План на лето: обеспечить отдых и безопасность

Коллегия
В связи с переходом на 12-летнее образование в новом учебном году в первые классы пойдут и семилетние дети, и шестилетние — даже те, кому шесть исполнится до конца 2019 года. Исходя из предварительных подсчетов областного управления образования, уже сегодня в Аршалынском районе и в городе Кокшетау есть дефицит мест для будущих учеников. Эту проблему, а также другие, не менее важные, — рост подростковой преступности, занятость подростков, ношение хиджабов в учебных заведениях обсуждали на заседании коллегии областного управления образования, посвященном итогам учебного года.

БОРЬБА ЗА КАЧЕСТВО

Руководитель управления Талгат Жунусов, представив коллегам новых руководителей отделов образования регионов области, начал обсуждение с ключевого для всех педагогов вопроса — качества образования. В этом году в области показатель вырос на полтора процента, составив 61,7%. Однако в некоторых районах, несмотря на хорошие результаты школьников на олимпиадах и конкурсах, он ниже желаемого. Как отметила в своем докладе руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования управления Асемгуль Сулейменова, в прошлом учебном году юные акмолинцы завоевали 60 медалей разного уровня на республиканских и международных конкурсах и олимпиадах. Однако, как было отмечено, в области всего 5% школ повышенного уровня, а в большинстве районов нет ни одной, а это ограничивает возможности для развития одаренных детей.

Еще одна проблема, озвученная на заседании, касалась летнего детского отдыха.  На  момент обсуждения  из двадцати летних оздоровительных центров, которые должны работать в области этим летом, вовремя открылись не все. Лагерь «Ишим» в Атбасарском районе принял детей позже намеченного срока, а ДОЦ «Балауса» и «Карлыгаш» и вовсе еще не работали из-за не оформленных вовремя разрешительных документов. И это — несмотря на то, что первый летний месяц уже подошел к концу. Талгат Жунусов дал поручение как можно быстрее уладить формальности и принять, наконец, школьников.

ЗАНЯТЬ ДЕЛОМ…

Отдельного разговора удостоилась тема летней занятости подростков. Как рассказала на заседании руководитель отдела опеки, попечительства и воспитательной работы Айнаш Галимова, за пять месяцев этого года подростковая преступность выросла на 67% в сравнении с таким же периодом прошлого года. Еще больший рост показала статистика преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних — на 80%, при этом более 60% преступлений были направлены против половой неприкосновенности детей.

Говоря о контингенте подростков, совершивших преступления, спикер отметила: тревогу вызывает «омоложение» малолетних нарушителей закона. Если раньше это были в основном старшеклассники и студенты колледжей, то сегодня в их числе уже и ученики 7-8 классов.

Конечно, как было отмечено на заседании, чтобы избежать преступности, необходимо обеспечить занятость молодым людям. Для этого работают летние оздоровительные центры, пришкольные лагеря, создаются трудовые отряды. Руководителям отделов образования в регионах Талгат Жунусов рекомендовал обратить внимание на опыт Агротехнического колледжа №3, что в селе Красный Яр. Здесь для студентов в летний период создаются агро-туристические отряды — это особая форма отдыха и занятости, позволяющая занять ребят полезным трудом, дать возможность отдыхать на природе и получать опыт сельскохозяйственного труда. Особенно важны такие формы занятости для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, которые летом остаются жить в общежитиях колледжей.

И КОНТРОЛИРОВАТЬ

Летняя занятость школьников — гарантия не только того, что они не пойдут по «кривой дорожке» правонарушений, но и их собственной безопасности. Ведь в этом году, согласно озвученным на совещании цифрам, ушли из жизни по разным причинам уже восемь подростков. Трое утонули, двое погибли в ДТП, по одному случаю завершенного суицида, отравления парами аммиака и смерти от удара током. Это говорит о том, что дети предоставлены сами себе: контроль за ними, что родительский, что педагогический, отсутствует. Взять хотя бы случай в Атбасарском районе: мальчик каким-то образом оказался на железной дороге. Забрался на зерновоз, получил удар током и… умер на месте. В связи с этим случаем на совещании было рекомендовано провести серьезную работу с руководством региональных филиалов АО «НК «Казахстан Темир Жолы»: допускать детей на производственные участки категорически нельзя.

Еще один вопрос, обсуждавшийся на совещании, — запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях. В прошлом учебном году по этому вопросу проведена большая работа, и из 51 учащегося 15 отказались от ношения закрытой одежды. С остальными предстоят дальнейшие беседы.

На заседании также были рассмотрены итоги учебного года в районе Бир-жан сал, в областной средней школе-интернате санаторного типа «Жұлдыз» Бурабайского района, вопросы организации летнего отдыха и оздоровления детей в Жаркаинском районе. Своим опытом по профилактике религиозного экстремизма среди молодежи поделились представители сельскохозяйственного колледжа с. Катарколь Бурабайского района. О предупреждении подростковой преступности в Целиноградском районе рассказал руководитель отдела образования Канат Ахметов.

По итогам обсуждения руководитель облуправления образования Талгат Жунусов дал поручения и рекомендации.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также