Его история — путь в будущее

10 июля свой 80-й день рождения отметил директор ТОО «Свободное», почетный гражданин Акмолинской области, обладатель ордена «Отан» Александр Александрович Закусилов, внесший огромный вклад в развитие земледелия и животноводства района и области.

37 лет назад он был назначен директором в село Максимовка — хронически убыточное хозяйство. И первое, с чего начал молодой руководитель — это укрепление его экономики. Нужно было поднимать животноводческую отрасль, улучшать кормовую базу. В то время строго соблюдалась культура посевов. Но Александру Закусилову удалось убедить первого секретаря райкома партии засевать значительные площади однолетними травами для выращивания на сенаж монокорма. И это была своего рода революция в кормопроизводстве.

Ветхими были и базы, где размещалось поголовье КРС. Но уже за три с половиной года удалось большую часть помещений отремонтировать и заново отстроить. И это вскоре дало свои плоды -надои и привесы увеличились. А это значит животноводческая отрасль стала рентабельной.

Даже в 90-е, когда возникли проблемы со сбытом молока и мяса, Закусилов не ликвидировал скот, как многие коллеги, а лишь немного уменьшил дойное стадо и занялся мясным производством. Несколько лет назад в хозяйстве появились герефорды. За эти годы путем искусственного осеменения значительно улучшился породный состав стада.

ТОО имеет статус племенного. И теперь породистый молодняк пользуется большим спросом. Сегодня «Свободное» является мощным, экономически устойчивым, образцово- показательным хозяйством. Обе отрасли, растениеводство и животноводство, уже много лет высокорентабельны, хозяйство имеет статус элитсемхоза по производству семян зерновых культур. При этом у людей, работающих в ТОО, всегда стабильная достойная зарплата. В 2008 году в хозяйстве был построен миниэлеватор с полным циклом подработки и сушки зерновых и масленичных культур.

В дальнейшем и этого производственного цикла по повышению рентабельности производства сельхозпродукции оказалось мало, Александр Александрович вместе с сыном приняли решение о строительстве типового элеватора в городе Атбасаре.

Александр Александрович вырастил династию продолжателей своего дела. Не менее успешно и толково ведет свое хозяйство его сын Александр Закусилов — директор ТОО «Максимовское», внук Александр Закусилов — агроном ТОО «Свободное».

Александр Александрович, помимо присущих ему деловых и организаторских качеств, большого опыта и компетентности, обладает умением смотреть на перспективу, работать не ради получения сиюминутной прибыли, а так, чтобы результаты сегодняшней деятельности дали отличные плоды в будущем.

Все дела директора направлены на создание людям достойных условий труда и жизни. Строятся дома для специалистов, одни из первых открыли мини-центр для детей, оказывается помощь в социальной сфере.

Только за последние пару лет здесь построена целая улица, а это 10 двухквартирных домов, где живут ветераны труда, молодые специалисты, многодетные семьи, рабочие ТОО. Также здесь построен банно-прачечный комплекс, работает пекарня (булка хлеба стоит здесь 40 тенге). Была оказана спонсорская помощь в проведении ремонта фасада и кровли Максимовской средней школы, в 2018 году ТОО выделило финансовые средства на капитальный ремонт Владимировской ОШ и сегодня это обновленное, уютное, современное здание. Большую помощь Александр Александрович оказывает в благоустройстве своего села, недавно его улицы были очищены от шлака, отходов и мусора, снесены и вывезены 7 аварийных домов. Все расходы взяло на себя ТОО «Свободное» и ТОО «Максимовское».

В эти дни идет ремонт фасада Владимировского сельского клуба, где спонсорскую помощь оказало ТОО «Свободное».

О своих добрых делах директор А.А.Закусилов не любит рассказывать, о них расскажут его земляки, те, кто трудится и живет с героем сегодняшнего дня.

Марина РУПАКОВА.

Сандыктауский район.

Читайте также