Лучшая база лыжного спорта

Уникальный объект
Такого уникального спортивного комплекса без поддержки Главы государства Нурсултана Назарбаева могло бы никогда и не быть. Уверен, все спортивное сообщество, особенно «зимники», очень благодарны Президенту за то, что в Казахстане появилась многофункциональная республиканская лыжная база с трамплином, аналога которой не найти не то чтобы в стране, но даже на всем постсоветском пространстве.

С таких слов Алмас Кекубаев, первый заместитель директора по спортивной работе, начал беседу о важности лыжной базы в г.Щучинске, начавшей работать еще не так давно:

—  Роль Нурсултана Абишевича в развитии всех сфер жизнедеятельности государства первостепенна, и спорт не является исключением, даже наоборот, занимает одну из приоритетных позиций. Задача по вхождению Казахстана в тридцатку лучших стран мира подразумевает под собой также получение высоких спортивных результатов. И не только в спорте высших достижений, профессиональном, но и массовом. Поэтому стоит задача довести количество систематически занимающихся спортом людей до 30%.

Чтобы соответствовать этим целям, в задачу современной базы лыжного спорта было вложено очень много функций. От возможности тренироваться, подготавливать спортсменов олимпийского резерва, восстанавливать здоровье, заниматься физкультурой до проведения соревнований международного уровня. Для этого здесь предусмотрено буквально все: лыжероллерные трассы, комплекс спортивных залов, бассейн, гостиница, ресторан, судейский павильон, трибуны и т.д. При возведении спортобъекта применялись только современные строительные технологии и материалы самого высокого качества. Для проведения самых престижных чемпионатов и кубков мира база полностью технически оснащена в соответствии с международными стандартами, соответствует требованиям Международной федерации лыжного спорта (FIS) и Международного союза биатлонистов (IBU). С 1 декабря здесь официально начал работать медицинский центр базы, который обеспечит индивидуальный подход к каждому спортсмену.

Для гонок любого формата

Но, пожалуй, самая важная, главная особенность базы — 16 лыжероллерных трасс общей протяженностью более 10 км, а также 125- и 90-метровые трамплины. Именно их наличие и дает право называться щучинской базе уникальной, единственной в своем роде.

— В первоначальном проекте предусматривалось строительство совершенно других трасс, на порядок ниже. Они были достаточно узкие, с не очень удобными виражами и поворотами, что для некоторых гонок может представлять опасность. Более того, если бы проект не был скорректирован, а это уже произошло на этапе строительства, мы бы никогда не смогли претендовать на проведение международных соревнований, — о том, что «дьявол кроется в деталях» руководитель службы по обслуживанию лыжных трасс Олег Коломеец знает совершенно точно. Он уже более шести лет является техническим делегатом FIS и знает международные требования к качеству инфраструктуры до мелочей.

«Отстояли». По одному только этому слову Олега Святославовича становится ясно, чтобы получить такое преимущество перед алматинским комплексом лыжного и биатлонного стадионов — в 16 высококлассных трасс — пришлось не только перерабатывать проект, приглашать международных экспертов по гомологации, увеличивать финансирование, в определенной степени продлевать сроки строительства, устранять более 50 замечаний международной комиссии, но и главное — доказать, отстоять необходимость строительства других спортивных зон.

— Таким путем мы пришли к тому, что сегодня у нас лыжники катаются на трассах самых высоких международных категорий: Е и D, строго регламентированных по параметрам, — говорит собеседник. — На лыжной базе можно проводить гонки любого формата. И, замечу, уже с середины осени. Не каждый спортивный комплекс может предоставить спортсменам лыжню в этот период. Хороший и долгий снег, качественные трассы и удобный рельеф — пересеченная местность — главные правила в лыжном спорте.

Как рассказывает Олег Коломеец, который является к тому же тренером сборной области по лыжным гонкам, еще не так давно для тренировок ребятам приходилось ездить в Тюмень. Лыжная база «Жемчужина Сибири» одна из первых, благодаря раннему снегу, могла открыть лыжный сезон, дать возможность спортсменам быстрее «вкатиться» в него. Сегодня этот комплекс перегружен, все близлежащие туристские объекты — тоже. Но теперь наша собственная, эталонная лыжная база может составить большую конкуренцию тюменской.

И дело не только в том, что природно — климатические особенности Бурабайского района как нельзя лучше подходят для того, чтобы «зимники» могли начать тренировки как можно раньше. Индустрия лыжного спорта сегодня очень сильно завязана на новых технологиях, и первую скрипку играют те базы, которые ими обладают. Республиканская база лыжного спорта в Щучинске входит в число таковых. Современная система искусственного оснежения трасс позволяет продлевать сезон, генерировать снег независимо от погодных условий.

Главный конек — круглогодичность

Лыжная база, которая только по одному своему названию ассоциируется с зимними видами спорта, на самом деле задействована и летом, и в другие сезоны.

— Круглогодичность — наше неоспоримое преимущество, — отмечает Алмас Кекубаев. — Если в холодное время года можно встречать чемпионаты, тренироваться, и по очень специфическим олимпийским видам спорта в том числе, то летом использовать трассы можно для других видов спорта. Кроме того, наш тренажерный зал и бассейн открыты не только для приезжающих к нам спортсменов, но и для простых людей. В зимнее время будут открыты прокаты лыж, летом — велосипедов. Также начинаем сотрудничать с туроператорами, чтобы включать в путевки возможность активно отдыхать на нашей лыжной базе. То есть второе предназначение лыжной базы — предоставить для широких слоев населения заниматься здоровым образом жизни, придать спортивному движению в Казахстане массовость. Эта возможность нами проработана и уже совсем скоро лыжная база станет центром привлечения населения.

Таковы планы на ближайшее будущее. А тем временем здесь уже проведены чемпионаты Казахстана по лыжным гонкам, биатлону, лыжероллерам. Тренируются «зимники» из всех регионов Казахстана, открыты двери начинающим лыжникам.

— Как и много десятилетий назад лыжный спорт в нашем регионе остается одним из ведущих, — говорит руководитель отдела спорта Бурабайского района Татьяна Куприянова. — Именно здесь когда-то сосредоточился тот необходимый состав заслуженных тренеров, а после и их именитых учеников, которые послужили основой для развития лыжного спорта. Но долгое время для качественного роста показателей нам не хватало такого современного спортивного комплекса, где ребята из нашего района, области, других регионов могут повышать уровень своего мастерства. Сегодня областным управлением спорта и центром олимпийской подготовки по зимним видам спорта подписан меморандум, который дает возможность тренироваться на лыжной базе воспитанникам спортивных школ. Это обстоятельство не может не радовать, поскольку дети будут набираться опыта катания на трассах международного класса с самого юного возраста.

— Все начинается с детского спорта, — добавляет заведующая учебной частью щучинской СДЮСШ Любовь Васильева. — Если в зимнее время мы с детьми справлялись с практической частью учебы, то летом мы теряли драгоценное время на подготовку. В Щучинске долгое время не было качественной роллер-ной трассы, но теперь с появлением новой лыжной базы в районе появилась возможность тренироваться и в теплое время года. Дополнительное преимущество, которое нам дала работа лыжной базы -проведение соревнований на нашей территории. Не всегда мы имеем возможность выехать на сборы или соревнования в другие регионы. Теперь повышать свой уровень, обмениваться опытом, соперничать и покорять новые вершины можно дома. При этом задействованы в соревнованиях будут все ребята, без исключения.

Чемпионы будут

К празднованию юбилея столицы в этом году лыжная база с трамплинами была презентована Нурсултану Назарбаеву. Ведущие прыгуны национальной сборной на деле показали возможности объекта. Во время этого визита Главы государства обсуждалось и дальнейшее развитие лыжной базы. Нурсултан Назарбаев одобрил предложение по строительству еще четырех трамплинов для всех этапов подготовки детей — будущих спортсменов по прыжкам, двоеборью. Говорилось и о строительстве интерната для одаренных в спорте детей с 7 по 11 классы с учебным корпусом и общежитием.

— Практика показывает, что появление спортивной инфраструктуры придает большой импульс развитию того или иного вида спорта. Колоссальный эффект мы получим и от работы этой лыжной базы, — делится мнением Алмас Кекубаев. — Владимир Смирнов в далеком 1994 году доказал всему миру, что спортивные таланты на казахстанской земле есть. Не оскудела она и сегодня. Есть способные ребята и возможность заниматься ими, имеется нужная инфраструктура, а значит будут и чемпионы. Уверен, следующая зимняя олимпиада нам принесет медаль самого высокого достоинства.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также