Айнагуль Мусина: «Нужно учиться жить в новых условиях»

Интервью по поводу
Вероятность того, что осенью в Казахстан, как и в другие страны, придет вторая волна коронавирусной инфекции, все чаще обсуждается на самых авторитетных площадках. Да и сегодня, несмотря на относительно стабильную ситуацию, угроза появления новых вспышек КВИ сохраняется. Медики не устают убеждать нас носить маски, чаще мыть руки и соблюдать дистанцию. Однако с наступлением тепла и смягчением карантинных мер граждане, кажется, совершенно утратили бдительность. О том, когда завершится карантин и почему важно следовать правилам медиков, мы беседуем с главным санитарным врачом Акмолинской области Айнагуль Мусиной.

Айнагуль Советовна, какие цифры в нашем регионе на сегодняшний день?

— За вчерашний день в области зарегистрированы четыре новых случая — это близкие контактные лица пациентки с COVID-19 из Hyp-Султана, все они проживают в селе Косшы Целиноградского района. Кстати, к Целиноградскому району относятся сто случаев заболевания КВИ из 114, подтвержденных в регионе. В Кокшетау по-прежнему зафиксировано четыре случая заболевания, все пациенты уже выздоровели и выписаны из больницы. В инфекционном стационаре сейчас находятся 18 пациентов, трое из них готовятся к выписке.

В области за последний месяц, с 17 апреля, протестированы уже 20 тысяч человек из групп риска, ежедневно около тысячи тестов проводят как наши специалисты, так и медики частной лаборатории «Олимп». В целом могу отметить, что ситуация в области стабильная, прирост заболевших составляет от 0 до 3%. При этом рекомендуемый республиканский показатель — 7%. Все, что меньше, означает, что обстановка стабильна и по истечении определенного срока возможно смягчение карантинных мер.

На этой неделе возобновили свою работу многие предприятия и организации, и для тех, кому необходимо выходить на работу, очень актуален вопрос детских садов…

— Детские сады также на этой неделе открываются. В них будут работать дежурные группы, не более 15 детей. Чтобы отвести ребенка в сад, родителям необходимо пройти с малышами медицинский осмотр. Кроме того, в садах будет соблюдаться дезинфекционный и карантинный режим: родителям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам вход в садики будет закрыт. Это важно для здоровья представителей «групп риска».

Как быть с организациями дополнительного образования, с частными образовательными центрами? Переживают родители дошкольников, которые готовятся к поступлению в первый класс.

— Пока есть разрешение работать только для коррекционных центров, кабинетов психолого-педагогической коррекции. Для многих детей занятия в этих центрах — вопрос успешной реабилитации и сохранения здоровья. Об открытии частных образовательных центров и организаций дополнительного образования речь пока не идет. Здесь на чаше весов здоровье детей и получение знаний, и, конечно, защита от коронавируса в этом случае важнее.

—  Многие жители области спрашивают, когда уберут блокпосты и откроют движение по всей области.

—   Количество блокпостов уже сокращено. Однако совсем убрать их мы пока не можем. По предварительным прогнозам, при благополучном течении событий они сохранятся до 25 мая. Все будет зависеть от поведения населения, от нашей с вами сознательности.

—  Будут ли в ближайшее время открыты религиозные объекты?

— Да, при стабильной эпидемической ситуации они будут открываться, но работать станут пока в особом режиме: с заполнением помещений не более чем на 30% и с обязательным соблюдением санитарных норм.

Широко растиражирована информация о том, что с 18 мая по всей стране откроются кафе и гостиницы. Можно ли ждать таких послаблений жителям нашей области?

— Это тоже будет зависеть от темпов прироста количества заболевших. Если, к примеру, в Целиноградском районе в отдельных населенных пунктах прирост в некоторые дни составляет до 60%, то о каких кафе может идти речь? Если же в целом по области сохранится положительная динамика снижения количества заболевших коронавирусом,  будет  подготовлено новое постановление и карантинные ограничения будут ослаблены. То же самое касается гостиниц. Сейчас возобновление работы объектов туризма не планируется. Закрыты на карантин все регионы нашей страны, туристы просто не приедут в тот же Бурабай. В дальнейшем, возможно, туристический бизнес будет открываться вновь. Нужно понимать:

когда откроются границы областей, в отели курортных зон направятся люди со всего Казахстана. Представьте, что кто-то из них болеет бессимптомно: придется закрыть на карантин весь отель. При этом хозяин отеля должен будет содержать людей за свой счет, а затем, возможно, принимать претензии от постояльцев, которые заразились опасной инфекцией. Такое развитие событий невыгодно в первую очередь самим хозяевам туристических объектов.

—  Еще вопрос от читателя газеты: можно ли оформить разрешение и ездить на личном автомобиле на работу за город?

— Да. На сайте Stopcorona.kz заявку на передвижение личного авто можно подать в режиме онлайн. При этом хотелось бы призвать граждан к ответственности и честности. Только вчера полицейские выявили гражданина, который получил разрешение на перевозку мебели, а сам занимался частным извозом. Таких случаев быть не должно.

—  Вы упоминали бессимптомное течение болезни. Таких случаев в нашем регионе много?

—  По нашим данным, около 70% случаев лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекции протекают практически бессимптомно. И в этом факте кроется серьезная опасность. Человек может болеть и, не зная об этом, продолжать ходить на работу, посещать места массового скопления людей. Если при этом он соблюдает все меры предосторожности — носит маску и перчатки, обрабатывает руки антисептиками, — он никого не заразит. Когда мы проводили эпидемиологический анализ, выяснилось, что многие заболевшие в нашем регионе люди никуда не выезжали, старались соблюдать самоизоляцию. И тем не менее заболели. Значит, принесли вирус на руках, «подхватили» его на необработанных поверхностях. Или от носителей, которые сами еще не знали, что больны. Поэтому так важно соблюдать все меры предосторожности — даже тем, кто считает себя здоровым.

Выражение «усталость от карантина» звучит все чаще. По Вашему мнению, когда эта пандемия завершится и завершится ли вообще?

— Сезон вирусных инфекций с наступлением лета обычно заканчивается, но в октябре начинается вновь. Вопрос выработки иммунитета к COVID-19 еще не изучен как следует, и мы не можем сейчас быть уверенными, что осенью пандемия не начнется с новой силой. Есть опасность всплесков заболеваемости и в течение лета. Поэтому считаю, что нам всем нужно учиться жить в присутствии этого вируса. С февраля мы рекомендуем всем гражданам носить маски, обрабатывать руки антисептиками, чаще мыть руки и делать это не менее 20 секунд, проветривать помещения, соблюдать социальную дистанцию. Эти простые меры предосторожности должны войти в нашу жизнь прочно и навсегда. Расслабляться нам еще рано…

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также