Крепка семья — крепка страна

Вчера, в Международный день семьи, почестей удостоились две трудовые семейные династии кокшетауцев. Торжественный прием со словами признательности и вручением подарков был организован от имени акима области.

Заместитель акима области Айна Мусралимова, поздравляя с праздником семьи Курсубаевых и Ляшенко, отметила: «Роль семьи в любом обществе трудно переоценить, в жизни каждого человека это самое главное. Семья — это и основа государства. Поэтому вопросы семьи четко отражены в государственной политике. Мы видим, какое внимание уделяется ячейке общества во всех программных и стратегических документах, принимаются различные меры поддержки. Сегодня, в Международный день семьи, мы решили от имени акима области поздравить вас с этим замечательным праздником, поскольку ваша жизнь, труд, достигнутые успехи, вклад в развитие нашей области, безусловно, достойный пример для подражания».

Семья кокшетауцев Курсубаевых — папа, мама и два сына — рабочие АО «Тыныс». За плечами основателя трудовой династии Руслана Курсубаева девять лет безупречной работы на заводе, а трудится он слесарем механосборочных работ, в частности, на сборке авиационных изделий в цехе №2. К слову, в настоящее время весь цех задействован на производстве аппаратов искусственной вентиляции легких «Кокшетау 4П». У слесаря третьего разряда, человека серьезного, надежного и ответственного, немало благодарностей и наград от руководства предприятия. Супруга Руслана Мукушевича — Жанат Акаевна — шьет амуницию для силовых структур республики, два их сына — Аскар и Айдар — трудятся в одном цехе с отцом.

Глава медицинской династии Степан Ляшенко, уроженец Кировоградской области, после окончания Днепропетровского медицинского института приехал по комсомольской путевке в тогда еще Кокчетавскую область. Вся его трудовая биография была связана со сферой медицины — прошел путь от рядового доктора до главврача городской больницы, стоял у истоков наркологической службы, возглавлял ее. Среди его многочисленных наград есть медаль «За доблестный труд». Его супруга Валентина Ильинична избрала для себя ответственную работу медсестры, что ничуть не менее важна, чем работа врача, также требующая и терпения, и самоотдачи. По стопам родителей пошла и их дочь Лариса, окончив Целиноградский медицинский институт. Сегодня врач высшей категории, обладатель звания «Отличник здравоохранения» Лариса Усатова заведует отделением лучевой диагностики областной детской больницы.

Безусловно, для любой отрасли трудовые семейные династии — опора и гордость, и не только потому, что вслед за родителями на производство приходят дети, внуки. Это еще и крепкий семейный союз с сильными нравственными и социальными устоями, укрепляющими его изнутри.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также