Из «первых рук» всегда дешевле

ЯРМАРКА

Вторая по счету ярмарка в октябре, развернувшаяся на площади «Тәуелсіздік» в Кокшетау, в очередной раз доказала, что торговля из «первых рук» всегда пользуется повышенным интересом среди потребителей областного центра. Свою продукцию горожанам предлагали сельхозтоваропроизводители нескольких районов области, а также оптовые реализаторы продуктов питания города Кокшетау. Привычными здесь стали и торговые палатки СПК«Кокше».

На этот раз сельхозтоваропроизводители предложили более 30 наименований продуктов питания, по итогам ярмарочного дня были реализованы около 100 тонн продукции, в денежном выражении почти на 66 миллионов тенге.

Столь высокий спрос на ярмарках объясним двумя причинами: во-первых, все свежайшее, вкусное и качественное — в большинстве случаев от самих производителей, во-вторых, дешевле на 10-15%, чем на рынке или в магазинах. Кто не успел сделать припасы на зиму, мешками набирал картофель, в среднем, он продавался по 80 тенге за килограмм, в общей сложности «второго хлеба» было завезено 60 тонн. Капусты, тепличных огурцов и томатов, моркови, свеклы, болгарского перца, яблок, репчатого лука, что называется, с «грядки на стол», тоже было в изобилии.

Наиболее востребованный ярмарочный товар — мясо и продукция из него (более 24 тонн). Конина (в среднем 1800 тенге за килограмм), говядина (1700 тенге за кг), баранина (1800 тенге за кг) — в тройке лидеров по востребованности, как и всегда.

А в целом мясной ассортимент на любой вкус и предпочтение: свинина, курятина, колбасы вареные, копченые и полукопченые.

— Как всегда, порадовало многообразие продукции, — делится одна из посетительниц ярмарки. — Мясо предпочитаю покупать именно на ярмарках, ведь здесь не только дешевле и выбор больше, но и гарантированно свежий забой. Остальное тоже самое свежее, поэтому и любим ярмарки.

На наших ярмарках, кстати, можно приобрести не только продукты питания, а также сено в тюках и зерноотходы, березовые дрова и саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников. Стабильным спросом пользовались молоко и молочные изделия (кефир, сметана, творог, кумыс, коспа, курт, сливочное масло, сыры) известных в области производителей, свежая и копченая рыба, мука, всевозможные крупы, растительное масло, яйца от известных птицефабрик. У некоторых торговых палаток выстраивались длинные очереди…

Довольны ярмаркой остались не только покупатели, но и продавцы. Многим к полудню удалось распродать без остатка все, что привезли. К слову, эстетическое оформление торговых точек — на высоком уровне, благодаря использованию стандартных легко разборных конструкций (практически без инструмента), соблюдаются и санитарно-ветеринарные требования, правила соседства продуктов питания.

Торговля велась в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями карантинного режима: обязательное использование антисептиков для рук и других средств индивидуальной защиты.

Виктор АКАШИН.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также