж 10 лет будет назначено всего 9533 тенге. Так что, уже в недалеком будущем пенсия по возрасту будет полностью зависеть от суммы, которую гражданин накопит в пенсионном фонде. Поэтому думать об обеспеченной старости надо с юности…

БЕКТУРГАН  БОЗТЕРИЕВзаместитель директора Акмолинского филиала ГУ «Национальный Банк РК».

 Бектурган Окасович, что   должны сделать вкладчики действующих ныне накопительных пенсионных фондов в связи с предстоящим созданием Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ)?

— Сегодня в области действуют филиалы или представительства 10 накопительных пенсионных фондов, среди которых и АО НПФ «ГНПФ». Именно на его базе будет создаваться ЕНПФ. Для перевода личных счетов граждан в ЕНПФ их личное участие не потребуется. Но многие высказывают опасения, что часть находящихся на счетах сумм может быть потеряна, спрашивают как можно проконтролировать их перевод. В этой связи скажу, что каждый вкладчик должен иметь на руках выписку из НПФ на 01.01.13 года, если таковой нет, то получить сейчас сведения о своих накоплениях, а после открытия ЕНПФ при желании сверить их, получив соответствующую информацию уже там. Рекомендуем также проверить в ГЦВП, нет ли у вас ошибочных, двойных счетов. На 01.01.14 г. уже ЕНПФ проинформирует каждого своего вкладчика о состоянии его счета.

Хочу также добавить, что при нашем филиале в Кокшетау создан отдел контроля финансовых организаций и защиты прав потребителей финуслуг.

Спрашивала Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также