Цель – создание конкурентоспособной экономики

В текущем году в своем Послании Глава государства отметил, что действующая программа по развитию АПК завершается в 2021 году и поручил Правительству совместно с бизнесом начать разработку качественно нового национального проекта по развитию АПК на пятилетку.

В нем подчеркиваются основные задачи, стоящие перед отраслью, — самообеспечение социально значимыми продовольственными товарами, стабильное повышение доходов миллионов сельских жителей, производительности труда в 2,5 раза, увеличение экспорта продукции АПК в два раза.

Уборка зерновых и зернобобовых культур завершена, валовой сбор с площади 4,4 млн га составил 5,2 млн тонн при урожайности 11,8 ц/га. При этом по 15 центнеров с каждого гектара получили хлеборобы Зерендинского, Сандыктауского, Бурабайского районов, Биржан сал — 14,3 центнера, Аршалынского — 14,2 центнера.

Несомненно, на хорошую урожайность сельхозкультур повлияло применение семян высоких репродукций. В текущем году сельхозтоваропроизводителями области было высеяно семян элиты 45,3 тыс. тонн на общей площади 424 тыс. га, или 8,2% от засыпанного объема. Посев семенами не ниже третьей репродукции в т.г. составил 96,5%, тогда как в прошлом году — 83,7%. Благодаря государственной поддержке в текущем году СХТП области было приобретено у аттестованных субъектов семеноводства порядка 40 тыс. тонн семян высоких репродукций — рекорд за последние 5 лет.

Картофель убран с площади 15,7 тыс. га, валовой сбор по итогам уборки составил 253,5 тыс. тонн при средней урожайности 161 ц/га. Этого объема картофеля, других овощей, выращенных местными аграриями, достаточно для удовлетворения потребности области.

Убрать урожай — полдела, главное — его сохранить. В области 65 хлебоприемных предприятий. С учетом зернохранилищ хозяйств общая емкость хранения достигает 6,6 млн тонн зерна.

Для выполнения поставленной задачи по диверсификации в сельском хозяйстве площади приоритетных культур расширены на 20 тыс. га. Площади орошаемых земель увеличены до 28,6 тыс. га.

Увеличение производительности труда в АПК невозможно без внедрения современных агротехнологий, элементов цифровизации. Например, для эффективного использования земель в регионе формируется электронная карта полей, 9,9 млн га переведены в цифровой формат. Два года назад в рамках пилотного проекта в трех хозяйствах области были внедрены элементы цифровых технологий. Благодаря хорошим результатам их применяют уже 106 сельхозформирований (к 2022 году планируется внедрить элементы точного земледелия в 194 хозяйствах области).

Все это, безусловно, позволяет фермерам рационально использовать удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы, семенной материал и многое другое. В результате мы имеем сокращение затрат на производство и повышение урожайности.

В рамках исполнения поручения Президента РК, данного в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область в ноябре прошлого года (принять конкретные меры по увеличению производительности труда в сфере АПК, в том числе за счет внедрения ведущих отечественных разработок и новых технологий научных институтов), производительность труда в АПК за 1-й квартал выросла на 7,2% (или 193,7 тыс. тенге на одного занятого в отрасли), средняя заработная плата в отрасли за 2-й квартал текущего года возросла на 13,9% (141,8 тыс. тенге). Экспорт сельскохозяйственной продукции за 7 месяцев 2020 года составил 605,8 тыс. тонн на 151,5 млн долл. США.

В условиях, когда из-за пандемии были закрыты границы и приостановлен импорт товаров, рост внутреннего производства позволил покрыть большую часть своих потребностей в продуктах питания, на первое место вышло самообеспечение социально значимыми продовольственными товарами. За 7 месяцев текущего года производство переработанного мяса увеличено на 13,4%, муки — на 26,1%, растительного масла — на 27,2%.

Сельхозтоваропроизводители области не прекращают поставки продовольствия на рынок столицы. Из Акмолинской области в Hyp-Султан в текущем году завезены более 19,7 тыс. тонн мясной продукции (рост на 2,1% к уровню 2019 года), 94 тыс. тонн молочных продуктов (рост на 1,4%), порядка 194,3 млн штук яиц (рост на 2,0%). Причем по мясу и молоку потребность столичных жителей обеспечивается на треть (33% и 34%), яйцу — на 94%.

Потребности столицы растут пропорционально с увеличением количества жителей. Значит, должны расти и мы — как главное звено продовольственного пояса. В рамках развития мясного животноводства в этом году мощности предприятий по откорму скота будут увеличены до 36,5 тыс. голов (за счет ввода откормплощадки в ТОО «Биборд» на 5 тыс. голов). Профинансировано создание 42 мясных ферм с приобретением 3,2 тыс. голов КРС.

По молочному направлению созданы 8 ферм мощностью от 50 до 200 голов маточного поголовья. Кроме того, начата работа по реализации 4 крупных проектов молочнотоварных ферм (ТОО «Енбек» на 1 200 голов в Аккольском районе, ТОО «Камышенка» на 1 200 голов в Астраханском районе, ТОО «Бастау» на 1 500 голов в Атбасарском районе, ТОО «Маншук» на 1 000 голов в Целиноградском районе) с периодом реализации 2020-2022 гг. Это обеспечит дополнительное производство молока в объеме 40 тыс. тонн в год.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений отрасли животноводства остается мясное птицеводство. За 7 месяцев текущего года производство мяса птицы в области выросло в 1,2 раза (с 31,4 тыс. тонн до 36,8 тыс. тонн), по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Тенденция роста объясняется реализацией программы развития птицеводческой отрасли, а также расширением мер господдержки производителей мяса птицы. Прорывным проектом является ввод в текущем году второй очереди Макинской птицефабрики с расширением мощности до 50 тыс. тонн мяса птицы в год. Это позволит закрыть треть импорта куриного мяса по стране (ежегодный импорт до 170 тыс. тонн).

Государственная поддержка — действенный рычаг развития отрасли, позволяющий обеспечить рост производительности труда, повышение доходов сельского населения, производство социально значимых товаров, а также увеличить экспорт продукции АПК.

Ербол ЖУСУПБЕКОВ,
заместитель руководителя облуправления сельского хозяйства.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также