Дорогу осилит идущий

Занятость

«Необходимо создать широкую платформу социальных лифтов, которая будет включать полный комплекс мер поддержки всех категорий молодежи».
Из Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.
5 октября 2018 г.

Начиная с прошлого года, в нашей стране начала действовать Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, а также формализации занятости населения. Рассчитана она на период до 2021 года и имеет перед собой вполне определенные задачи.

Прежде всего, это подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда и краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. Еще одной задачей программы является обучение граждан страны основам предпринимательства, расширение микрокредитования на селе и в городе, содействие в обеспечении занятости безработных и самостоятельно занятых, повышение мобильности трудовых ресурсов и создание единой цифровой площадки по трудоустройству. Ко всему этому можно прибавить еще одну задачу, которая хотя и не обозначена в программе, но сама собой вытекает из всего вышесказанного — это снижение безработицы, особенно среди молодежи.

Как все это осуществить? Об этом было сказано в ходе семинара, который провел в областном центре член ИПГ Министерства труда и социальной защиты населения РК Мурат Шамшиев.

Забегая вперед, хочется отметить, что встреча прошла в форме активного обмена мнениями и открытого диалога, с моделированием конкретных ситуаций, примерами их практического разрешения при использовании механизмов вышеуказанной программы.

А теперь — к сути.

Участниками программы могут стать молодые люди до 29 лет, а также безработные, самозанятые и сокращенные граждане. Они могут пройти профессиональное и техническое обучение сроком до 2,5 лет или краткосрочные профессиональные курсы сроком от 1 до 6 месяцев. Для тех, кто проходит долгосрочное обучение, предусмотрены стипендии (16759 тенге), а также другие льготы: бесплатное одноразовое горячее питание и материальная помощь на проезд к месту учебы и проживание.

Второе направление программы — развитие массового предпринимательства.

Претенденты напрямую или через филиалы региональной палаты предпринимателей «Атамекен», акимов сельских округов и населенных пунктов, городов и районов в составе городов должны обратиться в центры занятости населения для получения консультаций по мерам содействия предпринимательской деятельности и прохождения проверки на предмет соответствия требованиям к участникам программы.

Здесь также предусмотрены методы стимулирования в виде бесплатного обучения основам предпринимательства и предоставления материальной помощи на проезд и проживание, содействие в разработке бизнес-плана.

После этого можно попробовать взять кредит. Правила здесь таковы. Кредит предоставляется на залоговой основе и выдается только для организации или расширения собственного дела. Срок кредитования — до 5 лет (для проектов в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов  -до 7 лет). Максимальная сумма кредита — до 8 000 МРП, а номинальная ставка вознаграждения — не более 6% годовых.

Третье направление — развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов.

Это направление предусматривает усиление адресной поддержки в трудоустройстве отдельных категорий граждан, повышение мобильности трудовых ресурсов и развитие инфраструктуры рынка труда. Участникам программы здесь предоставляются возможности устройства на существующие в базе данных вакантные рабочие места и на временные рабочие места.

Кроме того, программа предусматривает такое понятие, как молодежная практика. Это для тех выпускников организаций образования, которые еще не имеют никакого опыта работы по полученной специальности. Республиканский бюджет готов оплачивать труд молодых людей из расчета 25 МРП в месяц. Все остальное будет зависеть от их рвения и других положительных качеств.

Программа также предусматривает добровольное переселение людей в те регионы, где есть потребность в рабочей силе.

Правительством определены четыре региона приема внутренних переселенцев (Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская области) и пять регионов выбытия (ЮКО, Жамбылская, Алматинская, Кызылординская и Мангыстауская области).

Государственная поддержка участников программы и в этом случае включает предоставление субсидий на переезд, возмещение расходов по найму жилья и оплату коммунальных услуг ежемесячно, в течение 12 месяцев. Желающие участвовать в программе, планирующие переселение из регионов выбытия, должны будут обратиться в центры занятости населения по месту жительства.

Таковы основные положения программы, которая за время своего действия уже показала свою необходимость и эффективность.

Так, бесплатным профессиональным и техническим образованием на сегодня охвачено 38 тыс. молодых людей, которые обеспечены всеми перечисленными льготами. Чуть больше людей (38,4 тыс.) обучаются на краткосрочных курсах.

Более чем заметно оживление среди тех, кто решил посвятить себя предпринимательской деятельности. Основам предпринимательства обучаются 24,1 тыс. человек. С учетом дополнительно выделенных средств, охват микрокредитованием, по сравнению с прошлым годом, увеличился в два раза и составляет 11 тыс. человек в селах и 3 тыс. — в городах. Объем выданных кредитов — 62 млрд. тенге.

Неплохо обстоят дела и с трудоустройством граждан: на социальные места направлено 20 тыс., на молодежную практику — 25 тыс. и на общественные работы — 75,3 тыс. человек.

Несколько отстает программа переселения (1278 семей вместо запланированных 2328), но тут уж, как говорится, было бы предложено.

В целом же, следует констатировать, что государство делает все, чтобы Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства развивалась успешно.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Инфографика с сайта prz.enbek.gov.kz.

Читайте также