Дефицит лекарств. Проблемы быть не должно

#Жақыныңажанашырбол#Берегиближнего

«Парацетамол есть? — Нет. Противовирусные? — Нет. Антибиотик «Азитромицин»? — Тоже закончился», — такие диалоги в последние дни можно было услышать практически в любой аптеке областного центра. Слухи о том, что лекарств, которыми мы привыкли лечиться от вирусов и простуд, нет даже на оптовых складах, породили огромный ажиотаж. Когда парацетамол закончился в больших аптечных сетях, горожане бросились скупать остатки из маленьких аптек. Итог — самого популярного жаропонижающего теперь не найти. Эта проблема в сочетании с серьезной статистикой заболеваемости коронавирусной инфекцией в Кокшетау вызвала у многих жителей города чуть ли не панику.

Действительно, если эпидемия нарастает, а лекарств нет, забеспокоится кто угодно. Противовирусные препараты, рекомендуемые врачами той же скорой помощи пациентам с признаками вирусной инфекции, свободно продавались еще на прошлой неделе. Сегодня провизоры, слыша названия «Ингавирин», «Арпефлю» только качают головой. Сроки поставок препаратов в аптеках тоже назвать не могут.

Чтобы узнать, чем вызван такой дефицит лекарств и когда он закончится, мы обратились к заместителю руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Владиславу Зимову.

— У нас в Кокшетау есть два оптовых склада лекарств, и парацетамол на них действительно закончился, — рассказал Владислав Арнольдович.

— Эти склады обеспечивают лекарствами в основном маленькие аптеки, которые не держат своих запасов. У больших сетей есть свои складские помещения, и насколько я знаю, «Азитромицин» продается во многих аптеках. Другой вопрос, чем вызван этот дефицит. Дело в том, что в нашей стране сегодня действует уже девятый протокол лечения коронавирусной инфекции, разработан и вводится еще раз откорректированный десятый. И каждый раз после публикации нового протокола упомянутые в нем лекарства исчезают из аптек. Это происходит потому что люди начинают лихорадочно закупаться на случай болезни. Хотя на самом деле тот же парацетамол в обычное время не отличается ни большой популярностью, ни особенной эффективностью. Есть масса других жаропонижающих, которые свободно продаются в аптеках. То же касается и других препаратов, на которые сегодня есть дефицит.

Владислав Зимов отметил: по информации Минздрава, в государственном реестре лекарственных средств зарегистрированы 86 наименований препаратов, содержащих парацетамол, разных стран-производителей, 108 наименований антибиотиков, 63 из которых обладают международным непатентованным названием «Азитромицин», а также 29 наименований противовирусных препаратов. Все они исчезнуть из аптек, конечно, не могли. Что же касается препаратов, оказавшихся в дефиците, заместитель руководителя ДККБТУ области заверил, что в течение недели проблема будет устранена, лекарства поступят на склады и в аптеки.

Об этом же говорил на недавнем брифинге в Службе центральных коммуникаций столицы министр здравоохранения Алексей Цой. Он отметил, что в Казахстан уже завезены такие препараты, как «Ингавирин» и «Терафлю», до конца недели они будут поставлены на оптовые склады, а затем направлены в регионы.

— Различные провокационные сообщения в мессенджерах и социальных сетях привели к тому, что население начало про запас скупать лекарства в аптеках, в особенности жаропонижающие препараты. Сообщаю, что в стране производится достаточное количество этих препаратов, и поставка по регионам налажена. Учитывая ажиотаж, сразу же было принято решение пересмотреть правила поставки и закупа лекарственных средств. Отечественными производителями поставлены крупные партии жаропонижающих препаратов, — сказал Алексей Цой.

Между тем, врачи отмечают, что в нашей стране сегодня участились случаи самолечения. Люди самостоятельно назначают себе лекарства и пьют по два или даже три антибиотика одновременно при появлении признаков вируса. Медики напоминают: самолечение недопустимо. К тому же, от вирусного заболевания антибиотик не поможет, так как он влияет только на бактерии, а не на вирусы. При появлении симптомов респираторного вирусного заболевания казахстанцам рекомендуют обращаться за консультацией в службу скорой помощи по телефону 103.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также