В центре внимания — готовность объектов

РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ

Своеобразный итог ремонтно-строительного сезона подвел аким области Ермек Маржикпаев в ходе рабочей поездки в Бурабайский район. В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», за счет областного бюджета вкладываются огромные средства для того, чтобы создать комфортные условия и для жителей, и для гостей курортной зоны.

Бурабайский район, конечно, это не только туризм. Здесь неплохо развиваются сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность. Аким области посетил завод по переработке масличных культур в ТОО «Бота-2015». Его мощность, по словам заместителя директора Дмитрия Быкова, 200 тонн в сутки. Прежде всего здесь перерабатываются маслосемена, выращенные на собственных полях, но этого мало. Поэтому сырье активно закупается со стороны. Льняное масло экспортируется, вторичный продукт — жмых — закупают птицефабрики. В планах у предприятия строительство маслозавода в три раза мощнее, чем в Макинске Буландынского района.

В текущем году по «ДКЗ-2020» в Бурабайском районе ремонтируются многие социальные объекты. В средних школах №5 и №6 г. Щучинска капитальный ремонт ведет ТОО «ПСК «Кокшетаустрой». Фронт работ на обоих объектах большой, суммы тоже немалые. Подрядчики обещали до 1 сентября сдать капитально отремонтированные школы, но не успели. В одном случае ссылались на недоработки в ПСД, скрытые дефекты, которые потребовали больше времени. В другом — на перечисленные с опозданием средства.

— Если нет ресурсов, оборотных средств, людей, зачем тогда беретесь за такие проекты? — говорил аким области, обращаясь к подрядчику. — Вы нас серьезно подводите. Суммы большие выделены.

Аким области также напомнил, что одна из важных целей этой программы — создание рабочих мест.

Дороги. Наболевшая тема для жителей района, в том числе и для Щучинска. В этом году в райцентре планируется отремонтировать 22 км дорожного полотна, а это 17 улиц. По словам акима района Асета Муздыбаева, 11 улиц отремонтированы, пять подготовлены для укладки асфальта. В их числе и дорога, ведущая в развивающийся микрорайон города «Заречный». Ермек Маржикпаев раскритиковал работу местных властей и подрядчиков: «Причины затягивания ремонта мне непонятны, уже октябрь, а вы только собираетесь укладывать асфальт. Это результат неумелого планирования работы подрядчиками. Наращивайте обороты, времени уже нет, а за качество будет спрос особый».

Текущий год дал старт началу реконструкции и благоустройства дворовых территорий. Пока это только два городских двора. У всех ли щучинцев, проживающих в многоквартирных жилых домах, станут благоустроенными дворы, подчеркнул Ермек Маржикпаев, будет зависеть от расторопности местных властей. Если говорить просто: есть ПСД, будет и поддержка.

Асет Муздыбаев проинформировал о готовности документации на благоустройство восьми дворов, капремонт двух.

В Щучинске аким области также побывал на одной из котельных, прошедших модернизацию, посетил несколько социальных и коммунальных объектов в селах Окжетпес, Зелёный бор и Бурабай.

Алексей ЧАЙКА.

Бурабайский район.

В ТОО «Бота-2015».

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также