«Колутон-95»: от поля — до прилавка

Переработка
После длительного простоя вновь на полную мощность заработала мельница ТОО «Колутон-95».
Такому событию есть повод радоваться не только работникам предприятия. Напомним, что «Колутон-95» едва ли не единственный в районе представитель промышленного производства и, соответственно, крупный налогоплательщик. Длительный простой сказался не только на заработной плате коллектива, который, кажется, сейчас работает с удвоенной энергией. Вот и улыбчивые водители автокаров в складе готовой продукции подтвердили: «И по работе соскучились, и уверенность в завтрашнем дне появилась».

А ведь еще совсем недавно каждый из 107 рабочих и служащих предприятия жил ожиданием либо сокращения, либо ухода в длительный отпуск без содержания. Причины такого положения знали все: первая — нехватка собственного сырья, вторая исходила из первой — отсутствие спроса на готовую про-

дукцию по цене, которая бы давала прибыль. Ведь изначально мельница была сориентирована на экспортные продажи муки в Таджикистан, Узбекистан и Афганистан. С первых дней запуска практически не было конкурентов, равных по производительности и качеству. Поэтому и спрос на продукцию был огромный.

— На сегодняшний день в Казахстане насчитывается уже 650 мельниц с объемом 11,5-12 млн. тонн муки в год, — рассказывает директор ТОО «Колутон-95» Анатолий Мальков. — Рынок сбыта оказался перенасыщен, причем утех мельниц, которые имеют свое сырье, и цена оказалась значительно ниже нашей. Естественно, покупатель при равнозначном качестве выберет то, что дешевле. В результате мы стали перед дилеммой: либо останавливать производство, либо работать себе в убыток. Тут уж, как говорится, из двух зол выбрали меньшее…

Впрочем, трудное время простоем,

как таковым, и не назовешь. Во всяком случае, ни один человек не был уволен. Решением общего собрания был утвержден скользящий график отпусков без содержания, частично сохранили заработную плату, что позволило с началом запуска предприятия приступить работать на полную мощность. Более того, вынужденную остановку мельничных агрегатов использовали для профилактики и ремонта оборудования в целом.

Радикальные перемены вжизни предприятия, а, следовательно, и коллектива, пришли вместе с новыми собственниками.

— С 22 декабря прошлого года у нас произошла смена учредителей, — продолжает Анатолий Викторович. — Теперь мы относимся к зерновой компании «Алиби». А непосредственным руководителем Жалтырского элеватора и мельницы «Колутон-95» является структурное подразделение этой компании «Транссервисцентр». Хочу подчеркнуть,

что компания «Алиби» является лидером на рынке Казахстана по производству и продаже зерна. В связи с этим у нас теперь нет проблем с поставками сырья, из которого можно производить конкурентоспособную продукцию.

Примечательно и то, что за очень короткий срок колутоновцам удалось не только восстановить прежний рынок сбыта, но и дополнительно наладить отправку муки в Монголию. Востребованной остается продукция с маркой «Колутон-95» и на внутренних рынках страны. Ежесуточно мельница перерабатывает 150тонн зерна.

За производственным шумом не слышно, о чем говорят между собой рабочие, но и без слов понятно: работа им всем в радость. Предприятие работает в трехсменном режиме. Практически также действует и его лаборатория, где определяются все составляющие качества муки. Контроль идет постоянный, а насколько высокотехнологично здесь определяется сортность муки, само за себя говорит лабораторное оборудование.

Склад готовой продукции. Еще совсем недавно здесь вдоль стен и посередине громоздились чуть ли не до потолка ряды мешковсмукой. А теперь ежедневно вагон за вагоном уходит. Значит, есть что-то особенное в нашей колутоновской муке, если при такой конкуренции на нее остался повышенный спрос. И эта особенность, как мне кажется, в том, что с душой делают свое дело мукомолы.

У коллектива предприятия появилась уверенность в том, что запущенный конвейер производства по принципу «от поля — до прилавка», позволит работать в режиме стабильности. Люди остались довольны тем, что сохраняется прежний механизм оплаты труда, льготы и прочие виды поощрений тоже остались без изменений. Значит, каждый может быть уверен в завтрашнем дне.

Лидия ЧЕРНЕГА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также