Работать точечно, с прицелом на результат

Чем помочь молодым людям, которые не учатся и не работают? Как сделать жилье доступным для молодых людей? Как уменьшить количество попыток суицида и правонарушений среди молодежи? Решение этих и многих других ключевых для молодежной политики вопросов обсуждали на днях на очередном заседании Совета по делам молодежи под председательством заместителя акима области Айны Мусралимовой.

О работе с молодежью в рамках существующих государственных программ рассказала на заседании Совета руководитель областного управления внутренней политики Алтынай Амренова.

По ее словам, только по программе «7-20-25» в нашем регионе одобрены 256 заявок от молодых семей, это примерно 35% от общего числа заявлений. Других программ для молодежи в области, к сожалению, нет. Ведется строительство общежитий для студентов вузов и колледжей. Проводится большая работа и по трудоустройству молодежи, в рамках программы «Еңбек» молодые люди получают работу, отправляются на молодежную практику, обучаются основам ведения бизнеса благодаря НПП «Атамекен». В рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» и программы «Дорожная карта занятости-2020» в студенческих отрядах были трудоустроены более 900 человек. Более 12 тысяч молодых людей по статистике входят в категорию NEET — тех, кто не учится и не работает. Однако при детальном рассмотрении оказалось, что большая часть из них — мамочки в декрете или сельские жители, которые работают сезонно. С остальными, как было отмечено, ведется целенаправленная работа.

Алтынай Байкадамовна отметила также, что хорошую поддержку молодежи государство оказывает благодаря программе «С дипломом — в село». Бюджетные кредиты на покупку жилья в сельской местности получили уже более 200 молодых специалистов, 358 выплачены подъемные пособия. По личным обращениям трудоустроены более 500 молодых людей, более 6 тысяч получили консультации. Хорошая поддержка оказывается и учащейся молодежи в виде именных стипендий и грантов акима области, которые ежегодно получают десятки студентов.

О Дорожной карте по реализации программы «Жастар — Отанға!» до 2025 года рассказал на заседании совета председатель областного филиала Молодежного крыла «Jas Otan» Султанбек Бекешев. Он отметил, что программа находится на стадии обсуждения, она охватывает все сферы жизни молодых людей, затрагивая вопросы обеспечения их доступным жильем, рабочими местами, снижения количества попыток суицида, преступлений и правонарушений, совершаемых молодыми. Говорится в ней и об усилении волонтерской работы, о сокращении числа молодых людей, которые не учатся и не работают, о расширении охвата молодежи массовым спортом.

— Разработаны дорожные карты для реализации этой программы в разрезе каждого региона, по всем направлениям запланированы конкретные мероприятия, — подчеркнул Султанбек Бекешев. Он остановился и на конкретных проблемах молодежи, существующих в регионе. В частности, на отсутствии региональных программ для обеспечения молодых семей жильем, необходимости введения льготного проезда в общественном транспорте для волонтеров. В ответ руководитель управления внутренней политики Алтынай Амренова отметила, что вопрос льготного проезда планируется решить, по поводу же жилищных программ нужно провести серьезную работу с участием всех ведомств.

Своим опытом работы поделилась на заседании руководитель молодежного ресурсного центра Жаксынского района Юлия Шарафутдинова. Представив статистический «портрет» молодежи района, она отметила: с каждым из попавших в «группы риска», к примеру, с теми, кто не учится и не работает, в регионе ведется точечная работа. Тех, у кого нет образования, отправляют на профессиональные курсы или на обучение по программе «Бастау Бизнес». Один из завершивших обучение уже открыл свое дело -небольшую пилораму. Ведется работа с руководством ТОО района, как результат — уже 14 молодых семей изчис-ла работающей молодежи получили жилье за счет руководства предприятий.

Такая точечная работа, как подчеркнула на заседании заместитель акима области, — самая эффективная. Айна Ермековна отметила: в каждом районе лидеры молодежных организаций должны сообща работать на результат, решая проблемы каждого конкретного жителя.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также