«Герои рядом!»

ОНЛАЙН-КОНКУРС
Под таким названием проходил онлайн-проект, организованный для детей медицинских работников управлением здравоохранения Акмолинской области. Участие в нем приняли дети от 3 до 11 лет, посвятившие трогательные видеоролики своим родным, медицинским работникам.

С особой теплотой и любовью, искренне и трогательно они говорили о своих мамах, тетях и апашках, занятых самым сложным и самым милосердным делом — лечением и спасением людей. Все видеоролики были размещены на официальной страничке управления в социальных сетях. Многие из них были созданы почти профессионально, с использованием сложного монтажа, по необычному сценарию. По условиям конкурса победителями должны были стать авторы тех роликов, которые наберут наибольшее количество «лайков». Однако, по инициативе руководителя управления Сулена Ильясова, было принято решение поощрить подарками всех участников онлайн-проекта. А авторам трех лучших роликов были вручены ценные призы.

— Когда поступило предложение провести такой проект, я охотно его поддержал. Было приятно смотреть на детей, которые с горящими глазами рассказывали о своих родных — докторах, медсестрах. Кто-то с уверенностью утверждал, что и сам свяжет свое будущее с медициной. Пусть ребята растут здоровыми и счастливыми, достойными гражданами своей страны, — сказал, поздравляя победителей, Сулен Ильясов.

Победители были выбраны по результатам заседания конкурсной комиссии под председательством руководителя проектного офиса «Ақмола — Адалдық алаңы» Самиры Тайтеновой, а также корреспондентов и редакторов СМИ региона.

Больше всего отметок «нравится» набрал видеоролик Нурасыла Куандыка (4 года), посвященный Айжаркын Жумагуловой, участковой медсестре Городской поликлиники №1. Во время карантина она работает в инфекционном стационаре областного противотуберкулезного диспансера, где лечатся больные коронавирусной инфекцией.

В числе победителей также оказался восьмилетний Динмухамед Кожанов, рассказавший на видео о маме Зауреш Кожановой, которая также работает медсестрой Кокшетауской городской поликлиники №1, а во время карантина трудится в инфекционном стационаре АОПТД.

Одним из лучших был признан и ролик сразу троих маленьких участников. Ертай (6 лет), Алинур (3 года) и Айниса Марат (3 года) в своем видео рассказывали о бабушке Акмарал Искаковой — главной медсестре Кокшетауской многопрофильной городской больницы.

— Хочу поблагодарить за оказанное внимание ко всем медицинским работникам, задействованным в борьбе с пандемией. Нам создали очень комфортные условия, мы же, в свою очередь, исполняли свой профессиональный долг. А такие вот теплые видео от домашних были для всех нас поддержкой во время долгой смены в стационаре. Внук Аланчик уже сейчас понимает, что его любимая апашка не всегда может быть рядом, так как порой нужно спешить к своим пациентам, помогать людям. А такое внимание нашим близким очень приятно — смотрите, как светятся их глаза! — рассуждает медсестра Кокшетауской городской поликлиники Гульмира Байсеитова.

— Сегодня в числе победителей мой сыночек. Спасибо большое за такой конкурс. Динмухамед, который не видел меня с 15 апреля, очень рад такому подарку! Скоро карантин закончится, и мы с ним встретимся. От всей души желаю крепкого здоровья, удачи, добра, мира и уюта в ваших домах, — написала отзыв на страничке в Инстаграм медсестра Зауреш Кожанова.

На торжественной церемонии награждения поздравили и других участников конкурса. Да и как тут было кого-то обойти вниманием? Каждый ребенок вложил в свое произведение всю душу и любовь к близким.

Айша  Алтынбек  (10  лет)  посвятила свой ролик маме, Ботагоз Тилеубаевой. Она врач-кардиолог, работающая во время карантина в инфекционном стационаре АОПТД. Алан Байсеитов (4 года) рассказал о бабушке Гульмире Байсеитовой, медсестре физиокабинета Кокшетауской городской поликлиники, также во время карантина работающей с больными коро-навирусом. Артем Рукавишников (7 лет) говорил о маме — акушерке родильного отделения Зерендинской районной больницы Татьяне Рукавишниковой. Анэль Мадиева (11 лет) — о маме, участковой медсестре Степногорской городской поликлиники Апие Мадиевой. Анэль, кстати, призналась, что мечтает стать врачом-гастроэнтерологом. Жансая Шойнбек (9 лет) — рассказала о маме, фельдшере ІТ-школы-лицея Улжан Есмагуловой, которая во время карантина работала на блокпосту. Ясмина и Зере (4 и 6 лет) посвятили видео тете Арайлым Валеевой, медсестре Кокшетауской городской поликлиники №1 (во время карантина работает в карантинном стационаре КВМК).

Каждый из ребят получил подарок и теплые пожелания. Спонсорами конкурса выступили ТОО «Авиценна Бурабай», ТОО «Казахстанская социально-медицинская компания «Жануя», ТОО «Клиника Эндохирургии» и предприниматель Сергей Кокарев.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также