Чистая вода для села

«Н¥РЛЫ ЖЕР»

Благодаря госпрограмме «Нұрлы жер» в дома жителей окраинного села Терсакан пришел долгожданный праздник, сообщила «Акмолинской правде» пресс-секретарь акима Жаксынского района Асель Жанабергенова.

События ждали несколько лет, но всегда торжественному моменту что-нибудь мешало, огорчало его участников. Аким села Амиржан Мажитов пояснил важность произошедшего:

— Воды как таковой у нас всегда хватало — за селом сливаются в одно течение две реки (Терсакан и Есиль). Во время высокого паводка они даже создают определенные трудности. Другое дело — качество питьевой воды. Неудивительно, что жизненно важный вопрос многократно поднимался жителями на собраниях местного сообщества. Определенные надежды мы возлагали на строительство артезианской скважины. Чтобы ее соорудить и ввести в эксплуатацию, нам помогали средствами местные сельхозпроизводители (Игорь Пугачев, Багдат Аубакиров, Александр Барт). Водоносный слой мы нашли на глубине 32 метров. Но и здесь вода не соответствовала всем нормам, требовала дополнительной очистки. Мы благодарны руководству, что оно изыскало средства в местном бюджете для приобретения оборудования и установки специального модуля. Проект обошелся в 9 млн тенге, его на днях реализовало столичное ТОО «ABIROYGROUP».

—  Какими  оказались  итоги пусконаладочных работ и дегустация, Амиржан Каримжанович?

Собеседник вместо ответа сжал правую ладонь в кулак и поднял большой палец к небу. Он добавил важные подробности:

— Интерес к нашему объекту проявили жители других сел. Районная администрация рассматривает проект в качестве  экспериментального:   после всестороннего тестирования, возможно, он будет рекомендован для других сел. Техническое обслуживание комплексного блок-модуля очистки воды поручено вести районной коммунальной службе. Сейчас мы озабочены лишь тем, чтобы обеспечить источнику чистой воды долгосрочную работу и самоокупаемость.

Подготовил Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаксынский район.

Фото Асель ЖАНАБЕРГЕНОВОЙ.

Читайте также