Как увеличить потенциал?

НПО
Накануне VIII Гражданского форума страны в АОУНБ им. М. Жумабаева ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» и ОО «Жастар жетістіктері» при содействии областного филиала ОФ «Социально — психологический и исследовательский центр «Шаңырақ» провели семинар-тренинг с сотрудниками неправительственных организации, работающих на государственном языке.

Вице-президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Дос Кошим рассказал, что ГАК является крупнейшей республиканской общественной организацией, представляющей интересы неправительственного сектора. Уникальный институт сегодня объединяет более 500 ведущих НПО Казахстана посредством 16 региональных сетевых структур, представленных в 14 областях и городах Астане, Алматы. Деятельность альянса направлена на развитие гражданского общества, формирование устойчивого взаимодействия и партнерства между ним, властью и бизнесом. НПО появились в 90-е годы, но из-за отсутствия образовательных учреждений с государственным языком обучения, оно проводилось только на русском и английском. На сегодня из 22 тысяч НПО страны всего лишь 20% работают на казахском языке. Не секрет, что в своем развитии особенно отстали северные регионы. Для ликвидации такого пробела альянс выделил лот, который выиграл ОФ   «Жастар  жетістіктері»   из г. Актау. Представители данного общественного фонда и инициаторы уже побывали в Костанае и Петропавловске. На первом семинаре-тренинге, как правило, преподают азы. Обучаемые должны знать нормативно-правовые акты, что такое стратегическое планирование, как работать с волонтерами, решать финансовые вопросы, строить взаимоотношения с объединениями профсоюзов и органами исполнительной власти в сфере трудовых отношений, с другими правительственными организациями и НПО на принципах партнерства.

Старшего коллегу дополнила директор ОФ «Жастар жетістіктері» Жаксыгуль Маханбетова, имеющая 20-летний стаж работы в этой сфере.

— Мы реализуем вышеназванный проект в рамках государственного социального заказа Министерства общественного развития РК, — подчеркнула она. -И должны изучить потребности наших коллег-акмолинцев, в какой поддержке со стороны государства и неправительственного сектора других регионов они нуждаются.

Поделилась, что в Костанае, к примеру, есть определенный костяк казахоязычных НПО, представленный в основном старшим поколением и частью молодежи, проявляющей активность в направлениях развития истории и культуры. Нет НПО, занимающихся вопросами социально-бытового и экономического характера. А ведь эта проблема близка всем независимо от языка.

Наглядно был продемонстрирован наработанный ОФ модуль-фокус групповых дискуссий. На состоявшемся в ходе семинара круглом столе говорили об активизации казахоязычных НПО, о том, почему они медленно входят в общественно-политическую жизнь страны, социальную сферу. Словом, речь шла главным образом не только о правах так называемых «неформалов», но и об их гражданских обязанностях и ответственности перед обществом. Вовлечении своих близких, друзей и знакомых в третий неправительственный сектор. Интересны в этом плане были выступления руководителей совета ветеранов г. Кокшетау Шияпа Алиева, ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбека Киикова, «Ел бірлігі» Бакыта Смагула и молодежных организаций районов.

Участники семинара-тренинга особенно сосредоточились на практических занятиях. Учились умению работать планово, вырабатывать первоочередные цели, определять ресурсы и потребности для выполнения той или иной задачи, находить сторонников и переубеждать противников. Пришли к выводу, что необходимо систематическое обучение и повышение квалификации представителей казахоязычных НПО.

В церемонии вручения сертификатов участвовал председатель   ОФ   «Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ» Берик Ракушев. Сердечно поблагодарив спикеров встречи за их труд, он отметил, что одноразовых семинаров явно недостаточно. Нужно встречаться чаще, на таких мероприятиях люди знакомятся, общаются, делятся полезным опытом, получают поддержку. Другие, увидев их эффективность, обязательно захотят присоединиться. Это актуально и в свете требований Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о необходимости продолжения работы по передаче неправительственному сектору некоторых государственных функций.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также